Слива

СливаВо время первой мировой войны, когда над окопами нависла угроза цинги, на фронт стали привозить тяжелые и липкие черные блины. По цвету и толщине они походили на обычный толь, которым кроют крыши сараев, и были так же скатаны в рулоны.

На ощупь черные блины напоминали пластилин. А на вкус — лимон. Лаваш, как называлось необычное блюдо, привозили с Кавказа. Там его делали из кислой сливы — алычи. Вынимали из плодов косточки, варили и подвяливали на крышах. Солдаты отрывали от рулонов куски и ели с супом и кашей. В лаваше было очень много витамина С.

Во время Великой Отечественной войны пришлось встретиться с алычой и мне. В Болгарии наша часть остановилась на привал возле города Плевна. На берегу реки вдалеке виднелся белый мраморный памятник русским воинам, освободившим Болгарию от турецкого ига. Мы пошли взглянуть на памятник. Он был окружен каменным арыком. По арыку струилась вода. Дно арыка было золотым. Мы сначала не поняли, что за дно. Потом кто-то нагнулся, чтобы напиться. «Ребята, на дне ягоды!» И зачерпнул полную горсть плодов. Тогда мы взглянули вверх и увидели над собою кроны алычи, сплошь увешанные золотистыми шариками. Поспевая, они падали в воду и копились там, как золотой песок. Плоды были кисловатыми и прохладными. Нельзя было найти лучше дерева для украшения памятника.

Слива

Алыча не только вкусна и красива. Она, как говорят, является прародительницей домашних наших слив. Другой родитель — дикий терновник, что растет синими разливами на Дону и по крымским степям. Ботаник В. Рябов решил проверить, верно ли говорят. Он скрестил эту пару и действительно получил синтетическую сливу, очень похожую на домашнюю.

Садоводы много экспериментировали со сливами. Создали не один ценный сорт, живущий и по сей день. Но вот однажды один ученый, любимым детищем которого была слива, задумался над тем: а зачем сливе косточка? На нее дерево тратит столько энергии! Вместо того чтобы расходовать дефицитный материал на косточку, слива могла бы дать больше мякоти. Урожай возрос бы вдвое!

Конечно, он знал, что в природе косточка вещь необходимая. Ее роль — защита семени. Если бы косточки не было, семечки давно бы съело зверье и, может быть, слива не дожила бы до наших дней. Но теперь, когда дерево под опекой садоводов, косточка стала явно лишним балластом. Пожалуй, она даже бесполезна для вида. Правда, новое дерево все-таки с косточки начинается, но ведь сливу чаще всего прививают на стволик другой породы: то на алычу, то на терновник, то даже на персик или абрикос. Так что и с этой точки зрения сохранять косточку необязательно.

Слива

Сделав такой вывод, ученый стал искать способ решения заветной задачи. Он узнал, что во Франции есть дикий терновник, у которого почти нет косточки. От нее оставался один тонкий поясок. Правда, плодик у терновника невелик, размером с клюкву, но для селекционера это не так уж важно. В 1890 году садовод получил из Франции нужный материал и приступил к делу. Множество хороших сортов он перебрал, скрещивая их с терновником и прививая гибрид на корни обычной венгерки.

Наконец желанное дерево создано, окрепло, возмужало и принесло первые плоды. Садовод приглашает знатоков, вручает им нож и просит разрезать сливу поперек. Те мнутся в нерешительности: внутри же косточка, она не даст. Но нет, нож проходит через центр плода, как через кусок масла. Знатоки не верят своим глазам.

«У них даже носки ботинок выражали крайнее изумление»,— писал ученый.

Слива

Он пророчил шумный успех своему детищу. Он верил, что через несколько лет оно завоюет мир и о плодах с косточками будут вспоминать как о забавной шутке природы. Увы, прошло почти сто лет, а у сливы по-прежнему в середине каменно-твердое ядро. Знатоки уверяют, что за последние два десятилетия никто в мире о загадочном дереве не написал ни строчки. Что стряслось с бесценным сортом? Наверное, смог бы ответить сам садовод, но он давно умер. Может быть, вместе с косточкой сорт потерял какие-то ценные качества? Или просто его сочли курьезом?

Мы по-прежнему выбрасываем косточки в помойку. Правда, не всегда. В Югославии, например, их используют вместо дров. Там часто на заводах приходится отделять мякоть для компотов или делать замороженные половинки на экспорт. Остается так много косточек, что вполне хватает для топки заводских печей. Необычным топливом пользуются и у нас на Кавказе, и в других сливовых странах.

Слива

В мире масса сортов сливы. В середине лета появляются круглые зеленые ренклоды, такие сладкие, что много и не съешь. К осени их сменяют венгерки, черные, овальные, похожие на яйца диковинных птиц, а что за вкусная слива Анна Шпет! В Сибири, где сливы никогда не росли, красноярский врач В. Крутовский развел уссурийскую сливу с угольно-черным, точно измазанным сажей стволом. Ее плодики, мелкие, как вишня, и желтые, как лимон, очень хороши, когда нет под рукой настоящих, южных.

Впрочем, и на юге, в благословенном Крыму, садоводы любят не нарядную венгерку и не нежнейший ренклод, а мелкую, как виноград, черную сливу. На рынке ее в сентябре уйма. Приезжие удивляются названию «Изомерик». Им кажется, что тут замешана химия, «изомеры». На самом деле это лишь искаженное «Изюм-Эрик» — старинный крымский сорт. Высушенный, он напоминает по виду изюм. А по вкусу он превосходит лучший югославский чернослив. Изюм-Эрик только что мелкий. Зато все остальные качества у него оценивают на пять. Цветет поздно, морозов не боится. Вредителей тоже не боится. Урожаи всегда обильные. В перевозке не портится.

Слива

Аристократические ренклоды и венгерки, конечно, впятеро крупнее, зато часто болеют, урожай предсказать заранее никогда нельзя. Да и перевозить затруднительно. Их и птицы больше любят. В Англии, например, в особенности свирепствуют снегири, огромные опустошения производят. Но вот в 1967 году журнал «Садовая хроника» нашел выход из неприятной ситуации. Оказывается, надо только переключить пернатых на более вкусную пищу. Журнал предложил... обычный подорожник. Плоды его с точки зрения снегирей великолепны. И со слив птички с удовольствием перешли на эту подножную траву.

А. Смирнов. Вершки и корешки

 Сливы пряные вяленые в микроволновке (эксперимент) Сливы пряные вяленые в микроволновке (эксперимент)
(Туманчик)
 Слива, сушёная в микроволновке Слива, сушёная в микроволновке
(Наталишка)
 Чернослив сушеный Чернослив сушеный
(Рома)
 Соленая японская слива «умебоши» Соленая японская слива «умебоши»
(Рома)
 Слива мелкая, вяленая (полусушеная) Слива мелкая, вяленая (полусушеная)
(Рома)
 Слива венгерка, натуральная, в собственном соку (духовка) Слива венгерка, натуральная, в собственном соку (духовка)
(Рома)
 Слива, запеченная в духовке с солью и перцем Слива, запеченная в духовке с солью и перцем
(Рома)
 Пирог Пирог "Слива в шоколаде"
(Twist)
 Слива, запеченная в портвейне Слива, запеченная в портвейне
(Linadoc)
 Сливы в собственном соку Сливы в собственном соку
(fomca)
 Сливовое варенье с цедрой цитрусовых Сливовое варенье с цедрой цитрусовых
(Чучелка)
 Карамельная слива в корице на бриоши Карамельная слива в корице на бриоши
(MariS)
 Пастила из недозрелой сливы с шоколадом (инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5) Пастила из недозрелой сливы с шоколадом (инфракрасный дегидратор L’equip IR-D5)
(gawala)
 Соус сливовый с карри Соус сливовый с карри
(кнопа)
 Аджика из слив Аджика из слив
(TATbRHA)
 Джем из сливы Джем из сливы
(Tatyana1103)
 Чернослив вяленый в сушилке Траволка Чернослив вяленый в сушилке Траволка
(Lyi)
 Джем сливовый ленивый (мультиварка Brand 37501) Джем сливовый ленивый (мультиварка Brand 37501)
(Василика)
 Чернослив десертный «candied fruits (glace fruits)», с ромом, бадьяном, корицей, розовым перцем Чернослив десертный «candied fruits (glace fruits)», с ромом, бадьяном, корицей, розовым перцем
(Рома)
 Джем из зеленой алычи Джем из зеленой алычи
(Рома)
 Сливы сушеные закусочные Сливы сушеные закусочные
(Александра)
 Сливовый пирог Сливовый пирог
(Виталинка)
 Пирог Пирог "Сливы под сметанной заливкой"
(galchonok)
 Джем из слив с помидорами Джем из слив с помидорами
(Рома)
 Вяленые сливы в дегидраторе Ourson Вяленые сливы в дегидраторе Ourson
(GruSha)
 Сливовый концентрат для соуса, сока Сливовый концентрат для соуса, сока
 Маринованные сливы Маринованные сливы
 Аджика из слив и яблок в мультиварке Аджика из слив и яблок в мультиварке
 Сливовый джем Сливовый джем "Ленивка"
 Чернослив пряный, столовый «candied fruits (glace fruits)», с розмарином, тимьяном Чернослив пряный, столовый «candied fruits (glace fruits)», с розмарином, тимьяном
 Кекс со сливой и абрикосом Кекс со сливой и абрикосом
 Соус сливовый с хреном (на каждый день и заготовки) Соус сливовый с хреном (на каждый день и заготовки)
 Ткемали Ткемали "по простому" из недозрелых слив
 Сливовый пирог с коньяком Сливовый пирог с коньяком
 Сливовый джем (старый рецепт из календарного листочка) Сливовый джем (старый рецепт из календарного листочка)
 Пирог со сливами Пирог со сливами
 Сливовая пряная пастила и конфетки из нее Сливовая пряная пастила и конфетки из нее
 Пирог со сливами осетинский Пирог со сливами осетинский
 Ароматные сливы в сиропе Ароматные сливы в сиропе
 Сливовый торт из дрожжевого теста Zwetschgenkuchen mit Hefeteigboden (Polaris Floris 0508D и Kitchen 0507D) Сливовый торт из дрожжевого теста Zwetschgenkuchen mit Hefeteigboden (Polaris Floris 0508D и Kitchen 0507D)
 Сливовый коблер ( Cuckoo 1054) Сливовый коблер ( Cuckoo 1054)
 Рождественский сливовый пудинг Рождественский сливовый пудинг
 Сливовый пирог на гречневой муке с пивом Сливовый пирог на гречневой муке с пивом
 Сливовый пирог с творожной заливкой Сливовый пирог с творожной заливкой
 Пирог сливовый в пиццамейкере Princess 115000 Пирог сливовый в пиццамейкере Princess 115000
 Сливовый джем по рецепту наших прабабушек Сливовый джем по рецепту наших прабабушек
 Сливовый пирог-перевертыш Сливовый пирог-перевертыш
 Пирог со сливами «Франжипан» Пирог со сливами «Франжипан»
 Шоколадный сливовый пирог в пиццамейкере Princess 11500198 Шоколадный сливовый пирог в пиццамейкере Princess 11500198
 Варенье из слив Варенье из слив
 Мороженое-нуга с черносливом Мороженое-нуга с черносливом
 Сырник Сырник "Чернослив в шоколаде"
 Сливовые кнедли (Zwetschkenknoedel) Сливовые кнедли (Zwetschkenknoedel)
 Кекс со сливовым повидлом Кекс со сливовым повидлом
 Сливовое варенье Сливовое варенье "На один раз поесть"
 Сливовый пирог с шоколадом Сливовый пирог с шоколадом
 Хлеб пшеничный со сливовой наливкой Хлеб пшеничный со сливовой наливкой
 Сливово-грушевый коблер в мультиварке Redmond RMC-01 Сливово-грушевый коблер в мультиварке Redmond RMC-01
 Пирог песочный с творогом и сливами Пирог песочный с творогом и сливами
 Пирог сливочный сливовый Пирог сливочный сливовый
 Диетический сливовый пирог-чизкейк Диетический сливовый пирог-чизкейк
 Простой пирог со сливами Простой пирог со сливами
 Сливовое суфле Сливовое суфле
 Пирог со сливами от Джейми Оливера Пирог со сливами от Джейми Оливера
 Орехово-сливовое смузи Орехово-сливовое смузи
 Пряные вяленые сливы (дегидратор Oursson) Пряные вяленые сливы (дегидратор Oursson)
 Цукаты сливовые копченые Цукаты сливовые копченые
 А-ля Чернослив в электросушилке А-ля Чернослив в электросушилке
 Шоколадно-сливовый джем Шоколадно-сливовый джем
 Тарт инжирно-сливовый на креме патисьер с козьим сыром, хересом и кортом Тарт инжирно-сливовый на креме патисьер с козьим сыром, хересом и кортом
 Пирог дрожжевой сливовый со штройзелем Пирог дрожжевой сливовый со штройзелем
 Пирог сливовый в штройзеле Пирог сливовый в штройзеле
 Террин шоколадно-сливовый Террин шоколадно-сливовый
 Пестрый сливовый пирог на творожном тесте Пестрый сливовый пирог на творожном тесте
 Диетический сливовый джем с горьким шоколадом Диетический сливовый джем с горьким шоколадом
 Сливовый мармелад Сливовый мармелад
 Джем сливовый шоколадный Джем сливовый шоколадный
 Сливовый тарт с кремом (пиццамейкер Princess 115000) Сливовый тарт с кремом (пиццамейкер Princess 115000)
 Пирог сливовый с ореховым крокантом Пирог сливовый с ореховым крокантом
 Сливовый пирог с итальянской меренгой Сливовый пирог с итальянской меренгой
 Запеченный сливовый джем Запеченный сливовый джем
 Пирог сливовый Пирог сливовый
 Тюрингский сливовый пирог (Thueringer Zwetschenkuchen) Тюрингский сливовый пирог (Thueringer Zwetschenkuchen)
 Сливовый пирог от Джейми Оливера Сливовый пирог от Джейми Оливера
 Сливовый пирог с ванильным пудингом Сливовый пирог с ванильным пудингом
 Сливовый мусс Сливовый мусс
 Творожно-сливовый пирог Творожно-сливовый пирог
 Сливовый человечек (Zwetschgenmаеnnla) Сливовый человечек (Zwetschgenmаеnnla)
 Чайно-сливовый пирог в мультиварке Philips HD3060 Чайно-сливовый пирог в мультиварке Philips HD3060
 Торт-сюрприз бисквитный со сливовым конфитюром и кремом из манки Торт-сюрприз бисквитный со сливовым конфитюром и кремом из манки
 Сливовый пирог по рецепту газеты Сливовый пирог по рецепту газеты "New York Times"
 Пирог яблочно-сливовый (мультиварка-скороварка Brand 6051) Пирог яблочно-сливовый (мультиварка-скороварка Brand 6051)
 Сливовый пирог - рецепт из газеты Сливовый пирог - рецепт из газеты "New York Times"
 Торт сливочно-сливовый Торт сливочно-сливовый "Шоколадный май"
 Творожная галета со сливами Творожная галета со сливами
 Фаршированная сливами утка в медовой глазури Фаршированная сливами утка в медовой глазури
 Перец болгарский, фаршированный сливами Перец болгарский, фаршированный сливами
 Немецкий пирог со свежими сливами Немецкий пирог со свежими сливами
 Аджика из кабачков и слив в мультиварке Аджика из кабачков и слив в мультиварке
 Пирог-крамбл из фундука и слив Пирог-крамбл из фундука и слив
 Закуска веганская «рулеты зеленые» с соусом из вяленых помидоров и слив Закуска веганская «рулеты зеленые» с соусом из вяленых помидоров и слив
 Баранина со сливой по мотивам чакапули Баранина со сливой по мотивам чакапули
 Варенье шоколадно-сливовое Варенье шоколадно-сливовое
 Пирог из сливового варенья Пирог из сливового варенья
 Кетчуп томатный со сливами, перцем и яблоками Кетчуп томатный со сливами, перцем и яблоками
 Ароматный джем из груш и слив Ароматный джем из груш и слив
 Виноград и сливы маринованные Виноград и сливы маринованные

 

Похожие публикации

Пасхальные блюда

Новое на сайте