Швейцария – альпийский рай!

Швейцария – альпийский рай«Швейцария - это рай!». Именно так выразилась Елизавета II после своего визита в эту замечательную страну. Сказочный ландшафт, обилие кристально чистых озер и гор с заснеженными вершинами заставляют душу трепетать от восторга.

Со Швейцарией ассоциируются высокое качество, отличный сервис и безупречность во всем. Видимо по этой причине здесь можно зачастую увидеть знаменитостей. В этой небольшой стране, значительную часть которой занимают горы, вы можете познакомиться не только со швейцарской культурой, но и с культурой Франции, Италии и Германии. Швейцария – настоящий райский уголок для любителей и профессионалов горнолыжного спорта и альпинизма, поскольку именно здесь данные виды спорта берут свое начало.

Швейцария – альпийский рай
Цюрих

Приехав в Швейцарию, вы можете не переживать о проблемах с транспортом и дорогами. Инфраструктура страны занимает одно из лидирующих мест в мире. Здесь действует система проездных билетов, в том числе и для туристов, благодаря чему можно с легкостью передвигаться по стране, наслаждаясь удивительными пейзажами. Те, кто отдает предпочтение велотранспорту, могут взять велосипед в аренду, а в Цюрихе и Женеве это можно сделать абсолютно бесплатно.

Швейцария – альпийский рай
Три башни Беллинцоны

В Швейцарии весьма богатая кухня, что связано с региональным разнообразием, а также влиянием Италии, Франции, Австрии и Германии. Из традиционных блюд одно из первых мест занимает фондю. Любители сыра, кисломолочных продуктов, речной и озерной рыбы, а также вяленого мяса и пирогов не останутся равнодушными к кухне данной страны, т. к. вышеперечисленные продукты являются ее особенностью. Влиятельные эксперты по винам лестно отзываются о швейцарских винах, поэтому не упустите возможность ощутить вкус, приводящий критиков в восторг. Швейцария также знаменита своим шоколадом, наиболее известные марки которого «Линдта» и «Тоблероне». Что касается чаевых, то они обычно включены в стоимость ресторанных счетов.

Швейцария – альпийский рай
Террасные виноградники Лаво

Узнав особенности национальной кухни и ощутив дух страны, можно отправиться в тур по городам и их достопримечательностям. К огромной радости туристов Швейцария богата архитектурными и культурными памятниками разных времен. Некоторые объекты, такие как Старый город Берна, Три башни Беллинцоны, Террасные виноградники Лаво и т.д., включены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Швейцария – альпийский рай
Гора Маттерхорн

Символом Швейцарии является гора Маттерхорн. До 1865 года ее никому не удавалось покорить, и по сей день вершина этой горы внушает альпинистам страх.

Швейцария – альпийский рай
Шильонский замок в Монтре

Выдающейся достопримечательностью является также Шильонский замок в Монтре. Возвышаясь с XI в. на берегу Женевского озера, он вдохновлял своей красотой многих поэтов и писателей. Его многовековую и насыщенную, как хорошими, так и плохими, событиями историю можно узнать во время незабываемой экскурсии по замку.

Швейцария – альпийский рай
Мост Капельбрюкке

Одним из самых знаменитых мест, которые необходимо посетить, путешествуя по Швейцарии, по праву считается мост Капельбрюкке, построенный в XIV веке в Люцерне. Этот старейший деревянный мост во всей Европе, протяженностью 204 м, служил частью оборонительных укреплений. Сегодня он привлекает художественными и историческими выставками.

Швейцария – альпийский рай
Рейнский водопад

Обязательно стоит увидеть Рейнский водопад – самый крупный водопад в Европе по количеству низвергаемой воды. Он расположен близ городка Нойхаузен-ам-Райнфалль в швейцарском кантоне Шаффхаузен. Насладиться красотой бурлящей водной стихии можно со специальных смотровых площадок-террас.

Это далеко не полый список мест, которые можно предложить посетить туристам. Швейцария богата великолепными замками, завораживающими парками, необыкновенными памятниками природы и неповторимой архитектурой.

M. Aranda

Пасхальные блюда

Новое на сайте