Делаем погоду в доме

Учащенно бьется сердце - в вашей комнате слишком жарко, утверждают физиологи. Оказывается, наше самочувствие во многом зависит от того, насколько в помещении влажно и тепло. Если слишком сухо - может начаться аллергия, слишком жарко - будет страдать сердце. Если же в комнате холодно, у человека снижается иммунитет, и он может подхватить инфекцию, даже не выходя на улицу.

Дело в том, что сердечнососудистая система и система терморегуляции организма реагируют на смену влажности и температуры. Поэтому даже по тому, как у вас бьется сердце, можно судить, насколько комфортные условия в вашем помещении. Если в комнате жарко, в организме человека объем циркулирующей крови увеличивается. А от этого возрастает нагрузка на сердечнососудистую систему. Если сердце здорово, то никаких особенных последствий от этого не будет. У здорового человека может усилиться сердцебиение, но его самочувствие не пострадает. Но если имеются сердечнососудистые заболевания, то от этого начинает «прыгать» давление, болит сердце и голова. Вот почему тем, кто имеет заболевание сердца и сосудов, не рекомендуют отдыхать на Юге. Для таких больных, важна и температура в помещении. Ведь это микроклимат, который мы себе создаем в ограниченном пространстве. Поэтому постарайтесь создать такие условия, которые были бы комфортными для организма.

Если в помещении очень горячие батареи, уменьшается влажность. Особенно если нет вазонов, и нечасто моется пол. И об этом свидетельствуют не только отставшие обои или щели в паркете. По причине пониженной влажности и высокой температуры в помещении становится больше пыли. А это вредно для тех, кто болеет астмой или склонен к аллергии. Поэтому астматикам нужно следить, чтобы влажность была нормальной, и в воздухе было меньше пыли. Это может увеличить чувствительность организма к пыли и спровоцировать аллергию даже у здоровых людей. Плохо человеку и от высокой влажности на улице, особенно когда холодно. Это приводит к более интенсивной отдаче тепла, поскольку вода является хорошим проводником. Если тепло не одеваться, из-за переохлаждения можно простудиться.

Считают, что если от отопления в комнате слишком высушивается воздух, то человек становится сонливым, но медики с этим не согласны. Сонливыми и уставшими мы становимся не от изменения температуры или влажности, а от уменьшения кислорода в помещении. Так реагирует нервная система. Она наиболее чувствительна к количеству кислорода в воздухе, которым мы дышим. За содержание кислорода «отвечает» атмосферное давление, а не влажность или температура.

Влияние погоды на человека исследовали по-разному: и отдельно влажность, температуру, атмосферное давление и скорость движения воздуха, а также влияние всех их, вместе. Пришли к выводу, что больше всего на самочувствие человека влияет изменение атмосферного давления, а не влажность или температура. Падает давление, и меньше становится кислорода. Поэтому человек становится сонливым. И от этого мы не можем спрятаться нигде. Если влажность и температуру можно регулировать, то на давление мы не можем подействовать. И в квартире, и на улице это давление одинаково. Кроме того, кислород «пожирают» некоторые виды обогревателей. И открытые спирали, и спирали, спрятанные за пластиковыми решетками, сушат воздух, тем самым уменьшая влажность и количество кислорода в помещении. Для отопления комнаты больше подходят масляные обогреватели. Они не поглощают кислород.

Хуже мы будем чувствовать себя не только, когда в комнате слишком жарко. Если температура в помещении меньше 20°С, для организма это тоже плохо. Спасаясь от холода организм, вырабатывает определенные гормоны, которые подавляют иммунитет. От этого человек болеет. Наша внутренняя среда намного теплее - 36-37°С. А если внешняя температура будет меньше 20°С, то это является командой для регуляторной системы, что наступает опасность. Сужаются сосуды, поскольку на раздражители реагируют поверхностные рецепторы. Начинает поступать меньше крови, мы чувствуем холод. Система начинает работать, чтобы усилить обменные процессы. Если постоянно так мерзнуть дома, то это приведет к простуде.

Физиологи утверждают, что самая оптимальная влажность для человека – около 50%. Оптимальная температура в жилом помещении: 20°С тепла. Регулировать влажность в комнате помогают комнатные растения, поэтому ставьте больше вазонов. Именно благодаря большому количеству вазонов в комнате поддерживается оптимальное значение влажности. Они влияют на микроклимат в помещении. Ведь вода из почвы испаряется и увлажняет воздух. Кроме того, комнатные растения и сами выделяют влагу в атмосферу, очищают воздух от пыли и дают кислород. Поэтому вазоны особенно помогают поддерживать влажность в помещении.

Кстати, ставить на подоконник емкости с водой - не лучший выход из ситуации. Если мы искусственно повышаем влажность, а в комнате еще и жарко, то мы моделируем парную. Тогда уменьшается теплоотдача. Организм человека перегревается, он начинает больше потеть. А еще, цветы в комнате - это более эстетично, чем сосуды с водой на подоконниках. Но если и их не ставить, то в «голой» комнате, где только работает отопление, будет слишком сухой воздух. А для здоровья это плохо.

Ася Новикова

Постные блюда

Новое