Аллергия

АллергияИммунная система - одна из важнейших функциональных систем человека, благодаря которой наш организм способен бороться со многими опасными факторами внешней среды, включая воздействие болезнетворных микроорганизмов. К сожалению, иногда иммунная система вступает в противоборство и с веществами, которые не представляют никакой угрозы для нашего здоровья. Такие вещества, провоцирующие иммунную систему, называются аллергенами, а болезненная реакция организма на них — аллергией. В 1819 году появилось первое клиническое описание реакции больного на пыльцу растений, и с тех пор в медицинской литературе всё чаще стали встречаться упоминания о болезненных реакциях, вызванных контактом с теми или иными веществами.

После того как были опубликованы знаменитые работы Клеменса фон Пирке, в медицине возникло новое направление - клиническая аллергология. В 1913 году британский физиолог Генри Халлетт Дейл обнародовал теорию, согласно которой при аллергической реакции из так называемых тучных клеток выделяется медиатор, который и вызывает те или иные симптомы аллергии. Современная медицина трактует аллергию как неадекватную реакцию организма на факторы окружающей среды или вещества, не опасные для большинства людей. Однако следует помнить, что происхождение этой реакции сугубо иммунное, и такие её симптомы, как, например, несварение желудка, могут быть вызваны совершенно иными, не имеющими ничего общего с проявлением аллергии причинами.

Вопреки распространённому мнению, первый контакт с аллергеном обычно не вызывает ответной реакции организма. Как правило, организм начинает болезненно реагировать на какое-то вещество после многократного с ним контакта, порой через несколько недель, месяцев и даже лет. Этот период «ожидания» болезни называют временем сенситизации. С того момента, как организм начнёт-таки реагировать на аллергены, любой контакт даже с мизерной дозой этих веществ будет сопровождаться болезненными симптомами. У здоровых людей иммунная система представляет собой надёжную защиту от разного рода патогенных организмов - вирусов, бактерий, грибков, - а также клеточных новообразований на ранней стадии их развития. Нарушение работы этого механизма резко увеличивает восприимчивость организма к инфекциям; в ослабленной иммунной системе вирус ВИЧ развивается в опаснейшее заболевание - СПИД, при котором к неизбежной смерти могут привести любые инфекционные заболевания.

В практику медицины это понятие ввёл в 1906 году австрийский педиатр Клеманс фон Пирке, под аллергией понимавший неадекватную реакцию иммунной системы организма на различные вещества. Сегодня число известных веществ, которые тем или иным образом могут вызвать аллергическую реакцию, уже приблизилось к 40000. Если через какое-то время после болезненной реакции организма на какой-либо аллерген нежелательный контакт с этим веществом произойдёт снова, может наступить анафилактический шок. В результате последнего серьёзно нарушается работа дыхательной системы и кровообращения, патологически изменяется гладкая мускулатура мышц, развивается отёк слизистых оболочек.

АллергияНередко анафилактический шок угрожает жизни больного и требует срочной медицинской помощи; основным антишоковым препаратом в таком случае является адреналин. Механизм возникновения аллергической реакции достаточно сложен. Попав в организм при дыхании, с пищей или через кожу, аллерген вступает в контакт с лимфоцитами, которые в ответ начинают вырабатывать антитела. При взаимодействии антител с тучными клетками выделяются медиаторы аллергической реакции, прежде всего гистамин. Через какое-то время, иногда всего через несколько минут, возникают симптомы: покраснение, кожная сыпь, жжение, водянистые выделения из носа, кашель, удушье, иногда - анафилактический шок.

Самые распространённые аллергены - пыльца растений, которая вызывает сенную лихорадку. К её основным симптомам можно отнести зуд в носу и носоглотке, слизистые выделения из носа, потерю вкуса и обоняния, слезоточивость, снижение слуха, а иногда и боль в ушах. Хотя типичные аллергические симптомы легко распознать, для выявления точной причины заболевания используют специальные кожные пробы с различными аллергенами, суть которых заключается в наблюдении реакции организма на их воздействие. Если в месте контакта аллергена с кожей появилось покраснение, это свидетельствует о восприимчивости организма к данному веществу. Труднее выявить пищевой аллерген: в подобных случаях из пищи по очереди удаляют тот или другой подозрительный продукт, и это может затянуться очень надолго.

Число разного рода аллергических заболеваний во всём мире неуклонно растёт, и сегодня их уже называют болезнями цивилизации. Огромную роль в устранении основных причин аллергии играет свежий воздух, к сожалению, в больших городах сильно загрязняемый промышленными выбросами и выхлопными газами автомобилей. Увеличивает число аллергических заболеваний использование различных бытовых и косметических химических препаратов; негативное влияние оказывает табачный дым, а иногда различные экзотические продукты и приправы.

Казминова Юлия Валериевна

Пасхальные блюда

Новое на сайте