Тестовая выпечка в хлебопечке Kenwood BM-256: готовые хлебные смеси

Последние два года на российском рынке активно продаются готовые хлебопекарные смеси, предназначенные для владельцев хлебопечек. По заверению производителя они позволяют экономить время на закладку продуктов, просты в использовании и ничуть не хуже хлебов, выпеченных из ингредиентов. Чтобы проверить или опровергнуть данные утверждения, мы взяли на тестирование хлебную смесь «С.Пудовъ» под названием «Хлеб Золотистый», вес 500 г.

В коробке были упакованы хлебная смесь и небольшой пакетик с хлебопекарными дрожжами. На упаковке написана подробная инструкция по использованию смеси как в хлебопечке, так и в духовке.

Изучаем состав: мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, мука пшеничная хлебопекарная 1-го сорта, пшеничные отруби, сахар, молоко сухое цельное, растительный жир, яичный порошок, дрожжи (в отдельном пакете), соль, не содержит ГМО. Что ж, отсутствие консервантов по нашим временам приятная редкость…

Согласно рекомендациям производителя нашей модели хлебопечки сначала наливаем в ведерко указанное на этикетке количество воды. (Соответственно каждый покупатель выбирает ту последовательность закладки, которая подходит для его модели печи.)

Аккуратно высыпаем готовую смесь. В идеале ее нужно, конечно же, просеять через сито, но мы пробуем и так…

К смеси прилагался вот такой пакетик хлебопекарных дрожжей. Высыпали…

Согласно рекомендациям с упаковки готовой смеси мы выбрали программу выпечки «Белый хлеб», вес 750 г. Нажали кнопку «Пуск». Общее время на отмеривание воды, закладку смеси и дрожжей заняло около 2 минут, что, безусловно, удобно при дефиците свободного времени или, например, на фоне усталости после окончания рабочего дня…

Вот такой симпатичный упругий колобок получился у нас в конце замеса. На упаковке смеси дается совет вынуть лопатку после последнего замеса, сформировать руками шар и положить его обратно в центр ведерка. Данная процедура нужна для придания хлебу красивой формы с ровной корочкой, особенно это важно для тяжелых ржаных хлебов или хлебов с семечками, сухофруктами, отрубями и пр. Ради чистоты эксперимента мы решили отказаться от данной рекомендации и оставили лопатку в хлебопечи.

В конце расстойки хлеб поднялся ровно до края ведерка. Яркими пятнышками выделяются полезные и питательные пшеничные отруби.

Прозвучал сигнал о конце выпечки. Крышка получилась красивого золотистого цвета, высокая. А запах!..

Вынули буханку, дали остыть 20-30 минут, разрезали. Хлеб получился пышным с легким ароматом пшеничных отрубей, в меру зажаренной и действительно золотистой корочкой, эластичным мякишем. Несмотря на не вынутую из ведерка лопатку, хлеб поднялся равномерно, претензий к внешнему виду нет. Вкус очень приятный, с выраженным пшеничным вкусом. Наше предубеждение, что все полезные хлеба по определению невкусные, не подтвердилось.  

Результаты тестирования.

Понравилось: натуральные и полезные ингредиенты в составе смеси, быстрая закладка продуктов в хлебопечку, что особенно ценно после трудного рабочего дня, отличный результат выпечки без дополнительного «шаманства» и доработок. Рекомендуем готовые смеси активно работающим горожанам и мамам, дачникам, начинающим хлебопекам и вообще всем, кто ставит в приоритет простоту и доступность процесса домашнего хлебопечения. 

Интернет-магазин "Домашний хлеб": 100 хлебных смесей - 100 готовых рецептов для хлебопечки
Форум и отзывы про хлебопечки Kenwood

Пасхальные блюда

Новое на сайте