История кубинского кофе

Кубинский кофеПо статистике Куба занимает далеко не первое место среди производителей кофейных зерен. Около 20 000 тонн кофе, - почти столько же производится, например на Гаити. А площади кофейных плантаций на Острове Свободы такие же, как и на Коста-Рике - 90 000 гектаров. Хотя в Коста-Рике благодаря высокой урожайности собирают кофе в семь раз больше, чем на Кубе.

Куба славится не только своим кофе, сахарным тростником, из которого получают вкусный ром, а еще – высококачественным местным табаком. Но, побывав на Острове Свободы, вы убедитесь в бесспорном преимуществе кубинского кофе, изысканный вкус и аромат которого известны далеко за пределами страны. Именно за это кофе так ценят почитатели, поскольку чашка кубинского кофе является неотъемлемой частью национального гастрономического ритуала, который совмещается с традиционной сигарой «табако» или «абано», и бокальчиком фантастического рома.

По устоявшейся традиции кубинский кофе готовят очень крепкий, пьют всегда из маленьких чашечек, наполняя их лишь на половину и обязательно запивая холодной водой. Для кофе кубинцы не жалеют сахара, ведь на Острове этого продукта всегда предостаточно. А о том, как сделать правильный кубинский кофе, вам обстоятельно могут рассказать в «Касса дель кафе» - специализированном магазине с дегустационным залом. Дом кофе, а именно так с испанского переводится название магазина, расположен в самом сердце столицы. В Гаване нет другого магазина, который бы находился так близко к центру города. Здесь на Арсенальной площади - Пласа-де-Армас, по соседству с монументом, была отслужена торжественная праздничная месса в честь основания знаменитым Колумбом легендарного города. «Каса-дель-Рон» - дом кубинского рома стоит чуть дальше.

В «Каса дель кафе» вы можете попробовать разные сорта кубинского кофе, а еще послушать музыку и интересные истории о том, как кофе появился на Острове. Основной торговой маркой кубинского кофе является «Кубита». Государственная компания, которая производит разные виды «Кубита», в 2008 г отмечала 260-летие первых плантаций кофе на Кубе, и приготовила к этой дате молотый кофе особого сорта «Памятная дата». На фирменных картонных коробочках вместе с логотипом «Кубита» - контуром Острова – размещена текстовая часть романтического содержания. В ней идет речь, в частности, о появлении на Кубе и островах Карибского бассейна первого кофе и решающей роли в этом событии знаменитого французского мореплавателя Габриэля де Клейя. В 1720 году на своем корабле он намеривался доставить для американских колоний несколько саженцев кофе. Из-за длительного шторма лодка никак не могла пристать к берегу, а у команды заканчивались последние припасы питьевой воды. Клей выделил из своей мизерной нормы часть воды, чтобы полить саженцы, и одно деревце удалось спасти. Так кофе попал во французские колонии (вчастности, на Гаити), а оттуда уже в 1748 году был завезен на Кубу.

Кубинский кофеНапиток, искусно приготовленный из кофейного зерна, был достойно оценен на Острове и почти возведен в ранг национального символа. А на стене одного гаванского кофейного ресторана можно прочитать известную всем цитату, слова которой приписывают поэту ХІXв. Хосе Марти. «Кофе присуще свойство вступать в единение с душой. Он наставляет человека на путь очистки Духа, обостряет возможности организма». Распространению кофе по стране способствовала революция 1798 г и побег из Гаити на Кубу французских плантаторов. Восставшие рабы под руководством темнокожего генерала Туссен-Лувертюра выбросили французов со своего Острова, после чего их плантации разделили между собой. Но и на Кубе, плантаторы пытались воспроизвести на новых землях не только предыдущий хозяйственный уклад, но и быт. Так к западу от Гаваны в горах появились богатые имения. В настоящий момент большинство из этих плантаций в запущенном состоянии, но необычный стиль жизни их хозяев позволяет современным туристам созерцать необычную архитектуру садово-паркового искусства.

В середине XIX в., в период развития производства кофе, на Кубе было около 2 тыс. плантаций, которые поставляли около 20 000. тонн зернового кофе. Производство преимущественно ориентировалось на экспорт. Но со временем оно уменьшилось по причине погодных условий: циклоны, обрушившиеся на остров, уничтожили миллионы кофейных деревьев, пострадало большинство плантаций.

Производство кофе удалось частично восстановить в 30-х годах ХХ века, и то за счет упадка производства сахара и высоких тарифов на импорт. На Кубе в 1934 г насчитывалось 84 миллиона кофейных деревьев, причем около 90% площади плантаций размещались в восточных провинциях.

Ася Новикова

Постные блюда

Новое