Французские вина

Французские винаИталия – страна, которая в сознании многих из нас ассоциируется с курортом, где мягкий климат, прекрасная кухня и неповторимый вкус вина. Во Франции недавно появилось такое слово, как терруар, что означает сорт винограда, совокупность почвы, способ производства и климатические условия.

Терруар франзуского вина – это неповторимость вкуса, и в то же время его узнаваемость. Тоскана в Италии – это аграрный край, в котором очень разнообразные природные условия, но производство вина – великолепно. Еда в Тоскане очень простая, но при этом сытная. В основном, это овощи, грибы и мясо. Одним из наиболее почитаемых деликатесов в Тоскане, считается мясо дикого кабана.

Столица этого региона – Флоренция. Именно с ней связаны такие выдающиеся люди, как Микеланджело, Петрарка, Леонардо да Винчи. Во Флоренции была воспет человек как целостная личность, да и эпоха Возрождения тоже началась именно здесь. Франции переняла многие веяния Италии, после того, как состоялась женитьба Генриха II Валуа на Екатерине Медичи. Во Франции стали почитать итальянское искусство, язык и виноделие. Как раз этот период можно считать чем-то вроде расцвета в производстве вина.

Прошло время и крестьяне, для того чтобы заплатить подать, стали отдавать часть своего урожая как средство уплаты налогов. Постепенно стало невыгодно сажать в Тоскане хорошие сорта, которая давали мало урожая, их альтернативой стала замена высокоурожайными сортами, которые в свою очередь дают простые невыраженные водянистые вина.

Французские винаВ Тоскане один из основных сортов красного винограда считается Санджовезе. Этот сорт, не смотря на то, что достаточно капризен, дает превосходное вино, которое пряное, многоликое и живое. У Санджовезе множество разновидностей. Это может быть и Мальвазия, и Требьяно.

Самые известные винодельческие районы Тосканы – Кьянти, Монтепульчино, Монтепульчиано, Больгери. Кьянти – кислое вино с небольшим содержанием алкоголя. Когда-то крестьяне запивали им свой обед, поэтому оно было простым и недорогим, также в него добавлялись белые сорта винограда. Сейчас же Кьянти из Тоскане – это вино, которое соответствует определенной территории, с соблюдением всех правил его производства и сбора урожая.

Историческая зона для Кьянти – это Кьянти Классико. Многие полагают, что на бутылке Кьянти должен быть черный петух. На самом же деле – это просто символ консорциума, в который вошли далеко не все производители Кьянти. Современное Кьянти – это одно из самых лучших вин в Тоскане, оно отличается своей фруктовостью и сбалансированностью танинами.

В Тоскане, в зоне Кьянти производится очень хорошее вино – Вин Санто, для создания которого используются белые сорта виноград. Собираются ягоды поздно, тогда, когда уже набрали необходимую сладость, после чего они еще несколько месяцев лежат в деревянных ящиках. В итоге получается сладкое вино, с привкусом чернослива и ароматом ванили.

Семенов Д. С.

Постные блюда

Новое