Путешествие с ребенком

Путешествие с ребенкомСобираясь с малышом в путешествие, помните о двух важных вещах – безопасность и комфорт. Для этого Вам нужно позаботиться о том, чтобы у ребенка была удобная одежда, а также необходимые гигиенические принадлежности. Что касается питания, постарайтесь избегать молочных продуктов, которые быстро могут испортиться, а также сырых фруктов и овощей.

Заранее продумайте маршрут поездки, при котором малышу будет удобно и комфортной, и тогда Ваша поездка будет полна эмоций и приятных впечатлений.

Еще каких-то тридцать лет назад полет в самолете с грудничком воспринимался как нонсенс, а сегодня малыши стали полноправными пассажирами самолетов. Причем это не единственный транспорт, которые они освоили за последние десятилетия: автомобили, поезда, теплоходы. Конечно же, для многих родителей дальние поездки – скорее необходимость, чем прихоть. Иногда это связано с поездкой к дальним родственникам или со сменой работы, а иногда это просто поездка на море или в санаторий с целью укрепления здоровья малыша и полноценного отдыха. Так как же организовать путешествие с ребенком, чтобы оно запомнилось только приятными моментами? Как вести себя на новом месте и что из вещей может понадобиться?

Не зависимо от того, запланированная это поездка или нет, малыш обязательно должен быть здоров. Поэтому перед отправкой в путь не забудьте посетить участкового педиатра, который осмотрит малыша, а также подскажет, что положить с собой в детскую аптечку.

Итак, начинаем сборы. В отдельную сумку складываем несколько комплектов удобной одежды из натуральных материалов и без трудных застежек, пару пеленок, несколько подгузников, влажные и бумажные салфетки, смесь, питьевая вода, одну-две любимых игрушки, и маленький плед. Обязательно берите с собой комплект теплой одежды, так как даже в жаркую летнюю погоду Вас могут поджидать сюрпризы.

Путешествие с ребенкомВ машине ребенка необходимо перевозить в специальном кресле. Если это его первая поездка, и он плачет – не спешите доставать его из кресла, а попытайтесь развлечь и успокоить другими способами. Примерно каждые три часа делайте остановки, для того чтобы малыш мог «размяться». Держите детскую сумку под рукой, в любой момент Вам могут понадобиться вещи из неё, а лишние предметы лучше уберите в багажник.

Если Вам предстоит поездка на поезде, лучше купите билеты в вагон повышенной комфортности или выкупить купе. Попросите встретить Вас на конечной станции. В дорогу возьмите лишнюю упаковку влажных салфеток и протрите все поверхности, которых касается малыш. Если ребенок стал капризничать, устройте ему прогулку по вагону.

В самолете лучше забронировать и выкупить места в самом начале. Во время его ожидания Вы можете провести время в комнате матери и ребенка, которая есть практически во всех аэропортах. Для того, чтобы снизить дискомфорт от перепада давления при взлете или посадке, дайте малышу попить воды.

И последний совет – собирая багаж малыша, не превращайте его в непосильную ношу. Обеспечьте комфорт не только ребенку, но и себе. Воспользуйтесь такими новомодными приспособлениями, как слинг или рюкзак-переноска, и тогда Ваше небольшое путешествие будет приносить радость всей семье.

Варламова Е. П.

Постные блюда

Новое