Обзор блюд из гороха

ГорохНеобычайно богатый белками, витаминами и прочими полезными микроэлементами, горох по праву занимает достойное положение в кухне многих национальностей, и его непререкаемая популярность вполне заслужена, так как позволяет создавать самые разнообразные кулинарные шедевры. Известно, что основные аспекты применения гороха, в основном, зависят от способа его обработки.

Так консервированный горошек используется в качестве ингредиента многочисленных зимних салатов, среди которых и хорошо знакомый «Оливье», а также как классический самостоятельный гарнир к блюдам из жареной баранины.

Значительно большее число вкусных и питательных блюд можно приготовить из свежего зеленого горошка. Этот превосходный по своим свойствам ингредиент добавляется в овощные супы и мясные бульоны, придавая им, к тому же, весенний и жизнерадостный цвет, а доподлинно известно, что внешний вид блюда играет в его подаче далеко не последнюю роль.

Не менее широкий диапазон применения имеет и сушеный горох, из которого традиционно приготовляют густой суп-пюре, любимый многими кулинарами мира. Впрочем, классический гороховый суп вовсе не обязательно подается в перетертом виде, и часто отварные горошины остаются целыми. Во наверное об этом рассказывать излишне - ведь о том, как приготовить гороховый суп, знает наверное каждая домохозяйка.

ГорохЗеленый горошек – еще и неотъемлемый компонент мясного или сезонного овощного рагу. Он также хорош в слегка обжаренном виде как отдельный гарнир, причем, наиболее полезна его обработка в оливковом масле первого отжима. Обладающие изрядным опытом и кулинарной фантазией хозяйки не страшатся экспериментов с этим замечательным продуктом, щедро добавляя его в такие простые и на первый взгляд незамысловатые блюда как, например, яичницы и омлеты.

Незаменим зеленый горошек и в столь ответственном деле как украшение стола, поскольку его яркий и привлекательный цвет создает прекрасное впечатление не только для праздничных, но и будничных блюд.

Чрезвычайно питательным и сытным считается и гороховое пюре, традиционно подаваемое к свиным жареным ребрышкам либо различным копченостям. Это пюре служит также отличной начинкой для несладкой выпечки – пирожков и рулетов. В иных случаях гороховое пюре с небольшим добавлением муки может быть применимо в качестве основы для открытых пирогов с мясной начинкой. Пикантным вкусом обладают шарики из такого пюре, обжаренные во фритюре в большом количестве растительного масла. Это блюдо может стать не только повседневной закуской, но и оригинальным дополнением праздничного стола.

Так горох, как и некоторые другие зернобобовые, можно назвать по-настоящему универсальным блюдом, вкусовые качества и пользу которого сложно переоценить.

Постные блюда

Новое