Кухня в стиле модерн

Кухня в стиле модернПожалуй, трудно сказать, какое из пространств в нашем доме является более любимым: кухня или спальня. Но мы твердо знаем, что без одного и без другого человек не может существовать. Успех на работе напрямую зависит от того, насколько мы зарядились свежей психической энергией. Всем известно, что мобильный телефон не будет работать, если периодически не включать его в розетку. А как же человек? Он ведь тоже нуждается в подзарядке!


Одним из мест в любом жилье, где можно отдохнуть и зарядиться энергией, является кухня. Еще с первобытных времен люди поселялись в тех местах, где есть вода, пища и имелась возможность спрятаться от непогоды. Средневековый очаг с вертелом на костре в современном мире превратился в эргономичную обстановку современных кухонь, которые не только согревают своим теплом и дают пищу, но и радуют глаз своей неповторимой красотой.

Человек питается не только ртом, но и глазами (в некоторых случаях – ушами). Если мы имеем собственную квартиру, то не хочется, чтобы стены напоминали первобытную пещеру.

Какой из этого выход? Век технократии принес человеку много возможностей для создания уютной и комфортабельной обстановки в собственном доме. Достаточно представить себе то пространство, в котором нам комфортно как физически, так и душевно, и любая мечта быстро превратится в реальность.

Сегодня у нас имеется возможность творить со своим жильем все, что захотим. Но давайте остановим взгляд на некоторых стилях оформления интерьера, потому что любой стиль несет в себе свою гармонию. А гармония – это здоровье и благополучие. Поговорим о кухне в стиле модерн.

В начале 20-го столетия прошлого века произошел настоящий бум в отношении дизайна интерьеров. И виной тому стало бурное развитие промышленности, давшее возможность производить изделия из разных материалов различной формы. Появилось желание соединить архитектурные веяния того времени с наступающим на ногу временем новым.

Кухня в стиле модернКухня в стиле модерн

Новое время принесло иной взгляд на расположение мебели и практичность использования кухонного пространства. В стиле кухни модерн, наряду с классическими натуральными материалами, появились элементы из нержавеющей стали. Глянцевые поверхности стали неотъемлемой частью любого кухонного пространства, олицетворяющего собой чистоту. Сочетание теплых тонов дерева с металлическим цветом сделали кухню в стиле модерн настоящей королевой в сфере мебельной моды. Дизайн такой кухни включает в себя элементы эстетики эпохи минимализма, что несет с собой сочетание монолитных форм с чистотой фронтальных поверхностей. Роль фронтальных поверхностей в последнее время начал активно играть не только металл, но искусственный камень.

Современные технологии позволили воссоздавать стиль модерн с использованием элементов из крашено-лакированного или покрытого пластиком МДФ и ДСП различных форм. В такой кухне гармонично сочетаются изящные кухонные фасады со столами и подоконниками, а также барными стойками. Новые технологии позволяют выпускать большой ассортимент кухонных гарнитуров в стиле модерн, т.к. в производстве отдельных элементов используются МДФ и ДСП, которые достаточно недороги. Наиболее популярными деталями кухни модерн являются фасады из МДФ с применением технологиии софтформинга (фрезерование с закруглением и последующим покрытием пластиковой пленкой). Технология постформинга (пластиковое покрытие) используется при изготовлении кухонных столешниц. Конечно, на любую деталь мебели можно нанести пленку или пластик с любой текстурой и цветом, т.к. это дешевле. Но в последнее время в кухнях стиля модерн стал чаще использоваться искусственный камень.

Если вам по вкусу монолитные детали, то искусственный камень на кухне будет лучшим выбором. Отсутствие стыков в отдельных элементах сделает такую кухню не только шедевром искусства. Чистота и практичность – главные качества, необходимые любой кухне. Искусственный камень не впитывает красящие вещества (кофе, вино и т.д.), стоек к любым химическим средствам. А минимальное количество соединений сделает такую кухню долговечной. Представьте себе столешницу из искусственного камня, где раковина выглядит выдавленной из столешницы. А ведь немало можно придумать деталей, которые можно выполнить монолитно. Чем меньше стыков, тем меньше мест для образования плесени. А чистить мебель такой кухни – просто одно удовольствие.

Что-то хотели сказать о кухне в стиле модерн, а начали восхвалять искусственный камень. А все-таки вы попробуйте. Ни один стиль не будет выглядеть изысканно, и при этом обладать практичностью, столь необходимой любой кухне, если умело и со вкусом не использовать этот материал.

Можно, конечно, использовать натуральный гранит. Это будет стоить гораздо дороже. Дело вашего вкуса. Но есть ли смысл? Решать вам. Дерзайте! И пусть кухня, выполненная по вашему проекту, заряжает вас энергией, так необходимой для напряженной жизни в современном мире. Успехов!

Стрельников Александр Владимирович

Пасхальные блюда

Новое на сайте