Как черника влияет на мозговую активность детей?

Как черника влияет на мозговую активность детей

Новое исследование показало, что дети, которые едят чернику, реагируют быстрее примерно на 10 процентов. Исследователи из Университета чтения в Англии сосредоточились на влиянии черники на мозг. Они обследовали 21 ребенка начальной школы в возрасте от 7 до 10 лет в течение примерно трех недель.

Для начала исследования исследователи дали испытуемым напиток, содержащий либо большую дозу черники (около 30 г или около 1,75 г), либо низкую дозу (около 15 г или около 3/4 г), либо плацебо. До этого они проверили когнитивные способности участников, проведя серию тестов, исследующих их память и внимание. Испытания включали просмотр ряда стрелок на экране и нажатие клавиши, соответствующей направлению центральной стрелки. Испытания усложнялись по мере изменения скорости стрелок, появления дополнительных стрелок, а также того, были ли стрелки направлены в том же направлении, что и центральная стрелка.

Как черника влияет на мозговую активность детей

Исследование показало, что употребление дикой черники увеличивает время реакции у детей на девять процентов без ущерба для точности. Эффект стал более очевидным по мере усложнения тестов.

Клэр Уильямс, ведущий автор исследования и профессор Университета Ридинга, объяснила, что черника богата флавоноидами. Известно, что эти соединения улучшают функции мозга взрослых людей. Это полностью контролируемое, двойное слепое исследование является первым исследованием, которое, по словам Уильямса, оценивает влияние флавоноидов на когнитивные способности у детей.

Как черника влияет на мозговую активность детей

По ее словам, "они были связаны с целым рядом полезных свойств, включая антиоксидантное и противовоспалительное действие, и наши последние исследования продолжают демонстрировать, что есть положительный когнитивный эффект от употребления фруктов и овощей, чая, кофе и даже темного шоколада, которые содержат флавоноиды".

Кроме того, Уильямс указала в пресс-релизе, что начальная школа является важным этапом в образовании и социальном развитии ребенка. По ее словам, полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что употребление продуктов, богатых флавоноидами, таких как дикая черника, может способствовать общему усвоению знаний в классе.

Как черника влияет на мозговую активность детей

Немного о чернике

Черника - одна из старейших местных ягод в Северной Америке. Эти ягоды выращивались в суровых условиях Северной Новой Англии, Восточной Канады и Квебека на протяжении более 10 000 лет. Они выжили в суровых условиях, поскольку содержат большое количество антиоксидантов антоцианина, который является фитохимическим веществом, содержащимся в фруктах, обычно голубого цвета.

Ниже перечислены некоторые полезные свойства дикой черники для здоровья:

  • Поддержка здоровья мозга - Исследования показывают, что черника может улучшить двигательные навыки, обратить вспять потерю краткосрочной памяти, защитить от болезни Альцгеймера и ухудшения памяти, препятствовать ухудшению когнитивных функций, и уменьшить депрессию у пожилых людей.
  • Останавливает рост рака - Исследование показало, что черника может остановить рост тройного отрицательного рака молочной железы (ТНВС) - формы рака молочной железы, которая является особенно агрессивной и трудно поддающейся лечению.
  • Улучшает здоровье сердца - Черника обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые могут помочь защитить сердце. Исследования показывают, что ягоды снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, понижают уровень холестерина и артериального давления, предотвращают инсульт и снижают окислительный стресс.Как черника влияет на мозговую активность детей
  • Снижает риск развития диабета - по данным исследования, ежедневное употребление черники способствует снижению риска развития диабета 2-го типа.
  • Улучшение здоровья кишечника - исследование на животных показало, что дикая черника поддерживает здоровье пищеварения за счет увеличения количества полезных бактерий в кишечнике.
  • Ингибирует метаболический синдром - метаболический синдром включает высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, ожирение в животе и нарушение толерантности к глюкозе, что может привести к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Исследование показало, что фитохимические вещества в чернике помогают уменьшить гипергликемию - состояние, связанное с метаболическим синдромом.

Миронова А. (по материалам DailyMail.co.uk, wildblueberries.com и Reading.ac.uk)

Постные блюда

Новое