Красота по-мужски: как мужчине ухаживать за собой

Уже давно мужчины не умываются мылом и не заклеивают порезы после бритья кусочками газетной бумаги. Но даже современных мужчин можно разделить на два лагеря. Одни хорошо разбираются в средствах ухода за кожей, регулярно ими пользуются, любят это делать и не скрывают этого.

Мужчины из другого лагеря убеждены, что в тот момент, когда они откроют баночку с кремом для лица, наступит конец света. Гордо шагая мимо отдела косметики в магазине, они искренне верят, что спасают мир.

Представители двух лагерей относятся друг к другу с презрением: «красавчики» считают «спасителей» выходцами из каменного века, а те в свою очередь посмеиваются над их избыточным вниманием к себе. Но главным судьей в этом споре остается женщина. В отношении мужчины к своей внешности они выбирают «золотую середину». Очень раздражает, когда любимый полтора часа занимает ванную комнату и в итоге выглядит лучше вас. Но с упрямым «неряхой», который считает, что мужик должен оставаться мужиком (причем здесь лосьон для лица?), тоже трудно смириться.

Полагаясь на влияние, которое прекрасная половина человечества оказывает на его сильную половину, задание женщин «воспитать» в мужчине адекватное отношение к уходу за собой.

Косметика для иужчинНайдите отличия

Теория о том, что мужчины с Марса, а женщины с Венеры, подтверждается учеными. Мы не только мыслим по-разному, но и строение нашей кожи отличается. Кожа мужчин на 20 % грубее, чем женская, поскольку в ней больше волокон коллагена и эластина. Вот почему морщины у них появляются позже, а солнечное излучение наносит их коже меньшего вреда.

В мужской коже больше сальных желез, а гормон тестостерон стимулирует выработку кожного жира. Добавьте сюда большие поры и активную циркуляцию крови, и вы получите ответ, почему у мужчин кожа часто склонна к жирности. С возрастом количество тестостерона уменьшается, и кожа «высыхает». У женщин своя проблема. Женский гормон эстроген отвечает за упругость кожи. С возрастом его выработка также уменьшается, и волокна коллагена и эластина начинают деградировать. Происходит так называемое гормонозависимое старение: кожа становится тонкой и теряет эластичность.

Из-за активной выработки гормоноподобных веществ простагландинов у мужчин наблюдаются разнообразные воспаления и покраснения на коже. У женщин – меньше. Кроме того, у сильного пола кожа более чувствительна, чем у слабого. Регулярное бритье разрушает ее естественную защиту – липидную пленку, поэтому кожа остро реагирует на «атаки» окружающей среды.

Простой алгоритм

Главное, что следует сразу объяснить мужчине: уход за кожей не требует титанических усилий и значительных затрат времени. Пусть не пугается: ему не придется покупать много средств и учиться ими пользоваться. Апеллируйте к рациональному мужскому разуму и разложите все по полочкам. Эта процедура в несколько этапов, по-видимому, вам знакома. Специально для него можете повесить ее описание в ванной.

Очистка

Сразу обратите его внимание на то, что обычное умывание водой не имеет к очистке кожи никакого отношения. Как уже говорили, мужская кожа преимущественно склонна к жирности. Избытки кожного жира и усиленное потовыделение приводят к закупорке пор. Последствия: черные точки и воспаления на коже.

Что делать? Умываться утром и вечером теплой водой со специальными очистительными гелями и пенками для умывания. Они замечательно удаляют жир и загрязнения. После умывания – протрите лицо лосьоном или тоником. Очистка завершена.

Пилинг

Что поделаешь, придется мужчинам запомнить это слово и вникнуть в процесс. Средства для умывания очищают лишь поверхность кожи, а иногда необходимо «копнуть» глубже.

Что делать? Раз в неделю используйте скраб для лица. Абразивные частицы снимают слой ороговевших клеток и делают кожу мягкой. Скраб также облегчает процесс бритья: щетина лучше попадает под лезвие бритвы и сбривается под корень. Кроме того, кожа после пилинга лучше впитывает компоненты косметики.

Увлажнение

Секрет молодости кожи – это вода. Если мужчины не хотят покрыться морщинами преждевременно, им следует помнить об этом. В их случае ситуацию ухудшает бритье: оно открывает поры кожи и из-за этого теряется влага.

Что делать? Отбросить стыдливость и начать пользоваться увлажнительным кремом. Особенно это касается участка вокруг глаз. Мужчины стареют медленнее женщин, но не постепенно, а прыжками. Поэтому «гусиные» лапки когда-то появятся и у него.

Для него или для нее?

Бесспорно, львиная судьба косметической продукции рассчитана на женскую «аудиторию». Впрочем, отличия между женской и мужской косметикой довольно условны. Продукция для мужчин выпускается в упаковке сдержанного стиля и пахнет также по-мужски. Состав – практически тот же. Увлажнительные и питательные компоненты действуют одинаково на оба типа кожи. Поэтому со спокойной душой можете предложить любимому свой крем или тоник. Если не жаль, конечно.

Органика для всех

Мужчины часто скептически относятся к рекламным лозунгам, которые обещают коже здоровья и красоту. Здесь нужен особенный подход: привести такие аргументы, которые мужская логика не сможет отклонить. Органическая косметика – лучший аргумент.

Вы, наверное, слышали о преимуществах органики. Она действует на кожу на клеточном уровне, запускает необходимые биохимические процессы в клетках кожи, не содержит опасных для здоровья компонентов. Но главная особенность, которую отметит каждый мужчина, – это сертификация согласно очень строгим стандартам. Это для женщин первоочередным является эстетический аспект и приятный аромат, а мужчины сразу обращают внимание на качество. Гарантия того, что органическая косметика пойдет лишь на пользу коже и не нанесет вреда, любого мачо убедит в целесообразности ее использования.

Ася Новикова

Пасхальные блюда

Новое на сайте