Обработанней еда - короче жизнь

Обработанней еда - короче жизнь

Такие продукты, как лапша быстрого приготовления и супы, хлопья для завтрака и куриные наггетсы были связаны с более ранней смертью.

Согласно новому исследованию, употребление в пищу продуктов с высокой степенью переработки может сократить вашу жизнь.

Исследование, проведенное в отделении внутренней медицины JAMA, на протяжении восьми лет отслеживало диету и здоровье более 44 000 французских мужчин и женщин. Их средний возраст был 58 лет на момент начала наблюдения.

Обработанней еда - короче жизнь

Около 29 процентов потребляемой ими энергии составляли ультрапереработанные продукты. Вот некоторые из них: лапша и супы быстрого приготовления, хлопья для завтрака, энергетические батончики и напитки, куриные наггетсы и многие другие готовые блюда и упакованные закуски, содержащие многочисленные ингредиенты и изготовленные с использованием промышленных процессов.

В ходе исследования было зарегистрировано 602 случая смерти, в основном от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Даже после поправки на многие медицинские, социально-экономические и поведенческие характеристики, в том числе на шкалу соответствия здоровой диете, исследование показало, что на каждые 10 процентов увеличения потребления сверхпереработанной пищи повышается риск смерти на 14 процентов.

Обработанней еда - короче жизнь

Авторы предполагают, что при высокотемпературной обработке могут образовываться загрязняющие вещества, добавки могут быть канцерогенными, а составляющие упаковки готовых пищевых продуктов могут проникать в пищу.

«Это ассоциация, и мы не можем доказать, что она причинная», - говорит соавтор Матильда Тувье, директор по исследованиям в Inserm, французском исследовательском центре общественного здравоохранения. - «Люди могут быть напуганы и думать, что умрут, если будут есть эти продукты, - сказала она, - но нам не нужно быть паникером».

Миронова А. на основе источника

Постные блюда

Новое