Дрожжи

ДрожжиВ этом питательном продукте содержится много полезных веществ и биологически активных элементов, дрожжи насыщают продукты углекислым газом, увеличивают их в объёме и придают блюдам неповторимый вкус. Знали о возможностях дрожжей с незапамятных времен. Но стандарты применения их эволюционировали из века в век.


Египетские дрожжи

Историки до сих пор не могут прийти к единому мнению – какой первый продукт был приготовлен из дрожжей? Еще в V тысячелетии до нашей эры египтяне использовали дрожжи в приготовлении мучных изделий. Египет – страна, которую по праву считают родиной хлеба. Душистый, ароматный, с золотистой хрустящей корочкой хлеб делали при помощи закваски, которую готовили на дрожжевой основе. А вот на Востоке дрожжи использовали для приготовления различных напитков, в том числе и знаменитого кваса. На Руси же дрожжи стали производить в середине XIV века, и занимались этим монахи. До этого времени их готовили только дома. Но процесс приготовления дрожжей был очень долгим и кропотливым. Массово этот продукт начали выпускать только в XIX веке. Первые заводы по производству дрожжей появились в Германии.

Тесто, подъём!

Дрожжи
Автор фото Сусля


Различают несколько видов дрожжей. Самые распространённые – прессованные и сушеные. На прессованных дрожжах тесто подходит быстро и хорошо. Но у сушеных есть большой плюс – в отличие от прессованных, они имеют длительный срок хранения (не менее 1 года).

Срок хранения прессованных дрожжей ты можешь продлить до нескольких месяцев, если положишь в морозильную камеру, предварительно поместив их в герметичную упаковку (пластиковый контейнер, стеклянную банку, целлофан). Так же можно хранить и дрожжевое тесто.

Если ты хочешь порадовать близких аппетитными булочками или пирожками, запомни одно правило – жиры в тесто надо добавлять в самом конце, потому что они обволакивают дрожжевые клетки и не дают им размножаться, а тесто при этом будет подыматься очень плохо.

дрожжи известны человеку с глубокой древности. С тех пор технология выпечки хлеба не очень изменилась.

Только факты

• Чем выше содержание сахара в тесте, тем больше дрожжей надо использовать для приготовления опары.

• Прессованные дрожжи ты можешь заменить сухими, причём их тебе потребуется в 3 раза меньше.

 

Хлеб – это важнейшая часть жизни любого человека. Без него невозможно ни повседневное существование людей любого возраста, ни нормальное выполнение трудовых действий. Хлеб – это основа рациона питания, главный источник витаминов и минералов, основной продукт для подкрепления сил. А многочисленный ассортимент различных хлебобулочных изделий не только поднимает настроение и стимулирует интерес к жизни, но и является способом получения удовольствия от потребления вкуснейших и питательных изделий.


Пищевая промышленность вообще одной из самых основных, а рынок хлебобулочных и кондитерских изделий занимает приоритетное положение среди рынков других продуктов питания. Именно поэтому этот рынок представлен многочисленными предприятиями различного масштаба и ранга, так как данный вид продуктов питания является соблазнительным для многих изготовителей, от частного предприятия до крупного комбината.


Естественно, что в сложившихся условиях сохранение высокого уровня и повышение плановых показателей работы требует огромных усилий и затрат, что довольно нелегко в связи с высокой степенью конкурентной борьбы и постоянным ростом издержек производства и реализации продукции.

Виктория Елисеева и Людмила Кузьминова

О дрожжах и других ингредиентах для выпечки хлеба

Постные блюда

Новое