Ложечку за маму... И за папу...

Мамам есть, что рассказать о том, на какие жертвы они идут, чтобы накормить своего ребенка. Но многие родители сами отбивают у детей желание есть. Чаще всего дети отказываются есть, когда они не голодны. Бывает, между кормлениями родители позволяют малышу перекусить печеньем, конфетами или даже фруктами.

После такого лакомства сахар в организме превращается в глюкозу, которая и утоляет голод. Поэтому во время обеда особенного аппетита ребенок не обнаруживает. Это же касается и питья. Если малыш просит пить, не стоит между кормлениями давать фруктовый сок, сладкий чай и молоко, содержащее сахар. Лучше дать обычной воды.

Причиной отказа от кормления может стать и однообразная еда. Например, если малыша кормить только молочными кашами, такая пища ему быстро надоест. Поэтому стоит готовить для ребенка разнообразные кушанья. А иногда случается наоборот. Малыш выбирает себе что-то одно и больше ничего не хочет есть. С другой стороны, ребенок будет проявлять к кушанью больший интерес, если блюдо будет красиво «украшено». Вместо украшений можно использовать укроп, петрушку, морковку или другие овощи - блюдо будет не только привлекательно выглядеть, но и полезно для здоровья. Возбуждает аппетит и красиво сервированный стол. Кстати, по мнению врачей, не стоит ставить перед ребенком все кушанья одновременно, поскольку он сразу облюбует себе только одно. Лучше сначала дать ребенку суп, потом второе, а десерт держать в секрете до конца обеда или ужина.

Часто родители даже не подозревают, что малыш отказывается, есть, потому что он чем-то смущен. Когда между родителями возникают конфликты, дети внешне могут и не реагировать, но, поверьте, очень волнуются, а поэтому и не могут есть. И если на ваших тарелках будут копченые деликатесы или пицца - ребенок точно не захочет геркулесовую кашу.

Иногда нехватку внимания к ребенку родители компенсируют, покупая то, что нравится малышу и что он ест с удовольствием. Однако наибольшая проблема, по мнению гастроэнтерологов, в том, что после чипсов, сухариков, кукурузных палочек возникает вкусовая зависимость. Ребенок привыкает к веществам, которые содержатся в этих продуктах. И тогда трудно заставить его есть полезную еду. Интересно, что хоть врачи и не советуют отвлекать внимание малыша от еды, иногда это может спасти ситуацию. Так, моя подруга, чтобы накормить свою четырехлетнюю дочку, включала рекламу. Другая показывала рисунки и читала сказку, пока малыш ел. Но лучший способ защитить ребенка от потери аппетита - убедить, что все люди едят с удовольствием. К примеру, в детсадах и многодетных семьях завтраки, обеды и ужины, являются своеобразным соревнованием. Дети не капризничают и имеют хороший аппетит.

Бывает, родители создают проблему там, где ее нет, убеждены специалисты. Взрослые выбирают себе кушанья сами, а детям дают то, что «подберут» на свой вкус. Поэтому и из поколения в поколение, переходит фраза: «За маму... За папу...»

Чтобы еда усваивалась лучше, обед или ужин должен длиться не больше полчаса. Но часто дети долго держат еду во рту, если родители дают слишком большую порцию. Если ребенок первую порцию не успел пережевать, а ему дают еще большую, то, конечно, он боится рассердить маму и открывает рот. Впоследствии такое кормление может войти в привычку, и ребенок будет держать во рту даже то, что пережевать легко. Поэтому и обед растягивается до часа и больше. Такую привычку нельзя назвать хорошей. Ведь самое оптимальное время для обеда 30 минут, для завтрака - 15-20 минут. Если ребенок ест дольше или, напротив, в спешке, то еда усваивается хуже.

Чтобы малыш ел быстрее, порции должны быть небольшими. Если ребенок долго пережевывает рыбу или мясо, их можно измельчить, полить соусом или теплой кипяченой водой. Ведь у многих детей выделяется слюны меньше, чем у взрослых. И некоторые продукты им трудно проглотить. А часто плохой аппетит является наследственным. Потому спросите своих родителей, как они ели в детстве. Если плохо, то и от ребенка не требуйте съесть полную порцию. И самое важное, чего недостает родителям малых приверед, - выдержки. По мнению специалистов, не стоит пытаться «впихнуть» все за раз. Пусть ребенок ест небольшими порциями, но чаще. Тогда ни рот, ни желудок, не будут перенапрягаться.

Ася Новикова

Пасхальные блюда

Новое на сайте