День рождения ребенка - праздник всей семьи

День рождения ребенка - праздник всей семьиВ вашей жизни произошло большое событие — у вас родился ребенок. Будут подняты бокалы за здоровье нового человека, появившегося на земле. Естественно, сам виновник не сможет принять участие в этом торжестве, сладко посапывая в своей кроватке.

Но вот пройдет еще год и еще год за годом. Вы уже будете отмечать с друзьями и родственниками третью, четвертую или пятую годовщину рождения ребенка. А праздник, как и в первые годы, будет не для него, а только для вас, взрослых.

Пройдут годы детства, а осадок останется, И каждый раз, когда будет приближаться день рождения, вы все чаще начнете замечать, что ребята не особенно рады ему. А может быть, и услышите: «Не люблю я своего дня рождения. Ждешь чего-то интересного, радостного, а ничего не бывает. Опять соберутся дяди и тети, знакомые родителей... А мне скучно!»

Некоторые родители склонны к другой крайности — вообще не отмечать дня рождения своих детей. Пройдет время, и родители с огорчением заметят, что в их собственные дни рождения дети забывают поздравить их. Обидное невнимание, а почему оно родилось?..

День рождения ребенка - праздник всей семьиВ каждой дружной семье устанавливаются свои хорошие традиции. Они сплачивают семью, создают атмосферу задушевности, способствуют воспитанию чувства семейной гордости.

Одной из таких прекрасных традиций является празднование дня рождения каждого из детей. Вспомните о своем детстве, о том радостном волнении, которое вы испытывали в этот день! Вся семья радостно отмечает успехи именинника в труде, учении, жизни. В этот день для него празднично накроют стол, испекут пироги, как-то по-особенному ярко засветят лампы, заиграет музыка. Не превращайте этот день в праздник для себя и своих друзей. Пусть он останется праздником самого ребенка, его друзей и, конечно, наиболее близких родных.

Когда ребенку исполнится три-четыре года, в день его рождения рекомендуем устроить маленький детский праздник. Для ребят подросткового возраста можно организовать семейный вечер с приглашением школьных товарищей и друзей по дому.

Переживая вместе с детворой заботы и радости подготовки ко дню рождения, родители и дети становятся ближе друг к другу, в семье создается оживленная праздничная атмосфера.

Неправильно поступают те родители, которые все делают сами, оставляя ребятам роль пассивных зрителей. Активное участие во всей подготовке к семейному празднику сделает его еще интереснее для ребят, они почувствуют себя его устроителями, постараются шире проявить свою инициативу.

Дошкольники примут участие в уборке и украшении комнаты. Дети более старшего возраста, кроме этого, помогут в приготовлении угощения. Все, что посильно детям, они должны сделать сами, своими руками.

Предоставьте детям широкую инициативу и в приглашении гостей. Конечно, во всех случаях ребята должны пригласить самых близких и уважаемых членов семьи — маму, папу, бабушку, дедушку. Что же касается приглашения товарищей и знакомых, то пусть дети сами решают этот вопрос. Не стесняйте их, даже если они захотят пригласить товарища, который вам не нравится. Нет на свете неисправимых людей, а тем увереннее это можно сказать о детях. В основе вашего отношения не лежит ли ложное предубеждение? А приглашение на день рождения — очень удобный момент, чтобы узнать поближе товарищей своих детей, оказать на них хорошее влияние.

Наконец, предоставьте самостоятельность детям в проведении самого праздника. Это доставит им гораздо больше радости и веселья, чем активное вмешательство родителей. Родителям достаточно в нужный момент, когда вдруг наступит непрошеная пауза и ребята растеряются, не зная, чем заняться, вмешаться и тактично помочь продолжить веселье. Такое умелое участие родителей только поднимет общее настроение, вызовет новые взрывы веселого ребячьего смеха. Он еще долго будет слышен и после того, как родители и другие взрослые уже выключатся из общей игры.

День рождения ребенка - праздник всей семьиГлавное лицо на семейном празднике рождения — сам виновник торжества. И вот здесь важно родителям не впасть в ошибку, не допустить, чтобы ребенок думал, будто день его рождения — праздник только для него. Хотя день рождения действительно праздник того человека, который родился в этот день, но следует сделать его радостным для всех людей, которые придут поздравить вас.

Воспитывайте в детях с малых лет чувство гостеприимства. Пожалуй, именно день рождения вашего ребенка— наиболее подходящий момент для воспитания этой черты. Гостеприимство предполагает внимательное, чуткое отношение к любому гостю, независимо от того, является ли он лучшим другом или просто знакомым. Гостеприимный хозяин не будет находиться в течение всего вечера в центре внимания. Он постарается скромно оставаться в тени, одновременно заботясь, чтобы каждый чувствовал себя в равной степени окруженным вниманием. Пусть дети учатся не жалеть вкусных вещей для гостей. Пусть более старшие дети учатся оказывать всевозможные знаки внимания друг другу, следить, чтобы никто не стеснялся, не скучал, не чувствовал себя обиженным.

В день рождения всегда встает вопрос о подарках. Что дарить? Чаще всего на подарок ребята выпрашивают деньги у родителей. Но это не лучший выход.

Обычай одаривания возник еще в глубокой древности и был вызван желанием людей сделать что-то приятное, хорошее друг другу, оставить добрую память. Лучше всего, если дети, пока они не станут взрослыми и не начнут зарабатывать сами, приготовят подарки, сделанные своими руками: вылепят, склеют, нарисуют, свяжут, вышьют, выстрогают, выпилят. Родители же и родственники могут приурочить ко дню рождения покупку какой-либо полезной вещи (пальто, костюм, платье, коньки). Очень важно, чтобы у детей не развивалась жадность при получении подарков. Воспитывайте в детях чувство искренней благодарности за любой подарок, сделанный с душой, от всего сердца, и не обязательно дорогой по цене. Отвратительно, когда некоторые люди после ухода гостей начинают перебирать подарки, устанавливая их цену, выясняя, чей подарок самый дорогой и чей самый дешевый.

Празднование дня рождения ребенка в семье — удобный момент для воспитания навыков культурного поведения в обществе, умения встречать гостей, приглашать их к столу, вести общий разговор, оказывать знаки внимания и т. д. Правильно поступают родители, когда учат детей не только умело обращаться со столовыми приборами, но и красиво есть различные кушанья, например, аккуратно отрезать небольшие ломтики мяса, осторожно ломать вилкой котлету, незаметно помещать на ложечку, а затем на блюдце косточки от компота, бесшумно размешивать сахар в стакане с чаем и так далее.

Несколько замечаний о порядке проведения праздника. Для малышей лучше всего организовать «прием гостей» в 4—5 часов дня. К этому времени ребята обычно встают после дневного сна, и у них хорошее, бодрое настроение. Ребятам среднего и старшего школьного возраста разрешите собраться вечером, но не позже 6—7 часов.

День рождения ребенка - праздник всей семьиЗаранее подсчитайте, сколько соберется гостей, чтобы соответственно подготовить помещение, сервировать стол.

Продумайте во всех деталях проведение семейного утренника или вечера, чтобы в центре внимания была не еда и чаепитие, а веселые игры, художественные выступления и развлечения. Для малышей лучше всего устроить чай с различными сладостями и пирогами. Для тех, кто проголодается, сделайте салат, бутерброды. Так как ребята будут играть, захотят пить, приготовьте, кроме чая, клюквенный мусс или какой-либо сироп из ягод или фруктов. Если в гости придет молодежь, приготовьте, кроме чая, различные закуски и горячее кушанье (блинчики с мясом, пельмени или что-либо другое).

Некоторые читатели спрашивают, можно ли детям, хотя бы в небольших дозах, давать вино. Ни в коем случае. К сожалению» еще встречаются родители, которые несерьезно относятся к этому вопросу. Иногда можно услышать такие разговоры:

— Что плохого в том, что сынишка выпил рюмочку вина? Это же не водка!

Такие родители не понимают, что любой алкоголь вреден детям, отравляет детский организм.

Пребывание за столом не должно занимать всего времени праздника. Подскажите детям, как организовать подвижные игры. В летнее время их лучше перенести на свежий воздух — на полянку, лужайку возле дома. Школьникам будут интересны фокусы.

Чтобы несколько успокоить ребят после подвижных игр, хорошо организовать игры с карандашом или отгадывание шуточных вопросов. Подскажите детям, как лучше провести коллективные пляски и исполнение хоровых песен. Импровизированный концерт с участием всех гостей дополнит развлечение, сделает праздник дня рождения вашего ребенка радостным для всех присутствующих.

Не затягивайте праздник по времени. Ребята устанут, начнут капризничать, исчезнет настроение радости и веселья. Два-три часа — вполне достаточное время.

Хорошо проведенный день рождения в семье оставит у ребят и их сверстников яркое впечатление, окажет на них хорошее воспитательное влияние.

В. Товарнов

Пасхальные блюда

Новое на сайте