Пищевая ценность грибов

ГрибыМногие любят грибы за их вкус и аромат. Но ценны они не только этим, грибы – чрезвычайно питательны. Они содержат в себе, несомненно, очень важные для нашего организма углеводы, белки, жиры, витамины и минеральные вещества.

Грибы
Автор фото Виталинка

Отличие химического состава съедобных грибов от других растительных продуктов заключается в том, что они не содержат крахмал, что не маловажно в борьбе с лишним весом. Сладковатый привкус придают грибам, содержащиеся в них гликоген и сахара. Трубчатые грибы, а это, как известно, белые, подберезовики, маслята особенно богаты сахарами. Кстати, содержание сахаров в ножках выше, чем в шляпках.


А вот шляпки, в отличие от ножек, в большей степени богаты белковыми соединениями. Содержание белков в грибах больше, чем во всех известных источниках белка, таких как мясо, яйца, рожь и горох. Следует иметь в виду, что содержание белковых веществ не одинаково в разных видах грибов.


В состав жиров, содержащихся в грибах от 1 до 6 %, входят крайне полезные составляющие: лецитин - уникальный строительный материал для наших клеток, сердца, мозга, нервной системы. И провитамин В, участвующий в обмене белков, клеточном дыхании и в превращении жиров и углеводов в энергию. Жиры и отдельные жирные кислоты также неравномерно распределены в грибах. Наибольшее их количество содержится в плодоносном пласте шляпки, наименьшее в ножке.


Источником таких витаминов как: B1, В2, Д, РР, А, С также являются грибы. Доказано, что по содержанию витаминов группы В, они ничуть не проигрывают зерновым продуктам и сливочному маслу, а витамина РР, который активно воздействует на обменные процессы, в них не меньше, чем в печени и дрожжах.

Грибы
Автор фото Рома

Своеобразным вкусом и запахом грибы обязаны экстрактивным веществам, содержащимся в них в большом количестве. Также в грибах имеются ферменты, способствующие улучшению усвоения пищи.


Грибы по своим питательным и вкусовым качествам условно разделяют на категории. Их четыре.


К категории первой относят наиболее ценные и вкусные, например, белые и рыжики. Из этих грибов получается продукцию отменного качества.


Во вторую категорию входят подосиновики, подберезовики и грузди. Они несколько уступают по качеству предшествующим.


Третья категория – это такие грибы как опенок осенний, сыроежка синяя и моховик. Их вкусовые качества нельзя назвать плохими, но и хорошими не назовешь.


В четвертой категории находятся - сыроежка зеленая, вешенка обыкновенная и осенняя, масленок болотный, и так называемый гриб-баран. Эти грибы заядлые грибники обычно просто игнорируют, и лишь изредка их собирают некоторые любители.

Хаирова Элина

Постные блюда

Новое