Учим английский язык самостоятельно

Учим английский язык самостоятельноАнглийский язык, как и любой другой, можно изучать самыми разными способами.

Можно посещать курсы, можно ходить на клубные встречи на изучаемом языке, можно общаться по скайпу с носителями и с друзьями, можно обложиться учебниками и зубрить словари и грамматику, а можно просто поехать в страну изучаемого языка. И это не полный перечень того, как можно освоить английский язык.

Конечно способов масса, но можно ли выучить английский самостоятельно, и чтоб не особо обременительно?

Можно ли выучить английский самостоятельно?

Самостоятельно можно, а вот чтобы не обременительно, это вряд ли. Если вы желаете владеть языком, но особо не утруждая себя занятиями по его изучению, то тогда лучше и не начинайте.

Лучше займитесь чем-то другим.

Ну а тем, кто все же хочет овладеть английским языком на хорошем уровне чтобы не только читать, но и понимать, а возможно и говорить на нем, можно посоветовать один из самых действенных методов.

Сам метод очень прост. Его можно кратко назвать аудиальным методом изучения английского языка. Заключается он в следующем.

Вам необходимы ситуативные диалоги на английском языке (не менее 30 диалогов). Диалоги нужны именно начитанные носителями языка.

Никаких русскоговорящих или иных дикторов. Скорость диалогов должна быть естественной. Никаких замедленных диалогов.

Выбираем диалог. Слушаем его по кругу, пока не слышим каждый звук и каждое слово.

Конечно, поначалу, вы скорей всего не сможете расслышать каждое слово. Возможно даже, что диалог будет вам казаться непрерывным набором звуков. Но, продолжая слушать, постепенно вы начинаете различать слова и звуки, только что казавшиеся вам непрерывной тарабарщиной. Вы просто слушаете, не понимая смысла, до тех пор, пока не начинаете слышать каждое отдельное слово диалога.

Для первых 3-4 диалогов, это может занять до 3-4 недель на каждый диалог. Главное не нужно обманывать себя, и не пытаться убедить что вроде слышите.

Учим английский язык самостоятельноКогда вы точно слышите каждое слово, тогда переходим к следующему этапу. Берем текст этого диалога и продолжаем слушать глядя глазами в текст. Опять же, сначала диктор может «убегать» от вас. Но постепенно вы привыкните к нормальной скорости диктора. Это значит пора переходить к заключительной стадии. К проговариванию.

Вы берете текст и громко начинаете проговаривать текст диалога, начиная с конца предложения, слог за слогом. Например:

My brother lives in New York.

Сначала york, потом new york, затем in new york и т. д.

Главное постоянно сверяться с аудио диалога и стараться говорить наиболее близко к тому, как говорит диктор.

Конечно, 100% похожести вам вряд ли удастся добиться, но по крайней мере, пытайтесь говорить насколько возможно похоже, соблюдая все интонации и выражения в речи носителя. Только тогда ваша речь будет действительно хорошо поставленной английской речью.

На этапе проговаривания мы привыкаем произносить звуки чужого для нас языка, ведь большинства этих звуков, в русском языке просто нет.

И второе, мы постоянным проговариваем как бы заносим диалог и его смысл себе в мозг. Таким образом, как бы сживаемся с диалогом, и тогда, слыша слова и фразы диалога, нам уже не надо его переводить на русский язык, мы просто понимаем что говорится слыша английскую речь.

Когда достигнуто такое понимание, и вы можете свободно читать диалог, значит можно переходить к следующему диалогу. На первых диалогах главное не торопиться. Не торопитесь. Иначе ваше произношение будет вас выдавать. Ну а когда вы закончили 30-40 диалогов, то можно уже переходить к свободному чтению на английском языке.

К тому времени, словарный запас в 500-800 слов у вас уже будет, а этого уже достаточно чтобы не потеряться в чужой англоговорящей стране.

И последнее. Этот метод предполагает ежедневные занятия по 1-2 часа. Если же вы не можете столько выделять, то прогресс будет идти намного медленней. Хотя, конечно, вы сами планируете когда и сколько времени вам тратить на изучение английского языка.

В этом и есть вся прелесть этого метода. Нет нудной зубрежки. Вы сами планируете свое время. Вы изучаете те темы, которые вам интересны. И главное, с этим методом можно выучить английский самостоятельно за 1 год.

И это действительно так.

Ярмоленко В.О.

Пасхальные блюда

Новое на сайте