Игрушки прошлого и настоящего

Игрушки прошлого и настоящегоРазве можно представить детство без любимой куклы, плюшевого мишки или яркой машинки? Когда-то эти нехитрые игрушки приносили нашим родителям неописуемую радость. Детвора нового тысячелетия увлекается современными игрушками, которые далеко не всегда положительно влияют на развитие и детскую психику.

Игрушечная антология

Игрушка появилась еще в древние времена и сначала предназначалась для разных обрядов и культовых ритуалов. Как свидетельствуют раскопки, глиняные фигурки животных были еще в эпохи фараонов. Отдельные части фигурок даже могли двигаться с помощью механизма. В Древней Греции новорожденным дарили погремушку. Игрушка служила не только для игры, но и оберегала от злых духов. А римская империя донесла до нас деревянных коней с колесницами. Но самой характерной игрушкой всех времен и народов является кукла. Ее самая старая предшественница тоже появилась в Египте. Но популярности она получила уже в Средневековье. Кукла служила образцом красоты и моды и была доступной лишь детям из самых зажиточных семей. Они индивидуально заказывали керамическую или деревянную красавицу у известных мастеров. Чуть позже и мальчики стали играть оловянными солдатиками.

Игрушки прошлого и настоящегоПриятные и пушистые друзья детства - мягкие игрушки - завоевали детские сердца лишь во второй половине XІX века. Мамам и няням постоянно приходилось выдумывать новые игрушки своим детям. Поэтому и придумали шить из лоскутков ткани и набивать соломой или опилками симпатичных мягких медвежат, лисичек, кроликов, белочек... Впоследствии открылись цеха и фабрики по изготовлению набивных любимцев. Наши предки могут похвастаться богатой коллекцией игрушечных изделий. Какие только материалы не шли в дело: глина, солома, дерево, тесто, нитки, ткань, лоза, веревки, даже тыква. Стоит вспомнить народные сказки о Соломенном Бычке или Колобке. В настоящее время эти игрушки не вызывают интерес у подрастающего поколения и если появляются у кого-то дома, то скорее как сувенир.

Во времена советской власти выпускались игрушки, которые носили в основном идеологический характер и отображали ту эпоху. К примеру, игрушечная военная техника или кукла-пионер. Вспоминаю, как мне и моим подружкам нравились куклы, в которых открывались и закрывались глаза, а когда их наклоняли вперед назад, они издавали звук, похожий на детский плач. Мы даже не представляли, что могут быть такие игрушки, как сегодня.

Детские кумиры

Кажется, что современный игрушечный мир безграничен. Игрушки разных размеров, цветов и форм, интерактивные, нашпигованные новомодной электроникой влекут и захватывают не только детей, но и взрослых. Игрушка особенно важна для раннего развития и воспитания ребенка. Она помогает формировать характер, вкус, способна изменять настроение, влиять на эмоциональное состояние.

Вот они, сегодняшние игрушечные кумиры, выставленные на полках супермаркетов. В отделе для девочек всех «приветствует» королева кукол - Барби. Она появляется в разнообразных ипостасях со всеми деталями: от принцесс, русалок, фей, невест, до деловой леди. К ней можно приобрести модный гардероб, современные женские аксессуары, мебель, дома, яхты, машины. Особенно популярны в настоящее время соперницы Барби - куклы Братц. Такие себе головастики с большими глазами, яркими губами, в ультрамодном «прикиде» и тоже с необходимыми аксессуарами. А дальше идут интерактивные пупсы, обычные куклы, бытовая техника, посуда, медицинские наборы...

Отдел для мальчиков не меньше впечатляет своим ассортиментом. Здесь выставлены машины разных моделей, железная дорога, корабли, электронные роботы, монстры, наборы пиратов, индейцев, спецназовцев, пистолеты и всякие современные приколы. Полки других отделов содержат множество конструкторов, наборов с кубиками, пазлов...

Большие, маленькие, разноцветные, мягкие игрушки терпеливо ожидают своих покупателей. Но, к сожалению, сегодня не их время. Не имеют большого спроса и настольные игры: лото, домино, игры с кубиком и фишками...

Игрушки прошлого и настоящегоСегодня детским вниманием полностью завладели современные мультяшные и киношные герои. И все ничего, если бы это были милые, мягкие персонажи. Сегодня кумиры наших детей - Человек-паук, Шрек, Бэтмен, бакуганы (шарики-монстрики).

К тому же, они не лучшего качества. А раскрученное имя детского магазина или супермаркета не являются гарантом качества. Случается, что неплохие и недорогие игрушки можно приобрести на рынке. Но, несмотря на место их продажи, всегда нужно просить продавца предоставить сертификат соответствия на конкретно взятую игрушку. Если продавец не может найти такой документ или советует прийти за ним завтра, откажитесь от покупки.

Чтобы приобрести безопасную мягкую игрушку, нужно знать следующее: перед тем, как купить, например, медведя, возьмите его в руки, помните и понюхайте. Он должен быть приятным на ощупь и не пахнуть краской. Если игрушка этот экзамен выдержала, то следующее действие - слегка подергайте за лапки, ушки, - таким образом, проверяем швы. Если глаза или носик у мишки приклеены, их также нужно попробовать оторвать: легко отрываются - не покупайте. Ведь ребенок, играясь, может случайно откусить пластмассовые детали и проглотить. Страшнее всего, что они могут застрять в горле и малыш тогда задохнется. Поэтому если дарите ребенку до трех лет игрушку, то лучше, чтобы звереныши имели вышитые глаза, рот, носик, - их уже не откусить.

Дальше следует прощупать игрушку и выяснить, что именно внутри: внутренности не должны быть сыпучими или колючими. Если прощупываются мелкие гранулы, они должны быть зашиты в мешочек, а уже потом вложены внутрь игрушки. Не стоит забывать и о маркировке. Инструкция к игрушке должна быть написана понятным для покупателя языком. На коробке обязательно должен быть указан производитель или ответственный импортер, их адрес, и номер телефона. Игрушки с неприятным и слишком громким звуком тоже не стоит покупать. Они могут нанести вред детскому слуху. Только придерживаясь этих правил, можно уберечь ребенка от опасной игрушки.

Ася Новикова

Постные блюда

Новое