О мультиварке и режимах ее работы

О мультиварке и режимах ее работыКаждая женщина знает, как раздражает необходимость ежедневной готовки, когда времени на нее совсем нет. Например, из-за напряженного рабочего графика. Или из-за того, что грудной ребенок не дает уследить за тем, что происходит на плите. Так и хочется обзавестись волшебным горшочком из сказки, который бы день и ночь готовил сам. Но вот что самое приятное, такой горшочек существует на самом деле, и называется он – мультиварка.

Рецепты для мультиварок

Только представьте себе компактную и при этом вместительную электрическую кастрюльку, которая сварит кашу на завтрак, пока вы нежитесь в теплой постели, приготовит обед, пока вы гуляете с ребенком, и встретит вас ароматом вкусного ужина, когда вы вернетесь с работы. И при этом все блюда будут очень вкусными и исключительно полезными. Невероятно? Но абсолютно реально! Именно так и работает мультиварка.

О мультиварке и режимах ее работыКак правило, мультиварки имеют автоматические программы и программы, при которых время приготовления определяете вы сами. Автоматические программы потребуют от вас только заложить в кастрюлю продукты и нажать пару кнопок. Далее умный прибор сам будет контролировать процесс и время приготовления блюда. После приготовления запустится режим, сохраняющий пищу горячей на протяжении 12 часов. Благодаря этому вы можете спокойно закинуть продукты и идти по своим делам. А когда вернетесь, блюдо не только будет готово, но и останется горячим и ароматным. Кроме того, автоматические программы имеют функцию отсрочки приготовления. К примеру, если вы с вечера закладываете продукты для завтрака, то достаточно выставить таймер и блюдо будет готово к определенному часу.

К автоматическим режимам относятся такие, как «Гречка», «Плов», «Молочная каша» (в разных моделях названия могут варьироваться). На режиме «Гречка» благодаря принципу постепенного выпаривания жидкости можно приготовить практически любые рассыпчатые гарниры – рис, гречку, булгур, пшено, перловку, бобовые и даже макароны. Также гарнир можно превратить в полноценное блюдо, добавив к нему овощи, фарш, мясо, птицу, грибы или морепродукты.

Режим «Плов» работает практически по тому же принципу, что и «Гречка», только в последние 10 минут добавляется функция интенсивного зажаривания для придания румяной корочки. Благодаря этому, нижний слой мяса в плове получается поджаристым. Но что самое интересное, данный режим позволяет готовить не только плов, но и, например, румяный запеченный картофель, жареные пельмени, макароны по-флотски и многое другое. Программа сначала варит продукты в воде, а после того как влага испарится, поджаривает до золотистой корочки.

«Молочная каша» — любимый режим молодых мам. Вы просто с вечера закидываете любой вид крупы, молоко и воду, а утром просыпаетесь от запаха готовой ароматной каши. И не надо стоять полчаса у плиты, без конца помешивая и следя за тем, чтобы молоко не убежало! В кашу можно добавлять тыкву, сухофрукты или фрукты – в общем, все, что нравится.

Неавтоматические программы позволяют самостоятельно определять время приготовления, давая возможность варьировать степень прожаренности или проваренности блюда. Режим «Выпечка» зажаривает или же запекает любые продукты. Кроме того, на нем можно испечь пышнейшие кексы и шарлотки, нежнейшие творожные запеканки или манники, а также пироги с начинками и даже хлеб.

О мультиварке и режимах ее работыРежим «Тушение» представляет собой процесс длительного томления продуктов при невысокой температуре. С его помощью можно готовить диетические блюда без поджаривания и добавления масла. Он идеален для приготовления супов и борщей, они получатся томлеными и прозрачными. На «Тушении» можно приготовить цельный кусок мяса так, что он будет нежнейшим и просто таять во рту. Без особых усилий программа позволяет приготовить холодец, томленое молоко и многое другое.

Программа «Варка на пару» готовит любые паровые блюда, в том числе пельмени, вареники, манты и яйца. Кроме того, она удобна для одновременного приготовления двух блюд. Например, внизу можно варить рис или картошку, а вверху в специальном паровом лотке – котлетки, рыбу или сосиски.

Каждая хозяйка, услышав о таком чуде, будет готова отдать за него любые деньги. Хотя это совсем необязательно! Конечно, на рынке полно дорогих мультиварок, но сейчас появились модели, стоимость которых не превышает 3 тысяч рублей. К тому же любая мультиварка потребляет совсем немного электроэнергии. Так что, как ни крути, затраты на этот прибор совершенно минимальные, а преимущества и плюсы просто бесценные!

А. Горин

Постные блюда

Новое