Как противостоять старению

Как противостоять старениюНикто не хочет выглядеть старше своего "паспортного" возраста. Впрочем, на количество морщин влияют наш стиль жизни и привычки. Сухая кожа, четкие и глубокие морщины, расширенные поры и пигментные пятна - все это признаки возрастных изменений. У одних женщин морщины появляются рано, у других - позже. У каждого из нас - свои "биологические часы" или хронологический возраст. Такое старение "запрограммировано" генетически - изменения происходят внутри нашего организма. Впоследствии это сказывается и на лице.


Когда год идет за четыре

С возрастом все функции организма идут на спад. Кожа теряет упругость, покрывается морщинами и пигментными пятнами, приобретает желтовато-серый оттенок. Она легко берется в складку и плохо расправляется.

Выработка коллагена ежегодно снижается на 1%. С 18 до 25 лет, по исследованиям одной известной косметической компании, начинают образовываться мелкие сеточки под глазами, с 25 до 35-ти - "гусиные лапки".

До 40-45-ти признаки старения начинают переходить на нижнюю часть лица, захватывая мимические мышцы, появляются грубые морщины и носогубные складки. В период между 40 и 60-тью годами происходит отвисание лица.

Сильное старение начинается в климактерический период. Тогда год идет за четыре.

Загар - только дозированный

Лучший способ сохранить хорошую кожу подольше - избегать стрессов, спать восемь часов в сутки, отказаться от сигарет и алкоголя и есть натуральные продукты.

Раннему появлению морщин способствует ультрафиолетовое излучение. Обезвоживание кожи, дерматиты, раннее старение - все это может стать следствием чрезмерного увлечения как искусственным, так и естественным загаром.

Воздействие солнечных лучей на кожу почти в 80% случаев приводит к преждевременному старению. Ультрафиолет вызывает потерю влаги, разрушение коллагена и эластина. Кожа становится сухой, покрывается глубокими морщинами и пигментными пятнами, провисает.

Но если биологическое старение "запрограммировано" генетически, фотостарение можно предотвратить. Главное - избегать контакта с прямыми солнечными лучами и пользоваться дневным кремом с UV-фильтром.

Это должно стать привычкой. Ведь даже если женщина находится на солнце недолго, это впоследствии сказывается на коже.

Фотостарение начинает появляться на открытых участках кожи еще до появления первых признаков биологического старения. Если человек сильно загорает в молодом возрасте, наступают необратимые изменения. Кожа становится тверже, усиливается и ее рисунок.

Как противостоять старениюДым забирает кислород

У женщин, которые курят, кожа стареет втрое быстрее. Табачный дым содержит большое количество свободных радикалов, а никотин отрицательно влияет на кровеносные сосуды.

Курение вызывает раннее появление морщин. Чем больше пачек сигарет выкурила женщина, тем быстрее стареет кожа.

Сигаретный дым препятствует притоку кислорода к клеткам. Кожа теряет упругость и приобретает нездоровый сероватый оттенок.

Очень важно, чтобы в организм поступало достаточно воды. Для этого нужно выпивать 1,5-2 л в день.

Похудение также негативно влияет на кожу. Если вы решили сесть на диету, нужно следить, чтобы вес не менялся слишком резко. Оптимальным вариант - терять по 0,5 кг в неделю.

Всем приходится жмуриться на солнце, хмуриться и улыбаться. Даже такие, казалось бы, привычные действия провоцируют появление морщин. Преимущественно - в уголках глаз и между бровями.

Хотя избежать некоторых мимических движений, например, улыбки и прищуривания, невозможно, некоторых привычек можно избавиться навсегда. Например, не сидеть в "позе мыслителя", когда подбородок или щека опираются на руку. Не стоит забывать о солнцезащитных очках.

Со свободными радикалами борются антиоксиданты

Основные "враги" кожи - свободные радикалы - молекулы кислорода, которые потеряли один электрон. Они приводят к ее преждевременному старению. Чрезмерному образованию свободных радикалов способствуют ультрафиолет, стрессы, возрастные изменения загрязнения, курение, экстремальные погодные условия и стресс.

Свободные радикалы ежедневно "атакуют" молекулы жиров, белков, сахаров, ДНК и приводят к их окислению. Кожа теряет тонус, прочность и влагу.

Противостоять свободным радикалам могут антиоксиданты. Они делятся на два вида: те, которые вырабатывает организм, и те, которые мы получаем с витаминами и минералами.

Полезно есть морскую рыбу, кальмаров. Они содержат много селена. Витамин А в оранжевых овощах и фруктах, витамин С - в апельсинах, смородине и капусте, витамин Е - в растительных жирах.

Хорошие антиоксидантные свойства также имеет зеленый чай. Он помогает защитить кожу от повреждений.

Содержание воды в коже зависит от возраста, состояния организма и наследственности. Сразу видно, если ее недостаточно. Кожа становится сухой, теряет упругость и покрывается морщинами.

Для восстановления гидробаланса широко используют инъекционные методики. В частности, редермализацию - методику омоложения и восстановления кожи. Она обеспечивает комплексный антивозрастной эффект.

В кожу вводят гиалуроновую кислоту - чистую или с различными добавками. Она хорошо удерживает воду, поддерживает нормальный уровень увлажнения и тонус кожи.

Такая процедура помогает восстановить цвет и текстуру кожи, замедляет возникновение признаков старения и усталости. Редермализацию советуют начинать не ранее, чем с 28 лет. Частота процедур зависит от возраста. Женщинам до 35-ти лет достаточно вводить препарат дважды в неделю, до 45 - трижды. Эффект сохраняется до пол года. Привыкания нет. Противопоказания - излишняя жирность кожи, отеки, гнойничковые заболевания, склонность к герпесу.

С возрастом происходит полное истощение собственной гиалуроновой кислоты. Поэтому после 60-ти лет такая процедура неэффективна.

Gregory House

Постные блюда

Новое