Советы опытной мамы

Советы опытной мамыЕсли у вас появился малыш, наверняка у вас появилось и множество вопросов. Используйте советы опытных мам, которые помогут вам с легкостью справляться с ребенком на первом году жизни.

1. Посвятите себе первые 15 минут после того, как малыш заснет. Если вы сразу начнете стирать и мыть посуду, ваш малыш обязательно проснется, когда вы еще не успеете отдохнуть. Сначала делайте то, что вам нравится. Вы можете выпить чаю, принять ванну или почитайте книгу. Благодаря этим нехитрым процедурам вы сможете сохранить прекрасное самочувствие и чувство внутреннего равновесия.

2. В детской комнате повесьте календарь, куда вы будете записывать все основные события, происходящие в жизни вашего малыша. Этот способ самый эффективный, и позволяет следить за основными событиями.

3. Установите радиотелефон. Так вы сможете общаться с подругой во время загрузки белья в машинку или готовя обед. Так. вы не потратите время впустую. Иначе вы проговорите все время, пока ваш малыш спит.

4. Сохраните самые первые вещи новорожденного и роддомовскую бирочку на память. Постирайте приготовленные вещи для ребенка за две недели до того, как малыш родится. Разложите их в шкафу. Оставьте вещи у себя. В будущем вы сможете их использовать для своих младших детей или для детей своих друзей. Не покупайте ребенку заранее зимнюю одежду. если он родился летом. Дело в том, что ребенок быстро растет и он просто не влезет в купленную заранее одежду.

Советы опытной мамы5. Попросите вашего мужа больше времени проводить с малышом. Особенно это актуально, если отец сам к этому стремится. Оставьте ребенка хотя бы на час с папой. Так вы сможете приучить папу заботиться о малыше.

6. Приготовьте пригласительные открытки на смотрины ребенка заранее. Как только ребенок родится, вам останется вписать в открытки его вес, рост и имя.

7. Упаковки с одноразовыми подгузниками возите в багажнике автомобиля. У вас с собой должны быть следующие составляющие: подгузники, контейнер для использованных подгузников, сменная детская одежда, запасная майка для вас, готовая молочная смесь.

8. Опробуйте купленные вами принадлежности для малыша. Это касается автокресла, конверта для малыша и коляски. Желательно все это сделать еще до выписки из роддома.

9. Детская еда должна быть всегда комнатной температуры. Нет ничего хуже, чем плачущий от голода ребенок. Так что подогрейте питание заранее. Оно не должно быть слишком горячим или холодным.

10. Начните готовить обед еще утром. Дело в том, что вы таким образом избавитесь от дополнительного стресса. Ребенок больше внимания требует именно в обеденное время. Делайте еду раньше, если у вас есть такая возможность. Если возможности нет, хотя бы подготовьте необходимые продукты.

11. Доверьтесь интуиции. Если ребенок страдает бессонницей, не спешите давать ему лекарства. Попробуйте покормить ребенка на ночь грудью. Возможно он уснет. Со временем сон малыша наладится. Конечно же, вы должны доверять доктору, но иногда нужно довериться интуиции.

12. Если вам не с кем посоветоваться, обратитесь к книгам или интернету. Именно там вы найдете подходящие рекомендации по уходу за ребенком.

Власова Т. В.

Постные блюда

Новое