Какие сладости можно употреблять каждый день?

ШоколадКаждому из нас с самого раннего детства говорили, что много сладкого употреблять вредно. Естественно, это на самом деле так. Ведь сладкое вредно как для фигуры, так и для здоровья. Однако окончательно отказываться от сладкого не стоит, так как наш мозг просто не сможет обойтись без него. Просто нужно знать, какие сладости следует убрать из рациона, а какие действительно полезны. Вы можете ежедневно употреблять мед, мармелад, шоколад, сухофрукты, зефир и некоторые другие продукты. Однако необходимо иметь чувство меры.



Сухофрукт.

Сухофрукты считаются самыми полезными и безопасными лакомствами. В них содержатся глюкоза и фруктоза. К полезным веществам также можно добавить пектины, витамины и микроэлементы. Сухофрукты очень быстро утоляют голод. Однако их следует употреблять в умеренных количествах. Диетологи говорят, что взрослый человек может ежедневно употреблять горсточку изюма, пару сушеных ягод инжира и не более 4 ягод чернослива или кураги.

Шоколад.

Шоколад относится к лакомствам, которые можно употреблять ежедневно. Однако речь идет о горьком шоколаде. Вообще, шоколад является антиоксидантом, который способствует продлению жизни. Кроме того, он помогает справляться с плохим настроением и заряжает энергией. Если вам необходимо укрепить сосуды сердца и нормализовать артериальное давление, нужно каждый день употреблять 40 грамм черного шоколада. Как правило, дневная норма составляет около 15 грамм. Для улучшения памяти и концентрации внимания можно приготовить прекрасный напиток. Смешайте полстакана горячего молока с половиной десертной ложки корицы. В получившуюся смесь добавьте ложку дробленного имбиря, 50 грамм горького шоколада и цедру одного лимона.

ШоколадМед.

Мед очень хорошо усваивается организмом, поэтому вам не придется беспокоиться по поводу своей фигуры. Он и красоту сохранить поможет, и от простуды вылечит. В меде содержатся витамины С, РР, В2, магний, натрий, кальций, и много других полезных веществ. Содержащиеся в меде ферменты вернут аппетит. Вы не поправитесь, если будете съедать в день до 2 ложек меда. Однако ежедневно можно употреблять мед можно лишь взрослому человеку и при условии, что он не страдает аллергией. Малышам есть мед нежелательно.

Мармелад.

На кондитерских фабриках его производят на основе пектина, желатина и патоки. Пектин выводит токсины, улучшает работу желудка и снижает уровень холестерина. Это вещество в достаточных количествах содержат в себе абрикосы, сливы, черная смородина и яблоки. Поэтому мармелад из этих фруктов будет наиболее полезным. Только перед покупкой обязательно убедитесь в наличии пектиновых соединений. Оптимальная «доза» мармелада – до 30 грамм в сутки.

Варенье.

Если вы любите сладкое, можно приготовить варенье. Ведь оно намного полезнее иных лакомств. Естественно, термообработка уничтожает многие полезные свойства фруктов и ягод. Однако можно найти клетчатку, органические кислоты, минеральные соли. Лучше всего просто перетереть ягоды с сахаром и убрать в холодильник. Тогда весь год вы будете обеспечены витаминами. Если вы привыкли покупать варенье, обязательно читайте этикетку. В натуральном варенье должны содержаться только фрукты-ягоды и сироп. Никаких стабилизаторов, крахмала, пищевых добавок быть не должно.

Если сахар, то какой: белый или коричневый?

Не привыкли пить кофе или чай без сахара? Используйте коричневый. Коричневый сахар содержит в себе растительные волокна, минералы, витамины, которые облегчают процесс его усвоения организмом. Самые лучшие его сорта выпускаются в странах Южной Америки. Конечно, он стоит немалые деньги.

Что можно сказать напоследок?

Вы теперь знаете, что можете каждый день без ущерба для здоровья есть сухофрукты, горький шоколад, мармелад. Многие прибегают к сладостям как к антидепрессанту. Однако на самом деле привычка «заглушать неприятности» пирожными или конфетами делает людей более нервными. Так что для борьбы с депрессией лучше выбрать иной способ, к примеру, танцы или прогулки.

Кассирова Елена Николаевна

Пасхальные блюда

Новое на сайте