Что такое этология?

Что такое этология?Ее называют наукой в колыбели. И действительно, среди других биологических наук она самая молодая. Ей чуть больше пятидесяти лет. Но она занимает особое место в биологии, и потребность в ее исследованиях с каждым годом увеличивается. Речь идет об этологии — науке о поведении животных.

Что такое этология?Что такое поведение? Если попытаться сформулировать кратко, то можно сказать так: поведение — это движение. Понаблюдайте за любым животным, скажем, за кошкой, и вы увидите, что ее движения не случайны, а подчинены определенным целям. Вот она заметила мышь. Пригнулась, глаза горят, кончик хвоста нервно подрагивает. Еще секунда и она прыгнет на добычу. Вдруг появилась собака. Вид у кошки совсем другой. Уши прижаты, спина выгнута, шерсть на загривке поднялась — не подходи, худо будет. В одном случае кошка охотится, в другом — обороняется, то есть совершает ряд движений в зависимости от конкретной ситуации. Действие животного на определенные раздражители (в нашем случае это мышь и собака) ученые-этологи назвали поведенческой реакцией. Они заметили, что отдельные такие реакции у животных одного вида стереотипны, то есть одинаковы, и совершаются в строгой последовательности. Например, лиса после еды прячет оставшееся мясо про запас, зарывая его носом в землю. Если мясо положить на пол клетки, она проделает с ним те же роющие движения носом и будет в полной уверенности, что корм надежно спрятан.

Знание поведенческих реакций дает возможность человеку управлять ими. Особенно это важно в сельском хозяйстве. При современной промышленной технологии животных содержат большими группами. Используя их реакции на условия обитания, можно разрабатывать более эффективные технологии кормления, дойки, выпаса и т. д. Без дополнительных затрат, только регулируя поведение, стало возможным повышать продуктивность животных, вкладывая меньше труда в их содержание, устранять или сводить к минимуму нежелательные последствия.

Что такое этология?Вот пример. На одной из птицефабрик, где проходили этологические исследования, обнаружили, что цыплята очень плохо растут. Присмотревшись к цыплячьему коллективу, этологи увидели, что в нем далеко не все благополучно: сильные нападали на слабых, гонялись за ними, слабые росли в страхе, ощущая постоянный гнет бойких и напористых. В чем же причина драк между цыплятами? Выражаясь спортивным языком, — в разной весовой категории. Крупные цыплята, ощущая свое превосходство, забивали мелких и тем самым отвоевывали себе место «под солнцем». Тогда исследователи взяли яйца и откалибровали их по весу: крупные к крупным, мелкие к мелким. Вылупившиеся из них цыплята были совершенно однородными по силе. Они живут гораздо дружнее, почти без драк.

Поведенческие реакции животных люди использовали задолго до того, как возникла этология. Причем человек не стремился изменить поведение животного, а, наоборот, старался использовать его в своей практике. Так организация выпаса копытных полностью основана на их поведенческих реакциях. Пастухи хорошо знают, что для стадных животных большое значение имеют ясно различимые ориентиры: животные предпочитают идти по берегу реки, вдоль леса, по ранее проложенному следу. Вот почему, когда требуется направить стадо, допустим, в загон или на кормовую площадку, устанавливают легкие изгороди. Особенно они нужны на искусственных пастбищах, когда требуется удержать стадо на определенном участке или перегнать его с одного места в другое.

Что такое этология?Наблюдая за животными разного возраста, ученые выявили у них две формы поведения: врожденную и приобретенную. Например, только что родившийся теленок сам подходит к матери и начинает сосать молоко, хотя его никто этому не учил. Врожденное поведение — важнейший приспособительный признак животных любого вида, выработанный у них в процессе эволюции. У новорожденного изначально заложена генетическая программа простейших поведенческих актов, позволяющих ему выжить. Врожденные навыки — только начальная ступенька на пути формирования у животного более сложных приспособительных реакций, которые оно приобретает в результате контакта с условиями внешней среды.

Основной способ приобретения животным полезных навыков — подражание. Сначала детеныш подражает своей матери, потом — соседям по группе. Ориентируясь на старших, он учится вести себя так же, как и его сородичи, что в значительной степени оберегает животное от опасности. Известно, что детеныши диких животных, не успевшие пройти «курс обучения», при попытке одомашнивания гибнут, так как поедают опасные для них корма.

Что такое этология?В условиях крупных животноводческих комплексов и ферм подражание является эффективным приемом обучения молодняка. Так, чтобы быстрее приучить отнятых от коров телят поедать корма, к ним подсаживали опытного в этом деле теленка. «Учитель» споро «уминал» корм, за ним к кормушке подходили отдельные смельчаки, и уже через несколько дней все телята хрустели сеном.

Несколько иначе приучают к подкормке поросят-сосунов. Для этого у свиноматок сперва вырабатывают условный рефлекс на звуковой сигнал, который включают перед кормежкой. По сигналу матки идут к кормушкам и принимаются за еду. Спустя некоторое время к ним присоединяются и поросята. Так, используя подражание, молодняк можно научить поедать корм в несколько раз быстрее. В арсенале этологии множество приемов, средств и способов формирования поведения животных, накопленных за всю историю одомашнивания и совершенствования различных пород сельскохозяйственных животных. Используя такие этологические средства, как обучение и дрессировка, возможно будет переводить животных на полное самообслуживание, вырабатывая у них такой тип поведения, при котором они сами будут выбирать корма, устанавливать микроклимат в помещении и т. п. Как они будут это. делать? При помощи надавливания на различные рычаги и кнопки. Стало душно в помещении — нажала корова кнопку, и включилась вентиляция, захотела есть — передвинула рычажок, в кормушку посыпалось сено. Например, уже сейчас на многих фермах можно видеть автоматические поилки. Надавил теленок носом — пожалуйста, пей.

Этология — наука совсем молодая, но у нее большое будущее.

Ю. П. Ковырялов

Постные блюда

Новое