Очередная сигарета - шаг к смерти

Курение убиваетПарнишка по-взрослому сплюнул в сторону, и гордо в который раз затянулся сигаретой. На вид ему - восемь-девять лет. В компании он, вероятно, был самым младшим, поэтому и доказывал всеми знакомыми ему способами, что возраст дружбе не помеха. На мое замечание парнишка только насмешливо и презрительно улыбнулся, как это делают в плохих фильмах преступники, и грубо выругавшись, красноречивым жестом показал, куда мне стоит идти, чтобы остаться целой.

По данным Всемирной организации здоровья 63% школьников курят. Среди них много и третьеклассников, и четвероклассников. Почему курят? Хотят быть похожими на своих кумиров, привлечь к себе внимание старших, заслужить авторитет среди сверстников.

Для детей и подростков никотин особенно опасен. Их организм находится в процессе развития. Нарушается обмен веществ, что может иметь плачевные последствия, начиная от половых проблем и до возникновения разнообразных смертельных болезней. Появляются проблемы со сном, постоянная усталость, ухудшается память, исчезает любопытство к жизни, все вокруг раздражает.

Согласно статистике, курящие люди в 10 раз чаще болеют язвой желудка и в 13 раз - стенокардией. Они живут меньше на 6-8 лет, чем сверстники, и в 20 раз чаще умирают от рака легких и других онкологий. Каждая ыкуренная сигарета повышает ваше артериальное давление. Именно среди курильщиков наиболее распространены инсульт и инфаркт. У них часто «отнимаются» ноги, появляется сахарный диабет. И хотя каждый курильщик знает об опасности болезни, но выводов не делает, успокаивая себя: со мной такое не случится. И продолжает убивать себя медленно, с наслаждением.


Курение убивает- Если нет у них клепки, то пускай себе курят, - резюмирует сердито бабка Марина. - Но не, они на тот свет еще и других с собой тянут. Курит, как паровоз, а мне нюхать.

О пассивном курении старушка много слышала, поэтому и гоняет юнцов, которые повадились курить в ее подъезд или на скамейке под окнами.

- Я уже думал бросить курить, но на работе неприятности, - сознается Алексей. - А сигарета успокаивает нервы.


Все это мифы, - убеждены медики. Сигарета не только не успокаивает, а даже способствует возникновению тревожности. Не помогает она ни похудеть, ни лучше сосредоточиться на работе. Все это своеобразное самовнушение, договор с собой: покурю - успокоюсь, покурю - найду ответ на вопрос. Отдельные люди даже перестали себе представлять общение без сигареты. Она для них - повод поговорить.

Каждый человек хотя бы раз в жизни брал в руки сигарету, заверяя себя и других: что бросить курить - раз плюнуть. Хорошо, если так. Но чаще всего забава перерастает в пагубную привычку, одной сигареты становится мало и количество их вырастает до целой пачки, а то и нескольких в день. Особенно это выгодно производителям сигарет. В мире ежегодно продают около 600 млрд. сигарет. Выходит, что каждый третий курильщик, которого рано или поздно убивает табак, из собственного кармана добровольно оплачивает свою смерть. Не помогает и переход на электронные сигареты.

...Господь настолько любит человека, что подарил ему право выбора. Ежедневно, ежесекундно мы стоим на перепутье. От того, куда повернем, зависит наш завтрашний день. Поэтому прежде чем взять в руки сигарету, нужно хорошо подумать о последствиях.

Ася Новикова

Пасхальные блюда

Новое на сайте