Уход за жирной кожей лица

Уход за жирной кожей лицаЖирная кожа лица является не только источником огромного количества проблем, но и еще может стать причиной некоторых довольно серьезных заболеваний. Особенно если не оказывать должного ухода за лицом. Жирная кожа, как правило, выдает себя неприятным блеском, крупными порами, прыщами, неровностью кожного покрова.

Чтобы несколько улучшить состояние кожи, можно использовать отвары из лечебных трав, маски из некоторых натуральных продуктов. То есть те средства, в которых не содержится абсолютно никакой химии (красители, консерванты).

Уход за любым типом кожи заключается в нескольких действиях: очищение, тонизирование, питание.

Процесс очищения необходим для предотвращения развития бактерий, благоприятной средой для которых является избыток жира на коже, в результате чего появляются прыщи. Стоит отметить, что умываться обладателям жирной кожи желательно только холодной водой, потому как холодная вода способствует сужению пор и не позволяет увеличению сальности кожи. В то время как при умывании водой горячей усиливается работа сальных желез. Отвары из таких трав как календула, крапива, ромашка, мята, шиповник очень хорошо снимают воспаление кожного покрова, сужают поры, улучшают цвет лица, способствуют уменьшению угревой сыпи, очищают кожу. Желательно ежедневно дважды (утром и вечером) умываться отваром из трав (столовая ложка травы на один стакан кипящей воды заварить, настоять, процедить). Можно также отвар заморозить в формах для льда и использовать ледяные кубики для протирания кожи. Вполне доступным и приятным средством ухода за кожей лица может стать обыкновенный лимон. Можно протирать самые жирные участки кожи либо кусочками лимона, либо тампоном, смоченным лимонным соком. Для уменьшения концентрации лимонного сока можно разбавить его водой (чайная ложка сока на полстакана воды).

Уход за жирной кожей лицаДля тонизирования кожи лица можно также воспользоваться самыми надежными растительными средствами:

- кора березы - измельчить, залить холодной водой (1:5), выдержать не менее 8 часов, процедить;

- кора дуба и ивы – по одной чайной ложке измельченной коры обоих деревьев залить 200мл. кипятка, затем настоять, процедить и добавить столовую ложку любого уксуса, залить минеральной вскипяченной водой (1:10).

Этими настоями следует освежать кожу лица после умывания.

Не менее хорошим средством ухода за кожей жирной являются и маски из глины целебной. Их можно легко приобрести в аптечных пунктах, либо приготовить собственными руками в домашних условиях. Делать их рекомендуется в неделю раза два.

Питание кожи можно осуществить с использованием питательных кремов.

Выполняя не столь сложные мероприятия по уходу за жирной кожей лица, можно добиться определенных положительных результатов.

Ufimochka (Ирина)

Пасхальные блюда

Новое на сайте