Тыквенные - история, разновидности, полезные свойства, применение.

Тыквенные - история, полезные свойства, применение.Люди уже с давних пор употребляют в пищу очень вкусные и полезные плоды тыквенных растений. К ним относится не только сама тыква, но и кабачки, патиссоны, огурцы и даже арбузы с дынями. Тыквенными считаются еще и другие, неизвестные у нас растения — чайот (мексиканский огурец), момордика, восковая тыква (бенинказа) и люффа.
Вот такое большое семейство имеет обыкновенная тыква. Все эти, казалось бы, различные культуры имеют между собой много общего. Все тыквенные растения являются однолетними. Одни из них имеют усики сложного строения и ползучие стебли до десяти метров длиной. Плоды расположены у них на боковых ветках. Другие растут кустами, с низко расположенными побегами.


Плоды тыквенных растений не только вкусны, но и полезны. Они содержат множество витаминов, в том числе кератины, которые защищают от солнечного излучения. Причем в тыкве их содержится в 12 раз больше, чем в моркови.

Сама тыква тоже бывает разной. Известный ученый К.Линней называл три культурных вида тыквы. Американский ученый Бейли обследовал районы Гватемалы, Гондураса и южных штатов США и описал 18 сортов ее диких видов.

Российские ученые выделяют пять видов культурных и шестнадцать дикорастущих. Из культурных подвидов наиболее распространены крупноплодная, твердокорая и мускатная тыквы.

Плоды тыквы считаются самыми крупными в мире растений. В 1987 году на выставке в США была представлена тыква весом 186 килограммов, а через год еще больше — 213 килограммов. Очевидно, это была крупноплодная тыква, обычный вес которой достигает 100 килограммов. Они также известны большим содержанием сахара — до 15%.

По форме тыквы тоже бывают разными — круглыми или удлиненными. Соответственно различается и окраска плодов, всех оттенков желтого и зеленого цветов.

Внутренность тыквы обычно желтая (кремовая, оранжевая или красновато-желтая), сладковатая на вкус. В ней находятся созревшие семена, которые легко отделяются и используются сами по себе.

Наиболее ценными для человека качествами обладают обыкновенная и крупноплодная тыквы. Тыква крупноплодная или другой ее подвид — твердокорая — довольно выносливое растение, поэтому ее охотно выращивают во многих местах Земли. Среди ее разновидностей — цуккини, патиссон, кабачок обыкновенный и крукнек.

В Европе популярны овощные тыквы — кабачки. Их традиционная форма продолговато-цилиндрическая. А те из них, которые имеют плоскую форму, называются патиссонами. Патиссоны славятся высоким содержанием витамина С, от 20 до 30% . Они бывают двух видов — белые и бледно-зеленые, с округло-зубчатыми краями.

Тыквенные - история, полезные свойства, применение.В Италии и Франции особенно популярна другая разновидность тыквенных — дуккини. Они вырастают в длину от 8 до 20 сантиметров при толщине в 3—5 сантиметров. В отличие от кабачков, их зеленая кожица не счищается, даже когда цуккини едят в сыром виде.

Раньше тыкву разводили ради ее ценных семян, которые использовались при изготовлении кондитерских изделий. Индейцы тушили, варили и жарили плоды тыквы. Арабы употребляют в пищу нарезанную тонкими дольками испеченную тыкву с медом и яблоками, обсыпанную молотым фундуком и кешью.

Европейцы готовят из тыквы супы, каши, компоты, мармелады, запеканки, салаты, оладьи и торты. Но всех превзошли китайцы, которые готовят из тыквы блюда, напоминающие по вкусу мясные и рыбные.

С древних времен тыкву применяли и как лекарственное растение. Еще Авиценна писал о глистогонных свойствах семян тыквы. И в наши дни тыквенные семечки применяются при различных заболеваниях желудка. Известна и польза тыквенных для курильщиков:считается, что они уменьшают риск заболевания раком легких.

Есть и такое тыквенное растение — лагенария. Ее разводили уже в 850 году до нашей эры. В гробницах египетских фараонов двенадцатой династии обнаружены сделанные из тыквы сосуды для хранения воды и вина. Поэтому она получила название «бутылочной тыквы» и «калебасы». Из тыквы также изготавливают дуплянки для птиц, табакерки, резонаторы для музыкальных инструментов.

Волокнистая ткань еще одного тыквенного растения — люффы — используется для изготовления мочалок. Первыми их начали применять португальские мореплаватели. Оказалось, что если долго вымачивать тыкву, то ее мякоть легко отделяется, а жесткую переплетенную ткань можно использовать как мочалку.

Люффа заменяла дорогостоящие морские губки и использовалась при изготовлении фильтров для дизельных и паровых двигателей. Когда же выяснилось, что она к тому же обладает шумопоглощающим и антиударным Действием, ее стали применять для изготовления стальных солдатских шлемов и в бронетранспортерах армии США.

Тыквенные широко используют в технических целях, из них, в частности, получают высыхающие масла, которые служат в качестве основы масляных красок и олифы.

Rusty Shackleford

Рецепты овощных и фруктовых блюд.

Постные блюда

Новое