Алоэ вера: преимущества и способы добавления в свой рацион

Алоэ Вера преимущества и способы добавления его в свой рационАлоэ вера является одним из самых известных и широко используемых растений, которое известно своими лекарственными и другими преимуществами для здоровья. Оно не только полезен для здоровья тела, но и полезно для кожи и волос. Также известное как хриткумари на хинди, алоэ вера нашло широкое признание во всем мире благодаря относительной простоте выращивания. Растения алоэ можно найти в огородах и в горшках на подоконниках и балконах многоэтажных домов, потому что это растение растет легко и быстро. Оно требует минимального ухода, а гель из листьев (который является основной съедобной составляющей) также может быть легко извлечен и использован для различных целей.

Многие люди используют алоэ вера и его продукты только для улучшения качества кожи и волос. Соки алоэ вера широко доступны в продуктовых магазинах и онлайн-торговле. Но алоэ вера может применяться и в питании, когда его употребляют в сыром и необработанном виде. Обладает мягким травянистым и почти нейтральным вкусом, что делает его полезным ингредиентом в вашем рационе. Давайте посмотрим на преимущества алоэ вера для здоровья, а затем рассмотрим различные способы добавления его в нашу диету.

Преимущества алоэ вера

1. Богат антиоксидантами

Алоэ Вера преимущества и способы добавления его в свой рационГоворят, что алоэ вера обладает рядом антиоксидантных и противовоспалительных свойств из-за обилия в нем полифенолов растительных соединений. Алоэ вера, как при местном применении, так и при употреблении  внутрь, может улучшить вашу кожу и качество волос.

2. Повышает пищеварение

Говорят, что алоэ отлично подходит для обеспечения нормальной работы пищеварительной системы. Согласно книге Healing Foods, алоэ обладает слабительными свойствами и отлично подходит для улучшения и сбалансирования кишечной флоры. Это означает, что растение повышает уровень полезных бактерий в кишечнике и удаляет вредных из пищеварительного тракта.

3. Может помочь диабетикам

Алоэ Вера преимущества и способы добавления его в свой рационНекоторые исследования на людях и животных показали, что алоэ вера может помочь людям, страдающим диабетом типа 2, путем повышения чувствительности к инсулину и может помочь контролировать уровень сахара в крови. Однако это преимущество может потребовать дополнительных исследований, прежде чем оно может быть установлено как факт.

4. Может способствовать потере веса

Потребление алоэ вера может также помочь человеку управлять своим весом. Известно, что гель обладает детоксикационными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Также известно, что он улучшает иммунитет и пищеварение, что может косвенно помочь в потере веса.

Как потреблять алоэ вера

  1.  Приготовление сока. Самый простой способ употребления алоэ вера - это приготовление сока. Разрежьте лист алоэ на маленькие кусочки, удалите верхний ярко-зеленый слой листа и затем извлеките гель (внутреннюю часть листа). Убедитесь, что тонкий желтоватый слой латекса между листом и гелем также удален. Вымойте гель и добавьте его в кухонный комбайн вместе с кокосовой или простой водой и небольшим количеством меда для подслащивания и смешайте. Вы можете добавить свои любимые соки, включая яблочный или огуречный сок в смесь.
  2.  Добавьте листья в салаты: помимо геля, листья алоэ вера также обычно считаются безопасными для употребления. Вы можете вымыть и нарезать свежие листья алоэ вера (убедитесь, что вы удалили колючие концы, отделите плоские зеленые листья от геля и тщательно промойте) и смешайте их вместе с летними салатами. Листья алоэ могут добавить пикантность к вашим салатам.
  3.  Добавьте гель к салатным заправкам: к салатным заправкам можно добавить гель алоэ вера . Благодаря своей слизистой текстуре, он легко смешивается с такими ингредиентами, как оливковое масло и уксус. Из алоэ вера можно приготовить питательную заправку для салата.
  4.  Заморозьте его как кубики льда: алоэ вера используется для смягчения ожогов. Разбавленный гель можно налить в лоток для кубиков льда и заморозить, а затем нанести на пораженный участок для немедленного облегчения. Эти кубики также можно использовать в смузи. Просто добавьте несколько кубиков геля алоэ в блендер, делая фруктовые коктейли, и перемешайте!

Алоэ Вера преимущества и способы добавления его в свой рационПри подготовке алоэ вера для употребления в домашних условиях необходимо убедиться, что латекс полностью удален, так как это единственная часть растения, которая может иметь побочные эффекты. Не рекомендуется употреблять алоэ вера ежедневно, и желательно поговорить с диетологом или экспертом по питанию перед добавлением алоэ вера в свой рацион.

8 побочных эффектов алоэ вера: вот почему все в избытке плохо

Несмотря на беспрецедентные преимущества геля алоэ вера, он также может иметь определенные побочные эффекты, которые могут повлиять на общее состояние здоровья. Вот некоторые побочные эффекты геля алоэ вера, которые вы должны знать:

  1. Листья алоэ вера содержат латекс (млечный сок), который поступает из-под кожи растения. Многие люди имеют аллергию на него, он может вызвать проблемы с желудком, такие как раздражение, спазмы желудка и низкий уровень калия. Внешне латекс может быть безопасным при правильном применении. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования.
  2. Алоэ Вера преимущества и способы добавления его в свой рационБольшинство людей могут иметь аллергию на гель алоэ вера, вызывая кожную аллергию, покраснение глаз, сыпь на коже, раздражение и жжение.
  3. Потребление сока алоэ вера может привести к снижению уровня сахара в крови. Он оказывает слабительное действие, что может увеличить вероятность электролитного дисбаланса у диабетиков. Если вы диабетик, лучше проконсультироваться с врачом перед употреблением сока алоэ вера.
  4. Слабительное действие алоэ вера может привести к дегидратации. Слабительные обычно используются, чтобы облегчить запор. Однако, если принимать в большем количестве, чем рекомендуется, они могут вызвать обезвоживание.
  5. Говорят, что беременным женщинам и кормящим матерям следует избегать употребления сока алоэ вера из-за его раздражающих свойств. Это может стимулировать сокращения матки у беременных женщин, что может привести к осложнениям при родах.
  6. Сок алоэ вера может снизить уровень калия в организме, что также вызывает нерегулярное сердцебиение, слабость и усталость. Пожилым и больным людям обычно не рекомендуется его употреблять.
  7. Биологически активные вещества в алоэ вера могут повлиять на процесс детоксикации печени, что может вызвать осложнения для здоровья.
  8. Дискомфорт в желудке является одним из наиболее распространенных побочных эффектов употребления сока алоэ вера. Латекс может вызвать чрезмерные спазмы и боль в животе. Не употребляйте сок алоэ вера, особенно если у вас проблемы с желудком.

Преимущества алоэ вера для кожи и волос

  • Алоэ Вера преимущества и способы добавления его в свой рационГель алоэ вера обогащен множеством антиоксидантов, таких как витамин А, бета-каротин и витамин Е, которые, как известно, заботятся о вашей коже, предотвращая ранние признаки старения кожи.
  • Нанесение геля алоэ вера на кожу может действовать как защитный слой благодаря антиоксидантной активности. Кроме того, охлажденный гель алоэ вера, нанесенный на обожженную кожу, может помочь обеспечить мгновенное охлаждение, дальнейшее заживление и обновление кожи.
  • Противовоспалительные свойства алоэ вера помогают успокоить укусы насекомых и высыпания на коже. Вы можете наносить гель местно даже на небольшие порезы. Большинство людей используют его как лосьон после бритья или гель после воска, чтобы кожа выглядела свежей и увлажненной.
  • Алоэ Вера действует как натуральный кондиционер для волос; это присутствие протеолитических ферментов, которые питают и укрепляют ваши волосы от корней и делают их мягкими и сияющими.
  • Идеальный баланс pH нашей кожи головы составляет 5,5, и когда баланс нарушается, это приводит к различным проблемам с волосами. Шампуни, как правило, содержат поверхностно-активные вещества, которые имеют щелочную природу, поэтому они могут изменять рН кожи головы. Алоэ вера восстанавливает баланс влажности и pH кожи головы, придавая ей гладкую текстуру.
  • Если кожа головы сухая и шелушащаяся, алоэ вера - ваше универсальное решение. Увлажняющие свойства алоэ вера могут помочь очистить поры и удалить отмершие клетки кожи, позволяя влаге проникать в кожу головы. Хороший увлажняющий крем обеспечит меньше проблем с перхотью или сухостью кожи головы.

Алоэ Вера преимущества и способы добавления его в свой рационХотя употребление ограниченного количества сока алоэ вера не должно беспокоить, всегда полезно проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что эти побочные эффекты не становились источником проблем.

Миронова А.

Постные блюда

Новое