Берегите птиц!

Берегите птицВесною, как только ослабнут морозы и начнутся оттепели, на дорогах и проталинах появляются в Подмосковье первые перелетные птицы — грачи. Обычно это бывает во второй половине марта. А спустя неделю-полторы возвращаются из теплых стран скворцы и начинают хлопотать у своих деревянных домиков.

В мае леса и сады полны птичьими голосами. «Куку! Ку-ку!» — далеко в лесу раздается призыв кукушки. «Трик, трик, трик!» — слышен звучный, сильный голосок в чаще маленьких елочек, в зарослях малинника. Не верится, что такую громкую песню поет крошечная птичка-королек. В сумерках в зарослях кустарников, з лесах и садах вы можете услышать свист и щелканье — красивую песню лучшего певца — соловья.

В это время почти все птицы заняты кладкой яиц и выводом птенцов.

Охраняют ли ваши дети птиц? Приготовили ли они птичьи домики? Оберегают ли они гнезда?

Берегите птиц

Расскажите детям о той большой пользе, которую приносят птицы. Вредные насекомые уничтожают урожай в садах. Бороться с этими вредителями помогают человеку птицы. Птицы кормятся почти все светлое время суток и поедают массу насекомых. Некоторые птицы, такие, как сова, охотятся и ночью. Подсчитали, что синица, например, за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.

Особенно прожорливы птенцы. Они очень быстро растут, и у некоторых птиц за 10—12 дней становятся такими же большими, как их родители.

Большой вред наносят садам, полям и лесам грызуны. Они объедают молодые побеги, кору деревьев, уничтожают зерно. С грызунами нам помогают бороться тоже птицы. Сова, например, за лето уничтожает до 1000 мышей.

Птицы — наши верные друзья и санитары, истребляющие мух. Они уничтожают сорняки на полях и огородах. Птицы переносят семена растений, питаясь ягодами лесной малины, калины, рябины. Водоплавающие птицы переносят на себе икру рыб и мелких обитателей водоемов.

Берегите птиц

Охотничье-промысловые птицы (рябчики, тетерева, глухари, куропатки, дикие утки, гагары и другие) используются в народном хозяйстве. Они приносят нам мясо, перо, пух и шкурки.

Для того чтобы птиц стало больше, охраняйте пернатых, привлекайте их в наши леса, сады и парки.

Помогайте скворцам, синицам, мухоловкам-пеструшкам загнездиться, сделайте для птиц домики и развесьте их на деревьях, в садах и парках.

Следите за тем, чтобы ребята не разоряли птичьи гнезда и не подходили близко к ним — птицы пугливы и могут бросить свое потомство.

Берегите птиц

Летом и осенью любители птиц собирают семена для зимнего прикорма (семена репейника, чертополоха, конского щавеля, ягоды рябины и калины). Подкармливают птиц и арбузными семенами, коноплей. Для синиц хорошо подвешивать около кормушки кусочек несоленого сала. Кормушки развешиваются на деревьях, помещаются на пнях, столбиках, шестах.

Корм насыпают ежедневно, чтобы птицы не отвыкали от мест кормежки. Некоторые птицы, например синицы, гнездятся там, где кормились зимою.

Привлекайте своих детей к активному участию в проведении Дня птиц. Приучайте их заботиться о птицах круглый год. Птицы — наше богатство!

Л. Бехтерева

Любитель дальних перелетов

Чемпион сезонных миграций — полярная длиннохвостая крачка — небольшая белая птица с черной кокетливой шапочкой, красным клювом и красными лапками. Для гнездовий она облюбовала районы Крайнего Севера — Аляску, арктические острова Канады, Гренландию, нашу Сибирь. Осенью, покидая районы тундр, летит крачка к югу, да так далеко, что снова попадает в районы льда и снега. Зимует она в Антарктиде.. Тридцать две тысячи километров — такой путь совершают наши крачки. И что интересно, птицы стараются избегать теплых районов, некоторые из них делают даже крюк в несколько сотен километров, только бы лететь над холодными течениями. Почему? Все дело в пище. В холодных водах больше мелкой рыбы и рачков — основной пищи крачек.

Пасхальные блюда

Новое на сайте