Крыжовник

КрыжовникНевысокий кустарник с колючими побегами называют крыжовником. Цветёт он в мае, плодоносит в июле – начале августа. Цветки мелкие, зеленоватого или красноватого оттенка. Плоды – ягоды различной величины, формы, окраски с высокими вкусовыми качествами. Мякоть очень сочная, покрыта кожицей и содержит много семян. Для длительного хранения ягоды замораживают или пересыпают сахаром. Благодаря вкусовым и питательным качествам крыжовник называют «северным виноградом».

В плодах содержится много биоактивных веществ. Это в первую очередь глюкоза, фруктоза и сахароза. Богат крыжовник и органическими кислотами. К таковым можно отнести лимонную, яблочную, винную, глюкоянтарную. Ягоды являются кладезем витамина С. В них также много каротина, азотистых веществ, минеральных солей магния, фосфора, кальция, железа, хлора, меди, натрия.

Целебные свойства крыжовника используют при ожирении и нарушении обмена веществ. Свежие ягоды оказывают благотворное слабительное действие при регулярных запорах. Крыжовник рекомендуют есть при заболеваниях печени, мочевого пузыря и почек. Ягоды употребляют при малокровии и кровоизлияниях. Водные настои листьев назначают при туберкулёзе. Отвар плодов эффективен при желудочных заболеваниях. А семена помогают при нарушениях менструального цикла.

Варенье из крыжовника очень вкусное и полезное. При варке нужно помнить, что кожица у ягод жёсткая, малопроницаемая, и сахар не может попасть внутрь плодов. Поэтому перед началом варки необходимо у каждой ягоды срезать верхушку и заодно удалить семенную камеру. Затем промыть в тазе с холодной водой. При этом оставшиеся семена всплывут на поверхность.

Крыжовник
Автор фото barbariscka

Варить варенье из крыжовника начинают следующим образом. Ягоды крыжовника кладут в ёмкость и заливают подогретым сахарным сиропом. При этом на 1 кг плодов крыжовника берётся 900 г сахара, растворённого в 2 стаканах воды. В сиропе крыжовник выдерживают 10 часов. Ёмкость поворачивают время от времени кругообразными движениями. Затем ягоды отделяют от сиропа с помощью дуршлага. Очищенный от ягод сироп уваривают в течение 5 мин и ягоды из дуршлага вновь высыпают в ёмкость. Массу кипятят в течение 3 минут.

По окончанию этой процедуры ёмкость снимается с огня и переносится в прохладное помещение. Она остаётся в нём в течение 10 часов. При этом необходимо варенье время от времени перемешивать. Затем ёмкость ставится на слабый огонь. Масса кипятится 5 мин и вновь охлаждается. В неё добавляют густой сахарный сироп в соотношении 600 г сахара на стакан воды. Затем варенье варят до окончательной готовности. Для придания аромата добавляют ванилин по вкусу.

Сваренное варенье охлаждают, причём очень быстро. Делать это необходимо, так как при высокой температуре разрушается зелёная окраска ягод, и цвет варенья становится буровато-коричневым. Охладить приготовленную массу можно в ванне с холодной водой, часто меняя её.

Чтобы естественная окраска ягод сохранилась лучше, в воду для сиропа можно добавить 10-12 свежемороженых листочков вишни и кипятить несколько минут. Листочки после этого следует удалить, а в вишнёвый отвар добавить положенное количество сахара.

Шакин П. А.

Постные блюда

Новое