5 способов сохранить здоровые десны и зубы

5 способов сохранить здоровые десныЗдоровье десен является важным для нормального функционирования всего организма. Пренебрегая ими, рискуем воспалением, пародонтозом, потерей зубов. Исследования все чаще указывают на связь заболеваний десен с инфарктом миокарда или слабоумием.

Не бывает слишком поздно, чтобы начать заботиться о своих деснах и зубах. Что можно сделать для их здоровья?

1. Чистим зубы регулярно.

5 способов сохранить здоровые десны

Всего несколько минут в день для профилактики — это лучшее, что можем сделать для своих десен. Зубы чистим два 2 раза ежедневно, а лучше после каждого эпизода еды. Зубную щетку держим под углом 45 градусов и совершаем движения перпендикулярно линии десен, а не наоборот. Если нет возможности почистить зубы, стоит всегда носить с собой, лишенные сахара жевательные резинки с ксилитом или бутылку воды. Это позволит уменьшить избыток вредных бактерий, восстановить правильный pH в полости рта и освежить дыхание.

2. Не забывайте о нитке.

5 способов сохранить здоровые десны

Хотя зубную нить приобрести не затруднительно, но большинство людей ее не применяют. Это ошибка и риск. К сожалению, даже лучшая зубная щетка не вычистит межзубных пространств и закоулков, которые могут быть очищены нитью. Остатки пищи способствуют образованию зубного налета, а затем зубного камня, давящего на ткани десен, в нем размножаются бактерии, приводящие к многочисленным заболеваниям. Результатом является запах изо рта, формирование карманов, дистрофия десен, их воспаление, гиперчувствительность и в итоге — пародонтоз.

Насколько важна зубная нить, подтверждают исследования. Из них однозначно следует, что у людей, которые регулярно используют нить для чистки зубов, реже возникают сердечные заболевания, чем у людей, которые этого не делают.

3. Используем жидкости для полоскания рта.

5 способов сохранить здоровые десны

Жидкость для полоскания поможет сохранить не только свежее дыхание, но и держать бактерии во рту под контролем. Лучше всего использовать ополаскиватель с антибактериальными и антисептическими свойствами. Если жидкости с добавлением алкоголя неприятны, то есть они чрезмерно высушивают или раздражают, то можем заменить их кокосовым маслом. Одной столовой ложкой кокосового масла следует 10-20 минут полоскать рот, а затем выплюнуть. Это будет работать так же, как зубная нить, так как масло вымывает микробы из всех уголков рта.

Масло также содержит компонент, который препятствует росту штаммов бактерий, отвечающих за кариес, проявляет осветляющие зубы свойства и освежает дыхание.

4. Сыр на завтрак и карри на обед.

5 способов сохранить здоровые десны

Сыр, съеденный в конце еды, помогает бороться с бактериями, поскольку он способствует производству слюны, которая является дополнительным защитным барьером. Диета и продукты могут снизить риск отложения зубного налета. Полезным, хотя и недооцененным продуктом будет карри. Приправа карри содержит куркумин, который проявляет антибактериальные и противовоспалительные свойства. В исследованиях у людей, использующих куркуму, концентрация количества бактерий в слюне меньше, они также имеют меньший показатель налета. От применения специй, таких как карри или куркума должны отказаться люди с воспалительными заболеваниями десен, и другими изменениями слизистой оболочки и пародонта. Пряные специи могут еще больше усугубить эти недуги и раздражать рот.

5. Визит к стоматологу!

5 способов сохранить здоровые десны

Регулярное посещение стоматолога, лучше всего осуществлять каждые полгода, это должно стать привычкой. Стоит помнить, что только специалист может с уверенностью диагностировать развивающиеся заболевания и провести необходимую терапию. Сможем постоянно контролировать состояние здоровья своих зубов и десен. При необходимости врач удалит зубной камень. Важна ранняя диагностика заболеваний пародонта, снижение риска их возникновения. Забота о зубах и деснах — это инвестиция на всю жизнь.

В. Иванов

Постные блюда

Новое