Кухня и правило "золотого треугольника"

Кухня и правило золотого треугольникаКУ́ХНЯ (от нем. Kuche — кухня) — это помещение для приготовления пищи (старое название — поварня).
Кухня – это уют домашнего очага, она по праву считается сердцем каждого дома, или квартиры. Здесь мы готовим еду. Несмотря на то, где мы живем, в частном доме или квартире, кухня – это одно из самых важных мест, где все родственники время от времени собираются для того чтобы поесть или же просто поболтать за чашечкой кофе. Здесь часто принимаются гости, за совместным приемом пищи делятся новостями, душевными переживаниями и впечатлениями.


Кухня - одно из важнейших помещений в доме, где мы проводим немало времени, поэтому в кухне все должно быть удобно и рационально.

Кухня и правило золотого треугольникаТак, как же обустроить кухонное пространство кухни, как расставить мебель, чтобы было удобно и хозяйке кухни в приготовлении еды, так и тем, кто собирается на кухне для обедов, перекусов и просто посиделок на кухне?
То время, которое мы проводим на кухне, не покажется вечностью, если вспомнить о такой науке, как эргономика. В двадцатые годы в Германии было проведено исследование, когда в обустроенной кухне домохозяйкой приготавливалось определенное блюдо. При этом замерялись проделанный ею путь и затраченное время. В конце концов, создалось определенное размещение обстановки, при котором испытуемая могла осуществить последовательность приготовления блюд в кратчайшее время, проделывая при этом минимальный путь.

Этот тест вошел в историю современной кухни как нитевое исследование, так как контролирующие лица замеряли путь испытуемой на чертеже в масштабе с помощью нитей. При современной перепроверке результаты остаются такими же обескураживающими — благодаря разумному планированию кухни домохозяйка может сэкономить до 60% пути и 27% времени.

В результате нитевого исследования были определены три основных рабочих центра для подготовки, варки и мытья. Правильное размещение этих элементов является решающим в рабочей эргономике.

Считается, что наиболее часто используемые объекты на кухне, такие как холодильник, плита и раковина должны располагаться по принципу треугольника.
Раковина — это главный центр активности, который отнимает от 40 до 46% всего времени, проведенного на кухне. В идеальном варианте она находится в центре рабочего треугольника, примерно 1200—1800 мм от плиты и 1200—2100 мм от холодильника.
Кухонную плиту размещают ближе к обеденному столу. Однако следует помнить, что именно в этом месте чаще всего происходят различные травмы. Плита должна стоять так, чтобы ее нельзя было случайно задеть, проходя через кухню.
Холодильники и морозильные камеры размещаются в углах кухни, чтобы не разрывать рабочую поверхность на отдельные небольшие участки.

Существует четыре основных вида планировки кухни: U-образная, L-образная, двухрядная и однорядная. В каждом из этих видов планировки линии, соединяющие три центра активности — холодильник, раковину и плиту, — составляют так называемый рабочий треугольник.

В правильно подобранном треугольнике расстояния между его вершинами сведены до минимума, что дает возможность хозяйке подойти ко всем нужным предметам, и не сковывает движений. Нужно избегать такой планировки, при которой затрудняется движение внутри треугольника.

Угловые кухни облегчают доступ к каждому из этих элементов, делая планировку удобной, функциональной и практичной. Дизайн угловой кухни открывает достаточно широкие перспективы по установке мебели и бытовой техники (встроенной и обычной). Кухня угловая изготавливается в основном по правилу "золотого треугольника".

U-образная
Кухонные приспособления и мебель, расставленные вдоль трех стен, обеспечивают доступ к трем центрам и не мешают передвижению на кухне. Задняя стенка должна иметь длину от 2400 до 4000 мм, а свободное пространство — от 1200 до 2800 мм. При более сжатых размерах на кухне негде развернуться, а при более свободной расстановке между центрами активности делается слишком много шагов.

Кухня и правило золотого треугольникаL-образная
Такая планировка больше всего подходит для маленькой квадратной кухни; в большой кухне благодаря ей обеспечивается изолированный рабочий треугольник и остается место для столовой. Основным недостатком L-образной планировка является большое расстояние между двумя рабочими центрами. При этой планировке мойка находится посередине, между холодильником и плитой.

Двухрядная
При этом виде планировки, которая часто встречается на кухне, если она используется как проходное помещение, кухонные приспособления и мебель расставлены вдоль двух параллельных стен. Из-за того что стороны рабочего треугольника постоянно прерываются движением по кухне, постарайтесь расположить плиту и мойку — наиболее активные центры — вдоль одной стены.

Однорядная
Общая длина рабочей поверхности при такой планировке не должна превышать 3660 мм, в противном случае расстояние между рабочими центрами становится слишком большим. Расположите холодильник на одном конце ряда, плиту — на другом, а мойку — между ними. Значительная часть рабочей поверхности должна находиться между мойкой и плитой.

Какую кухню выбрать решать только Вам, но постарайтесь так подобрать интерьер кухни и расположить в ней мебель и бытовую технику, чтобы Вам на кухне было уютно!

Автор Рома

Пасхальные блюда

Новое на сайте