Оливковое масло для красоты кожи и волос

Оливковое масло для красоты кожи и волосОливковое масло считается самым древним косметическим средством, и оно остается незаменимым в домашней косметичке и по сегодняшний день. Оливковое масло подойдет абсолютно всем женщинам, независимо от типа волос и кожи. Какими полезными свойствами обладает этот продукт?

Оливковое масло предотвращает преждевременное старение кожи и снижает риск заболевания раком. Его рекомендуется наносить сразу после длительного пребывания на солнце, поскольку продукт оказывает смягчающее и омолаживающее действие. Масло увлажнит кожу, сделает ее нежной и эластичной.

Как только на улице становится холодно, кожа любой женщины начинает увядать и пересыхать. Чтобы этого не случилось, протирайте после каждого принятия душа или ванны все тело несколькими каплями оливкового масла. Уже через пару недель кожа приобретет здоровый вид и красивый оттенок. Если вы обладательница очень сухой и чувствительной кожи, повторяйте процедуру не реже трех раз в неделю. На лицо можно накладывать специальную маску с добавлением оливкового масла. Взбейте столовую ложку масла с одним куриным желтком, добавьте по одной чайной ложке меда и сока лимона. Нанесите маску круговыми движениями на лицо, а примерно через сорок минут смойте ее прохладной водой. Вместо крема используйте оливковое масло в теплом виде. Остатки масла снимают сухой салфеткой через двадцать минут.

Оливковое масло для красоты кожи и волосОливковое масло никогда не закупоривает поры, кожа продолжает дышать даже в том случае, если вы будете использовать масло ежедневно. Что касается ухода за волосами, косметологи рекомендуют приготовить специальный витаминный шампунь. Старайтесь использовать его минимум два раза в месяц, чтобы восстановить структуру волос. Если волосы слишком жирные, промойте их обычным шампунем, а затем нанесите специальную смесь. Возьмите две столовых ложки лимонного сока, один желток, два стакана светлого пива, столовую ложку оливкового масла. Лучше смешивать ингредиенты в блендере. Смесь оставляют на важных волосах минут на двадцать, а затем споласкивают прохладной водой с добавлением яблочного уксуса. Не бойтесь, что таким «шампунем» волосы плохо промоются.

Косметологи давно согласились с тем фактом, что оливковое масло лучше всяких дорогих косметических средств защищает кожу лица от ранних морщин. Независимо от возраста, два раза в неделю массируйте кожу декольте, шеи и лица с использованием оливкового масла. Можно разбавлять маслом соком лимона в одинаковых пропорциях. Обязательно возьмите на заметку рецепт освежающего тоника для лица. Размешайте две столовых ложки оливкового масла и два перепелиных яйца, добавьте две столовых ложки коньяка, сок из половины лимона и четыре капли эфирного масла апельсина. Перемешайте ингредиенты и дайте смеси настояться. Тоник хранится ровно одну неделю в холодильнике.

Можно чередовать тоник с еще одним очень полезным средством. Одну ложку оливкового масла смешайте со ста мл любого натурального йогурта, добавьте две чайных ложки лимонного сока, взбейте и храните средство в стеклянной бутылочке на полке холодильника не больше пяти дней. Через две недели вы заметите, что ваша кожа преобразилась, а морщины стали менее заметными.

Бабенко Л. С.

Постные блюда

Новое