Маточное молочко и здоровье человека

Маточное молочко и здоровье человекаВ лечебных и профилактических целях маточное молочко используется с древних времен. Маточное молочко – высокопитательное вещество, секрет, вырабатываемый из перги железами пчел-кормилиц. Им пчелы-кормилицы вскармливают свое будущее потомство – личинок и трутней. Но самое главное назначение маточного молочка – питание будущей матки.

Этот пчелиный продукт довольно сложный по составу. Оно богато белками - до 18%, от 9 до 10% углеводов, до 5,5% жиров и чуть более 1% минеральных солей. Маточное молочко, которым пчелы - кормилицы кормят личинок в первые сутки их развития, отличается от молочка, употребляемого личинками старшего возраста. Промышленная заготовка маточного молочка невозможна, так как оно из всех продуктов пчеловодства наименее «стойкое» при хранении. На ее состав оказывают серьезное влияние, как индивидуальные генетические и расовые различия пород пчелиных семей, так и климатические условия их обитания.

Маточное молочко, в большом количестве содержит воду, углеводы, жиры, минеральные вещества, белки и витамины. Содержатся в нем различные органические кислоты – нуклеиновая, аминокислоты (21), карбоновые и в том числе все незаменимые. В состав пчелиного маточного молочка входят 110 различных соединений и зольных элементов. В пчелином маточном молочке обнаружены недифференцированные вещества. Маточное молочко по составу сахаров идентично нектару и меду. Из минеральных компонентов в нем присутствуют: К, Са, Na, Mn, Zn, Fe, Cu и др. с огромным преобладанием К.

У маточного молочка антиоксидантные свойства значительно выражены. В связи со снижением перекисного окисления липидов, маточное молочко оказывает гиполитическое действие, приводит к нормализации липидного состава крови, этим значительно уменьшает риск развития гипертонической болезни, атеросклероза, инфаркта миокарда и также инсульта. Пчелиное маточное молочко способствует расширению мелких кровеносных сосудов в тканях органов и этим восстанавливает нормальную микроциркуляцию крови в организме, а самое главное в миокарде.

Маточное молочко, конечно, является прекрасным адаптогеном. Оно успешно повышает устойчивость к психическим и физическим нагрузкам на организм. Маточное молочко, влияя на железы внутренней секреции - гипофиз - надпочечники и половые железы, повышает устойчивость организма к неблагоприятному воздействию окружающей природы в экологически загрязненных районах. Маточное молочко обладает активным антимикробным, регенерирующим и моделирующим действием на иммунную систему человека.

Маточное молочко и здоровье человекаПчелиное маточное молочко, нормализуя обменные процессы в организме, повышает работоспособность и жизненный тонус, улучшает зрение человека. Использование в офтальмологии препаратов, содержащих маточное молочко, дает значительный шанс на скорейшее выздоровление от ряда тяжелых глазных болезней. Это вещество у лиц с повышенным артериальным давлением, понижало его. А у больных с гипотонией – давление повышалось до нормы. Следовательно, можно говорить об успешном применении маточного молочка в геронтологии.

Маточное молочко увеличивает ферментативную активность в организме человека, повышает трофику тканей, улучшает клеточное питание и сосудистый тонус. Нормализует гормональную деятельность и ускоряет нормальное развитие организма. Успешно способствует быстрому снятию ангиоспазма, восстанавливает расстроенную нервную систему. Сегодня маточное молочко активно применяется во всех случаях выздоравливания после тяжелых инфекционных и терапевтических заболеваний, а также в послеоперационном периоде для профилактики и лечения разнообразных послеоперационных осложнений, при облучении рентгеновскими или гамма-лучами.

Однако следует не забывать, что к маточному молочку, как и к другим продуктам пчеловодства, может быть непереносимость в виде аллергической реакции. Поэтому принимать маточное молочко и препараты, содержащие маточное молочко, следует под наблюдением врача.

Теплова Т. Г.

Постные блюда

Новое