Красное мясо против белого: какое лучше при здоровом питании?

Красное мясо против белого какое лучше при здоровом питанииМясо может быть важным компонентом в вашей сбалансированной диете. Если вы не вегетарианец, у вас есть множество вариантов мяса. Вы можете предпочитать белое мясо, , например, от курицы или индейки, которые классифицируются как домашняя птица, или попробовать красное мясо, такое как баранина, говядина или свинина. В этой ситуации выбор большой, который часто приводит в замешательство. Чтобы не ошибиться, необходимо понимать требования здорового питания в отношении мясной продукции. Итак, чтобы избежать дальнейшей путаницы, вот некоторая важная информация и полный набор различий для красного и белого мяса.

Содержание железа

Красное мясо является отличным источником железа для человеческого организма. Оно содержит примерно 2,7 мг железа на 100 г порции. Это вдвое превышает уровень железа в белом мясе, например, в курице, где содержание железа составляет всего 1,3 мг на 100 г продукта. Хотя белое мясо, такое как утка, не сильно отстает, когда речь идет о содержании железа, красное мясо, несомненно, является победителем в этой категории. Это потому, что красный пигмент, называемый миоглобином, содержится в большом количестве в красном мясе, который и определяет богатое содежржание железа.

Содержание жира

Красное мясо против белого какое лучше при здоровом питанииБелое мясо содержит значительно меньше жиров по сравнению с его красными аналогами. Красное мясо имеет тенденцию быть выше в насыщенных жирах (не очень полезных для здоровья). Баранина и говядина содержат более 20 г жира на 100 г порции каждая, а курица и индейка содержат 14 и 7 г на 100 г каждая. Это значительно меньше. Если вы заботитесь об умеренности своего потребления жира, возможно, красное мясо желательно избегать. Белое мясо также обычно содержит больше полезных омега-3 жирных кислот.

Белок

Не существует большого разделения белого и красного мяса, когда дело доходит до содержания белка . На 100 г обоих этих сортов мяса содержится по 25-30 г белка, что должно привлечь внимание всех любителей фитнеса.

Витамины

Красное мясо против белого какое лучше при здоровом питанииНесмотря на то, что в этом мясе имеется широкий спектр белков, витамины В2, В3, В5 и В6 присутствуют в отличных соотношениях. Эти витамины жизненно важны для человеческого организма и играют ключевую роль в функционировании его различных аспектов. Но, в частности, B12 - то, что их отличает. В красном мясе значительно больше витамина В12. Это ключевое питательное вещество для поддержания здоровья клеток крови и заботы о ДНК в вашем генетическом материале через клетки организма. Это также помогает предотвратить анемию.

Другие питательные вещества

Красное мясо является отличным источником цинка, а белое мясо превосходно снабжено селеном, который важен для когнитивных способностей в мозге, а также улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы. Минералы, такие как фосфор и кальций, содержатся в большом количестве в мясе обоих видов.

Здоровье сердца

Красное мясо против белого какое лучше при здоровом питанииИсследования показывают, что существует связь между красным мясом и болезнями сердца. Но нет достаточного изучения этого вопроса, чтобы убедиться наверняка. Хотя, в любом случае, насыщенные жиры и трансжиры в красном мясе не очень полезны для сердца.

Канцерогенные агенты

Всемирная организация здравоохранения классифицирует красное мясо как вероятную причину рака. Особенно колоректальный рак - очень реальная возможность при употреблении невероятно высоких уровней красного мяса.

Миронова А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте