Подключай и властвуй. Программы для управления телефоном с ПК

Подключай и властвуй. Программы для управления телефоном с ПКПоклонники сериала о Кате Пушкаревой видели, как человека могут изменить небольшое количество косметики и умелый стилист. Аналогичные перемены возможны и с мобильными телефонами. Их легко можно "нафаршировать" моднейшими рингтонами, суперкартинками и популярнейшими игрушками. А нужна для этого самая малость: небольшой ККР (коэффициент кривых ручек) и программа для управления терминалом с помощью персонального компьютера.

Причем последняя позволяет не только эффектно изменить оформление аппарата, но и сделать много других полезных дел: уберечь от потери информацию пользователя, расширить возможности сотового, упростить работу с ним и еще много другого.

MOBILedit!

Пробная версия: есть

Русификация: есть

Тип: управление и синхронизация с ПК Поддерживаемые модели телефонов: практически все современные трубки.

Удобство пользования, широкая функциональность, универсальность, радующий взгляд дизайн - все эти определения как нельзя лучше подходят для описания программы "MOBILedit!". Она предназначена для управления телефоном с персонального компьютера, а также для обмена данными между этими устройствами.

А что же, собственно, она умеет? О, многое! Самое главное - делать резервную копию важных данных, хранящихся в телефоне. Мобильный аппарат - это не только средство для общения, но и хранилище важной информации. Каждый день сотовый телефон подвергается риску быть украденным или потерянным, упасть с высоты или попасть в воду. Обычно, до потери данных, мы редко задумываемся над тем, насколько они важны. А вот после приходит запоздалое понимание, что в "небытие" ушли адресная книга с невосстановимыми телефонными номерами (порой их несколько сотен!), текстовые сообщения с важными пометками, мультимедийные сообщения с фотографиями друзей, записи органайзера, программы. "MOBILedit!"- надежная защита от подобных проблем. Она поможет сохранить такие данные в компьютере и при надобности легко восстановит их в терминале.

Клавиатура телефона по удобству эксплуатации значительно уступает компьютерной. Как классно было бы вносить номера в адресную книгу и писать SMS-ки, пользуясь большой клавиатурой! И тут на помощь приходит "MOBILedit!", превращая такое желание в реальность. Друзья будут только диву даваться, как вам так быстро удается набирать тексты. Умению делать деньги из воздуха "MOBILedit!" научить не сможет, но зато сумеет защитить кошелек своего хозяина от лишних расходов на покупку картинок, мелодий, игр для мобильного телефона. "Деньги из воздуха" - именно так можно охарактеризовать продажу контент-провайдерами различного контента (тех же картинок и мелодий) по цене 9-16 гривен за штуку. Каждый день из экранов телевизоров симпатичные девочки, мальчики и 30-графика в виде телефона уговаривают нас загрузить новый суперхит или неимоверно красивую картинку, стыдливо пряча малозаметную строку с информацией о стоимости услуги в самом низу телеэкрана. С "MOBILedit!" можно больше не обращать внимания на подобную рекламу. Она позволяет легко загрузить в аппарат необходимые файлы или удалить уже ненужные. С ней даже можно самому создать изображение и установить его на "рабочий стол" терминала.

Специально для ленивых пользователей программисты интегрировали в "MOBILedit!" систему полного управления мобильным телефоном. Например, теперь есть возможность, не вставая со стула, только одним кликом мышки принять или отклонить входящий вызов. С сайта компании-производителя можно скачать Lite-версию программы, которая позволяет использовать все функциональные возможности в течение семи дней. Размер дистрибутива относительно небольшой - всего 13 мегабайт. Установка очень простая, никаких сложностей возникнуть не должно и у домохозяйки.

Теперь, когда программа уже инсталлирована в компьютер, подключаем к нему сотовый терминал посредством дата-кабеля, инфракрасного порта или Bluetooth. Запускаемся. Немного подумав и поурчав винчестером, ПК покажет на мониторе окно "MOBILedit!". Сразу автоматически активируется мастер поиска телефона, с помощью которого эта процедура проходит быстро. Теперь можно начинать работу с программой.

Кроме всех описанных возможностей, легко добавляются дополнительные с помощью подключения к программе плагинов. Их можно найти на официальном сайте производителя.

Главные достоинства этой программы - универсальность, функциональность, интуитивный интерфейс и простота использования. Единственным минусом продукта можно считать только его немалую стоимость.

Siemens Mobile Phone Manager

Цена: бесплатно

Русификация: есть

Тип: управление и синхронизация с ПК

Поддерживаемые модели телефонов: все современные Siemens.

Mobile Phone Manager- официальная программа для работы с терминалами производства компании Siemens, является логическим продолжением известной программы Siemens Data Suite. Функционально они мало отличаются от друга - разве что в новой версии приятно преобразился дизайн и появилась возможность выбора разных стилей оформления окна. Программа способна загружать файлы в аппарат, устанавливать Java-приложения, редактировать адресную книгу, создавать и отправлять SMS-сообщения, синхронизировать телефон с Outlook, использовать мобильный Интернет и многое другое. Загрузить ее можно с официального сайта компании. Только обязательно нужно выбрать версию программы именно для своей модели аппарата. Размер инсталляционного пакета немалый - 53 мегабайта. Да, неприятная деталь для "диалапщиков".

Итак, подключаем телефон к компьютеру через дата - кабель или инфракрасный порт. О Bluetooth, видимо, в Siemens и не догадываются. Программа сама находит терминал и "коннектиться" с ним. Если этого не произошло и появилось сообщение "телефон не найден", необходимо проверить в настройках параметры СОМ-порта. После запуска программы появляется панелька, на которой можно выбрать нужную утилиту.

Так, для пролистывания адресной книги, просмотра журнала вызовов и синхронизации с Outlook выбираем пункт "Контакты". Для работы с SMS-сообщениями - "Сообщения". Он продуман настолько удобно, что в скором времени хозяину трубки надоест набирать сообщения на клавиатуре телефона, и он будет делать это только с помощью компьютера. В состав программного пакета входит отличный редактор изображений. Он запускается при выборе раздела "Рисунки".

Очень достойная утилита, с ее помощью можно не только отредактировать уже имеющуюся картинку, но и создать свою. Инженеры оснастили программу и еще одним редактором - мелодий. Он позволяет править рингтоны, после чего их можно записать в телефон. Для загрузки картинок, мелодий, игр в аппарат, а также копирования фотографий и видео из него лучше всего использовать Phone Explorer. При этом содержимое терминала компьютер "увидит" как отдельный логический диск, что очень удобно. Работать с программой не сложнее, чем скопировать файл на дискету. Разработчики компании Siemens позаботились и о резервном копировании данных из аппарата. Сделав всего лишь несколько кликов мышкой и потратив две минуты, можно получить архив всех своих данных. Восстановить их будет так же легко.

Для пользователей мобильного Интернета предусмотрена утилита Siemens GPRS Modem Assistant. Она позволяет получить доступ к Сети в любом месте, лишь бы там присутствовала мобильная связь. Используя Modem Assistant и ноутбук, можно общаться в чате, даже находясь в дороге.

Достоинства Mobile Phone Manager следующие: программа очень проста в использовании, создана производителем телефона, поэтому обладает высокой надежностью. К недостаткам можно отнести большой размер дистрибутива и невозможность экспортирования информации из терминала в "офисные" форматы данных.

Siemens Mobile Control (SiMoCo)

Цена: бесплатная

Русификация: есть

Тип: управление и синхронизация с ПК

Поддерживаемые модели телефонов: все современные Siemens.

Для тех пользователей телефонов Siemens, которым не нравится громоздкость и ресурсоемкость официального программного пакета управления аппаратом, чешский программист-энтузиаст создал программку Siemens Mobile Control (SiMoCo). Если официальный Mobile Phone Manager подобен громадному мощному авианосцу, то SiMoCo - небольшой легкий и быстрый кораблик, но с ядерными ракетами на борту. Иначе говоря, эта малюсенькая программка выполняет поставленные перед нею задачи не хуже своего официального собрата, а по многим критериям - даже лучше.

Размер инсталляционного пакета составляет чуть меньше одного мегабайта - пользователи модемного подключения к Интернету оценят это.

Автор встроил в SiMoCo механизмы просмотра технической информации о телефоне, контроля базовых функций трубки. Но это будет интересно в основном "технарям". А вот возможности просмотра, редактирования и импорта адресной книги заинтересуют всех без исключения. Несколькими кликами мышки ее можно сохранить в файл стандарта VCARD. Так что при покупке нового терминала больше не придется заново вводить руками сотни (или даже тысячи) нужных номеров. Достаточно будет с помощью SiMoCo загрузить сохраненный в старом телефоне файл. Это, конечно же, при условии, что новый аппарат будет производства Siemens (Benq). 'Если же терминалы данного производителя наскучили и приобретена" модель другой компании - ничего страшного. Тот же файл можно записать в мобильный аппарат с помощью любой программы управления телефоном с персонального компьютера, поддерживающей купленную модель. Например, той же "MOBILedit!".

Базовые для программ этого класса функции в SiMoCo практически все реализованы с приятной "изюминкой". Так, написанное SMS можно отослать сразу на несколько номеров. Уже существующие в памяти терминала сообщения без проблем редактируются. Новые SMS-ки программа способна автоматически архивировать в компьютер. Стабильно поддерживаются малознакомые для нас EMS-сообщения. В адресной книге, органайзере и текстах читаются символы разных языков, - к примеру, кириллицы.

Встроенный Logo-editor может стать "холстом" для создания картин. И пусть сейчас они появятся только в качестве заставки на экране телефона, но как знать, может быть, в будущем музеи будут драться за оригиналы этих произведений, а их репродукции войдут во все энциклопедии мировых шедевров искусства.

Я никогда не умел играть на пианино или рояле, но в детстве любил стучать по рождающим звуки черно-белым клавишам этих инструментов. SiMoCo заставила меня вспомнить об этой детской причуде. Предусмотренный в ней редактор мелодий представлен в виде виртуальной клавиатуры пианино, с помощью которой можно создать свою мелодию-рингтон. Новая мелодия записывается в текстовом окне в специальном коде, состоящем из нот, октав и других составляющих композиции.

В общем, о программе SiMoCo можно сказать одно - она должна быть у каждого владельца телефона Siemens.

Подключай и властвуй. Программы для управления телефоном с ПКResource Manager

Цена: бесплатная при условии некоммерческого использования

Русификация: есть

Тип: синхронизация с ПК, редактор ресурсов Поддерживаемые модели телефонов: практически все современные Samsung.

Три предыдущие программы можно сравнить с хорошими профессиональными косметическими средствами. Они способны изменять "внешность" телефона, но только в заданных природой (производителем) рамках. Программа украинского программиста - "Resource Manager" - способна сделать "пластическую операцию", которая полностью изменит оформление аппарата и превратит его в уникального красавца (или уродца - в зависимости от вкуса владельца). Переделать можно любую картинку, любое меню, все встроенные и сервисные мелодии, шрифты. Но это еще цветочки. Программа умеет изменять назначение функциональных клавиш, активировать новые возможности терминала, устранять допущенные производителем ошибки программного обеспечения и многое другое. Не секрет, что при реальной хирургической операции всегда есть риск непоправимо повредить лицо. Точно так же, серьезно изменяя телефон, его можно испортить неверными действиями. Поэтому прежде чем начинать работу по перестройке, внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации программы и советы для новичков на официальном сайте. Кроме этого, на всякий случай сделайте на компьютере "бекап" данных из телефона. Это можно осуществить с помощью уже описанной "MOBILediti”.

Технология работы с "Resource Manager" следующая. Прежде всего, нужно "слить" на компьютер системные данные из терминала в виде файла прошивки (*.bin) или файла ресурсов (*.tsf). Сделать это можно с помощью разных программ, например, SGH Flash Dumper. После этого остается открыть этот файл в "Resource Manager" и редактировать его по своему усмотрению.

Раньше во время поездки в метро нередкой была ситуация, когда я слышал звук приходящего SMS, но достав аппарат из кармана, не находил никакого нового послания. Вместе со мной так делали еще треть пассажиров вагона. Каждый раз оказывалось, что рядом стоял человек тоже с телефоном марки Samsung, и сообщение приходило именно ему. Трудно сказать, чем руководствовались инженеры Samsung, когда встраивали в терминал всего несколько мелодий для текстовых сообщений и не предусмотрели возможность для пользователя менять их при желании. Чтобы решить проблему одинаковых для всех и потому жутко неудобных сигналов о приходе SMS, откройте в "Resource Manager" вкладку "Мелодии SMS" и загрузите туда звуки на свой вкус. А еще добавят разнообразия в жизни таким же образом измененные мелодии будильника.

Наскучили обыденные названия пунктов меню телефона? Хочется вместо "Список дел" поставить "Стрелки", "SMS сообщения" заменить на "Мессаги", а вместо "Будильник" видеть "Дилинькалка"? Элементарно - вкладка "Языковые ресурсы". При желании изменению подлежат изображение при загрузке телефона, картинки меню, фото абонентов из записной книги, групп, раздела Java, пиктограммы, значки.

Телефоны многих производителей позволяют на усмотрение владельца назначать разные действия на функциональные клавиши. Непонятно по какой причине в Samsung решили лишить свои аппараты такой возможности. И если бы не "Resource Manager", то ничего с этим поделать было бы нельзя. Функциональным кнопкам можно присвоить новые задачи с помощью вкладки "Меню".

Когда все задачи по обновлению оформления завершены, сохраняем их в файл, после чего "заливаем" его обратно в телефон. Все. Остается только наслаждаться собственным творением.

Кроме функций редактора ресурсов эту программку можно использовать для работы с файлами в терминале: копировать и удалять картинки, мелодии, игрушки. Выполнена она, как и обычный компьютерный менеджер файлов, в виде двух панелей. На первой показано содержимое жесткого диска компьютера, а на второй отображаются файлы, содержащиеся в аппарате. Есть возможности просмотра картинок прямо на дисплее телефона, синхронизации времени мобильного аппарата с ПК, компиляции Java-мидлетов. Оригинальной фишкой является очень удобная функция снятия скриншота с экрана терминала.

alisa222

Пасхальные блюда

Новое на сайте