Ребенок и четвероногий друг

Ребенок и четвероногий другЕсли до рождения ребенка в вашем доме находилась собака, к которой вы относились особенно трепетно, вам придется заново налаживать с ней контакт. Животное начнет ревновать и пытаться привлечь ваше внимание, прям как ребенок. Такие попытки нужно сразу пресекать, что бы потом не было хуже.

Чтобы пес не причинил вред малышу, отдайте ее на курсы дрессировки. Он станет более послушным, и вы не будете переживать, что собака может укусить или поцарапать ваше чадо. Сделайте так, чтобы пес привык к детям: пригласите в гости друзей, у которых уже есть дети. Пусть они поиграют с собакой, чтобы она знала движения рук и ног детей. Если ее приучить к этому заранее, то собака не будет реагировать агрессивно на резкое движение или громкий плач ребенка. Но в любом случае родителям всегда необходимо смотреть как за ребенком, так и за собакой. Наших питомцев нельзя оставлять без внимания.

Ребенок и четвероногий другЧтобы ваш пес не испытал сильных переживаний и стресса по поводу своего нового спального места, его еще до родов необходимо приучать спать там, где вы его определите после родов. Коврик постелите такой, что бы его можно было легко отстирать. Ведь ребенок, когда научится ползать и ходить, будет лежать или ходить по этому коврику. Все игрушки собаки тщательно обрабатывайте каждый день. Ведь ребенок будет их брать руками и тянуть в рот.

Собаку надо каждый день тщательно расчесывать, мыть и ухаживать. Отведите ее к ветеринару. Пройдите медицинское обследование и, если она чем-то больна, срочно вылечите, и каждый месяц проверяйте ее здоровье. Выведете у пса глистов, блох. Но не используйте ошейник от блох. Не используйте жидкое средство от блох. Все это содержит химию и может плохо повлиять на здоровье вашего ребенка.

Дверь в комнату, где будет спать ребенок, закрывайте плотно, чтобы собака туда не заходила. Внимательно смотрите за тем, чтобы собака не перевернула коляску или кроватку, где в это время находится малыш.

Миску для еды поставьте в такое место, чтобы ребенок не мог до нее добраться. Ведь собака становится агрессивной, когда к ее еде подходит кто-то другой. Миску и собачью еду необходимо убирать еще и потому, что ребенок может сам это попробовать. Миску для воды тоже необходимо прятать. Иначе малыш сам будет оттуда пить и полы придется мыть чаще, чем обычно.

Сергей Teйх

Постные блюда

Новое