Макароны - национальная пища итальянцев

ХМакароны - национальная пища итальянцевХотя макароны впервые появились на Ближнем Востоке, особую популярность они приобрели в Италии. Макароны были широко известны еще в Древнем Риме, они входили в рацион питания римских легионеров. С тех пор макароны стали считаться национальной пищей итальянцев. Почему?



Очевидно, в этой стране счастливо соединились благоприятные климатические условия и богатые гастрономические традиции. Впредь для приготовления макарон подходит лишь пшеница сильных и твердых сортов, только у нее клейковина имеет достаточную механическую прочность, чтобы не разрушиться при высыхании. И такие сорта пшеницы издавна научились выращивать именно в Италии.

Макароны - национальная пища итальянцев
Автор фото celfh

Здесь же была создана практически вся гамма современных макаронных изделий. Итальянские повара придумали тонкую вермишель, которую называли волосами ангела; всемирно известные спагетти, а также множество других разновидностей макарон, которые различаются формой и толщиной. Это толстые и короткие риготонни, длинные тонкостенные цитти, тончайшие тортильони и многометровые каннеллони.
Итальянцы же начали делать разнообразные виды лапши, фигурно вырезая тонкие листы пшеничного теста. Названия многих из них происходят от формы изделий — крестони, стеллини (звездочки), фарфаллине (бабочки) и фузини (трубочки).

В начале XVII века в Италии появились макаронные изделия с различными наполнителями: равиоли — небольшие засушенные пельмени с овощной или мясной начинкой, капеллини — округлой формы, тортеллини — со сладкой или фруктовой начинкой. Всего же в Италии изготовляют около 600 видов изделий из теста, которые здесь называют общим словом — паста.

В России макароны появились лишь во второй половине XVIII века. Их сюда завезли итальянцы, работавшие поварами у русских аристократов.

В течение долгого времени макароны изготовляли вручную. Только в конце XIX века для их изготовления была изобретена автоматическая машина. Тогда-то они и стали по-настоящему массовым блюдом.

Сейчас макаронные изделия принято разделять на три основные категории: палочки — спагетти, собственно макароны и лапшу — плоские пластинки или полоски различной формы. Современные макароны можно не только варить, но и поджаривать.

 

Макароны и другие рецепты блюд из мучных изделий

Пасхальные блюда

Новое на сайте