Что мы едим?

Что мы едимСегодня, когда у нас такой бешеный ритм жизни и времени всем катастрофически не хватает, мы стараемся делать все максимально быстро. Еще несколько лет назад будничные дела, как-то: уборка, стирка, приготовление пищи - у нас занимали массу времени. И каждый мечтал о нечто таком, что могло бы выполнять все эти работы, сведя время, затраченное на их, к минимуму.

Быстро едим - быстро живем

Поэтому наконец после развала советской системы "мир" ворвался в нашу страну, словно ветер в открытые двери. За короткий срок достижения европейских стран и в большей степени США проникли и прижились у нас. И теперь у нас есть суперстиральные порошки, которые стирают чуть ли не сами, если использовать автоматические стиральные машины. Есть средства для мытья любых поверхностей, которые с легкостью удаляют грязь при минимальных затратах сил и времени, ну и, конечно, еда, уже приготовленная за нас, - все, что нужно разогреть или просто открыть упаковку и сразу употреблять.

И вот именно такая быстрая и удобная еда станет объектом исследования. Когда полки наших магазинов заполонили иностранные, а впоследствии и отечественные напитки, чипсы, кетчупы, майонезы, различные полуфабрикаты и др., нам и в голову не приходило поинтересоваться их составом. Вкусно - черт возьми! Какая разница, из чего оно сделано?

С другой стороны, изголодавшийся постсоветский народ с маниакальным удовольствием ел все, что пришло к нам "оттуда", ведь так приятно чувствовать себя "крутым", попивая кока-колу и заедая ее "ножками Буша", чипсами или неким гамбургером, который щедро политый майонезом и кетчупом. Нам нравится чудо-молоко, что может стоять в холодильнике месяц и не портиться, нам удобно размораживать полуфабрикаты, добавить приправы к супам, после которых даже без намека на мясо вкус и вид такой, словно там сварилась жирненькая курочка.

И вот, народ наконец, почти двадцать лет спустя, наелся всего этого. Теперь уже привычные для нас супермаркеты до краев набитые разными продуктами, доступными потребителю круглосуточно. Каждый отдельный продукт представлен десятками различных фирм, которые не устают рассказывать в рекламных роликах об эксклюзивной полезность именно их продукта. Однако, несмотря на яркую рекламу, люди начали чувствовать, что нечто все же не так с этими идеальными, на первый взгляд, газированными напитками, соусами, кетчупами, приправами. Выпив почти любой газированный напиток, вместо того, что бы утолить жажду, мы еще больше хотим пить. А все из-за аспартам (E951). При 300 С это вещество приступает распадаться на метиловый спирт (метанол) и формальдегид, который является канцерогеном. После очередного застолья с салатами, как всегда приправленными майонезом, мы чувствуем неприятную тяжесть. Бежим в магазин за полезным йогуртом или кефиром (срок годности которого, как минимум, полгода), чтобы наладить микрофлору кишечника, но нам лучше не становится. Почему? Ведь мы были уверены в полезности этих продуктов? А все потому, что стабилизаторы и загустители практически всегда присутствуют в майонезах и йогуртах.

Что мы едимКак знать, что мы потребляем? И вот мудрый народ, наконец, посмотрел на состав продуктов. И оказалось, что без диплома химика там никак не разобраться. Несколько первых слов нам понятны, а после них стоят неизвестные имена - глютаматы, нитраты, неизвестные отметки - Е202, Е415, Е385 и так далее. И что оно такое, еще до недавнего времени никто и не знал. Недавно появились телепередачи, различные статьи в Интернете и прессе, что рассказывают про эти загадочные Е, а главное - стало известно, что большинство этих непонятных названий - искусственные вещества, вредные для нашего организма. С ужасом мы начали осознавать, что "не все, то золото, что блестит". Краткий перечень такой: Е100-182 - красители, Е200-299 - консерванты, Е300-399 - антиоксиданты, Е400-499 - стабилизаторы.

Неизвестные химические названия и буква Е, рядом с которой указан цифровой код, впервые была замечена на пищевых продуктах еще в 90-х годах в импортируемых продуктах. Такая маркировка появилось в 1953 году, когда в Европе приняли единую систему маркировки пищевых добавок, которая позже, в 1978-м году, была принята и в СССР. Раньше названия этих химических веществ писали на этикетках продуктов полностью, но они занимали так много места, что в 1953 году в Европе было решено заменить полные названия этих веществ буквой Е (от Europe) с цифровыми кодами, идентифицированными в соответствии с Международной системой классификации (INS).

Конечно, к нам попадают продукты, в которых по составу не должно быть никаких добавок, а они там есть, например, в минеральной воде. В связи с наличием в наших продуктах веществ неестественного характера в виде пищевых добавок "помолодели" заболевания кишечно-желудочного тракта, дисбактериоз,аллергические реакции у детей стали уже привычным явлением. Эти добавки не являются токсичными, но почти все они аллергенные. Хочется отметить, что не стоит доверять заверениям, что в тех или иных продуктах нет пищевых добавок. Чтобы выяснить это, стоит лишь взглянуть на срок хранения, и если он больше чем три месяца, то однозначно там есть консерванты. Причем влияние таких скрытых добавок неизвестны, хотя, судя по тому, что производитель "забыл" указать на них, пользу их сомнительна. Среди добавок опасными считаются красители и консерванты. Сгустителей и стабилизаторов стоит страшиться меньше, хотя и пользы с них тоже мало. Если СЭС уверяет, что в продуктах есть только разрешенные добавки - то это так и есть, но то, что даже они являются аллергенами и нарушают микрофлору организма, это тоже неоспоримый факт.

Хотя есть добавки, разрешенные для использования в продуктах питания, в частности, в безалкогольных напитках, однако медики отмечают, что частое их употребление может повредить печени. Полезными для здоровья является квас, негазированные или слабогазированные минеральные воды, зеленый чай. Однако если Вы не хотите отказываться от сладкой воды, то отдавайте предпочтение водам с натуральными красителями. И следует помнить: чем насыщеннее цвет напитка, тем вреднее его влияние на печень и поджелудочную железу.

Также следует заметить, что чем больше Е-добавок в одном продукте, тем опаснее он для нас может быть, даже при условии, что отдельно каждый компонент является безопасным. Их совместное пребывание изучено недостаточно, поэтому стоит быть внимательными. Сказать по правде, чтобы обезопаситься, проверять надо все самим. Однако, в отличие от уже опытных европейцев и американцев, мы еще не дошли до той грани, когда перед тем, как купить тот или иной продукт, потребитель внимательно изучает его состав. А следовало бы.

Хотя, с другой стороны, чтобы проанализировать каждый продукт на содержание Е-добавок и выявить, какие из них безопасны, придется потратить немного больше времени, чем мы привыкли. Да и поход по магазинам превратится на лекцию по химии, к тому же из всего ассортимента представленного товара большинство окажется опасным. Специалисты советуют выписать весь спектр Е-добавок в записную книжку и с ним ходить по магазинам. Согласитесь, перспектива не из приятных.

Однако стоит тратить немного больше времени на изучение состава продукта. Хорошо промывайте водой экзотические фрукты перед употреблением, потому что, они обрабатываются бифенилом (E280) и ортофенилфенолом (Е231) для защиты от плесени.

Инна Иволгина

Постные блюда

Новое