Как выбрать шампунь?

Как выбрать шампуньВыбор шампуня - ответственный момент. Многих интересует вопрос: как часто нужно мыть голову? Существует мнение, что чем чаще мы это делаем, тем быстрее она пачкается. Если такое происходит, дело в неправильном подборе шампуня и неточном определении типа волос.

При ежедневном нанесении различных муссов, пенок, гелей, восков волосы действительно загрязняются очень быстро, в связи с чем приходится мыть их каждое утро или каждый вечер, что абсолютно нормально.

Но есть определенное правило, о котором необходимо помнить всегда: мойте голову только тогда, когда она у вас загрязняется.

В прежние времена на Руси готовили травяные отвары — мыльнянки, с помощью которых ухаживали за волосами. Знатные люди мыли голову с мылом, натирая его на терке и растворяя в воде. За границей в средства для мытья добавляли ароматические масла.

По последним результатам социологических опросов, у жителей Великобритании самые чистые волосы в Европе, поскольку большинство из них моют голову не менее 3 раз в неделю. Для сравнения: французы и россияне проводят эту процедуру только 2 раза в неделю.

Сегодня все гораздо проще: полки магазинов заставлены всевозможными шампунями, бальзамами, кондиционерами, гелями, восками, кремами и масками для волос и другими средствами по уходу за волосами. При таком большом выборе средств очень важно правильно подобрать шампунь для своего типа волос.

Если у вас окрашенные волосы, вам непременно нужны восстанавливающие маски и питательные спреи, которые после нанесения не смываются. Такие средства в течение дня ухаживают за волосами, защищают их от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Шампуни для нормальных волос с небольшим содержанием моющих веществ не блокируют сальные железы и позволяют им работать естественным образом.

Шампуни для сухих волос содержат малое количество моющих веществ, а также специальные увлажнители, препятствующие пересыханию кожи головы и волос, и образованию перхоти.

Как выбрать шампуньШампуни для жирных волос включают в себя вещества, очищающие волосы и удаляющие с их поверхности лишние жировые выделения.

Они не подходят для частого применения, потому что при этом вызывают сухость кожи головы и появление перхоти.

Увлажняющие шампуни используются при поврежденных волосах, поскольку улучшают структуру волос и придают им блеск за счет содержания протеина, укрепляющих и увлажняющих ингредиентов в составе.

Шампуни для частого применения оказывают мягкое, щадящее воздействие на волосы, хорошо очищая их.

Шампуни для сухих и поврежденных волос используются после проведения химической завивки и окрашивания в комплексе с дополнительными восстанавливающими и укрепляющими средствами.

В состав шампуней против перхоти входят компоненты, приостанавливающие процесс обновления клеток кожи головы.

Они действуют подобно пилингу, и лучше применять их в чередовании с обычными шампунями во избежание пересушивания волос.

Совсем не обязательно выбирать то средство, которое всюду рекламируют, ведь есть шампуни, известные потребителям и хорошо зарекомендовавшие себя. Все компоненты, входящие в состав сертифицированных шампуней, абсолютно безвредны. Изготовители тщательно контролируют качество продукции и следят, чтобы она была безопасной для здоровья.

Если вы часто моете голову, обязательно пользуйтесь кремом для рук. Так как моющие вещества делают кожу сухой.

Вместе с детергентами основу шампуня составляют водный раствор и другие вещества. Одно из них — кокамид МЕА, неионный компонент, увеличивающий количество образуемой пены и не позволяющий ей быстро оседать.

Как выбрать шампуньКондиционирующие добавки служат для улучшения свойств волос, облегчают расчесывание до высыхания и увеличивают объем после него. Одна из них — поликватерий 10.

В большинстве магазинных шампуней кондиционирующие вещества есть, а вот в салонных они отсутствуют. Парикмахер может сам определить, сколько кондиционера необходимо наносить на волосы и что лучше выбрать. Чтобы сделать оптимальным уровень pH шампуня и нормализовать степень вязкости, используют специальные функциональные добавки, а для придания ему красивого цвета и приятного запаха — отдушки и красители.

Во всех шампунях есть консерванты, которые не позволяют размножиться опасным микроорганизмам и препятствуют разложению самой массы шампуня. Среди них: бензоат натрия, натрий ЭДТА, парааминбензойные кислоты, ДМДМ гидантоин и др.

Дополнительно в состав шампуней вводят такие полезные добавки, как коллаген, шелк, кератин (белковые соединения), а также витамины (В5, А, В, Е).

РН шампуня указывает на состояние кислотно-щелочной среды. Каждое средство имеет тот или иной уровень pH, а сама шкала начинается с рН-1 и заканчивается pH-14. Нейтральным является рН-7, который имеют большинство шампуней.

Если же он выше, продукт считается щелочным. pH кожи головы — 5,5, и некоторые шампуни соответствуют данному уровню.

Довольно распространено мнение о том, что мокрые волосы перед сушкой обязательно нужно расчесать. Однако специалисты не советуют этого делать, поскольку во время расчесывания только что вымытых волос их структура несколько нарушается, они растягиваются и ломаются. Прибегать к подобной процедуре стоит только в случае крайней необходимости.

Шампунь не подходит вам, если после 2 применений (иногда достаточно и одного) волосы стали слишком жесткими, появилась перхоть или возникло раздражение. Если же после мытья волосы не слипаются, не спутываются и легко расчесываются, значит, вы выбрали подходящее средство.

Можно ли постоянно мыть голову одним шампунем, никогда не заменяя его другим, и иметь при этом роскошные волосы? Специалисты отвечают, что можно и даже нужно, но только в том случае, если вы подобрали подходящее средство, которое восстанавливает структуру волос и не вредит им. Смена средства по уходу за волосами необходима после окрашивания или химической завивки, а также при появлении перхоти.

Кристи

Постные блюда

Новое