Самый полезный кекс

Самый полезный кексКондитерское изделие, называющееся коротким английским словом «кекс», представляет собой бисквит с большим количеством сдобы, имеющий вкусный наполнитель в виде изюма, орешков, цукатов, шоколада, джема и так далее. Кексы популярны во многих странах, они являются традиционным сладким угощением на Рождество, Новый год, Пасху. Их пекут либо в прямоугольных формах, либо в круглых (с центральным сквозным отверстием, что позволяет получить кекс в виде большого кольца), либо в маленьких формочках (для получения штучных мини-кексов). Готовые кексы посыпают сахарной пудрой или покрывают глазурью.


В последнее время на наших прилавках можно наблюдать богатый ассортимент кексов отечественного и импортного производства. Внешне почти все они красивы, имеют аппетитную поджаристую поверхность, из которой то тут, то там выглядывают симпатичные изюминки. Однако за внешней привлекательностью в некоторых современных кексах таятся такие химикаты, которые могут подорвать здоровье. А ведь эту выпечку мы часто покупаем нашим детям! Как же найти натуральную и действительно качественную сладость?

Выбирая кексы, обязательно посмотрите на срок годности данного продукта. Однозначно не стоит покупать для ребенка выпечку, готовую прожить, не портясь, дольше двух недель. Слишком продолжительный срок (некоторые экземпляры не портятся до трех месяцев!) обеспечивается только присутствием в выпечке консервантов, стабилизаторов, усилителей вкуса и других химических добавок, накапливающихся впоследствии в организме и приводящих к нарушению обмена веществ. Качественная выпечка делается без участия этих добавок и ее основу составляют мука высшего сорта, сахар, жир, меланж (яйцо, желтки) и немного разрыхлителя.

Некоторые производители в целях экономии заменяют муку высшего сорта серой мукой первого сорта, добавляют меньше сахара, меланжа. Чтобы скудное тесто получилось пышным, его снабжают лецитином (в списке ингредиентов он обозначен «Е 322») – жировой фракцией сои, обладающей способностью удерживать пену. Короче говоря, пышную форму кексам производители могут создать с помощью «химии». Поэтому перед покупкой выпечки ознакомьтесь с ее составом на этикетке.

Самый полезный кексНайти в продаже кекс из натуральных ингредиентов хоть и сложно, но можно. Но все же самый лучший и полезный кекс – тот, который вы испечете сами! Только приготовив эту выпечку своими руками, вы будете уверены в ее качестве и безопасности. К тому же делается кекс довольно просто, главное – желание творить и наличие необходимых продуктов.

Рецепты вкусных кексов:

 

Кекс по-восточному


Что потребуется:

250 мл крепкого чая, 2 яйца, по 320 гр. сахарного песка и просеянной пшеничной муки, 120 гр. подтаявшего сливочного масла, 18 мл подсолнечного масла, 5 гр. гашенной уксусом соды, по 1 щепотке ванильного сахара, гвоздики и корицы, по 150 гр. изюма и нарезанных грецких орехов.

Как делать:

1. Растопите на сковороде 100 грамм сахара. Залейте растопленный сахар крепким чаем.

2. С оставшимся сахаром взбейте яйца. По очереди добавьте к взбитым яйцам сливочное масло, подсолнечное масло, чай с сахаром.

3. Постоянно размешивая полученную массу, всыпьте в нее частями муку до получения теста консистенции густой сметаны.

4. Добавьте соду, ванильный сахар, гвоздику и корицу. Последними в тесто положите изюм и орешки.

5. Смажьте маслом, затем обсыпьте мукой форму для кекса. Заполните ее тестом, поместите в духовой шкаф, нагретый до +170°. Готовиться кекс будет 40 минут.

6. Посыпьте кекс сахарной пудрой, нарежьте на кусочки.


Английский кекс

Что потребуется:

240 гр. просеянной муки, 90 гр. геркулеса, 170 гр. сахара (желательно коричневого), 170 мл апельсинового сока, 80 мл оливкового масла, 2 яйца, 190 гр. сухофруктов (изюма, мелко нарезанных кураги и чернослива), 50 гр. толченого миндаля, 5 гр. соли, чайная ложка апельсиновой цедры, 2 чайные ложки разрыхлителя.

Как делать:

1. Смешайте муку с сухими компонентами: разрыхлителем, солью, сахаром, цедрой, геркулесом, сухофруктами и миндалем.

2. Апельсиновый сок смешайте с растительным маслом. Добавьте желтки, взбейте все в однородную массу. Затем введите взбитые отдельно белки.

3. Мучную смесь соедините с апельсиново-яичной. Вымесите тесто.

4. Вылейте тесто в смазанные формочки. Выпекайте в духовом шкафу при +180°. Проверьте готовность кексов сухой палочкой.

5. После выпечки кексы либо обсыпьте сахарной пудрой, либо покройте глазурью.

Здоровья вам и приятного аппетита!

Постные блюда

Новое на сайте