Черешня

ЧерешняМнение о черешне не всегда лестное: «Косточка в мешочке со сладкой водичкой». И верно, ни кислоты в ней, ни сладости настоящей. Есть только свежесть. И другой козырь — поспевает рано. Раньше вишен, яблок, груш, арбузов и, конечно, винограда.

Ее бы разводить побольше. Выгодно! На самом же деле площади под черешней на планете год от года падают. Виною тому скворцы. В Европе черешневоды не так боятся насекомых, как скворцов. Не столько соберут, сколько испортят, пробуя ягоды, поспели или нет. Была только одна страна, где не было скворцов, — Новая Зеландия. И она свободно могла сделаться великой черешневой державой. Увы, не подумав как следует, новозеландцы завезли к себе скворцов. К чему это привело, очень ярко описал профессор Ш. Пенёнжек.

Черешня

Будучи в Новой Зеландии, профессор упомянул в разговоре с одним садоводом о скворечниках. «При всей деликатности он посмотрел на меня как на умалишенного... «Скворцам, да еще удобства создавать? Да их вне закона надо поставить!» — так надо было понимать его взгляд».

Оказалось, что несколько лет назад скворцы заставили его изрядно раскошелиться. Пришлось помещать черешневый сад в гигантскую клетку. Два гектара обтянули по бокам и сверху проволочной сеткой. Только тогда черешни оказались в относительной безопасности. В Австралии творится примерно то же. Без сетки ни один плодик не удается сохранить на дереве.

Европейцам проволочные сетки пришлись, видимо, не по карману. И черешневые питомники, поставлявшие садоводам посадочный материал, пришли в запустение. Саженцы почти не стали покупать. Скворцы властвовали над садами. И тут кому-то пришло в голову использовать японские рыболовные сети из нейлона. Они гораздо дешевле металлических и удобнее. Другие накупили хлопчатобумажных норвежских. Сады скрылись под сетями. Впервые за много лет ожили и черешневые питомники и могли снова реализовать свою продукцию. Видно, не зря латинское название черешни — вишня птичья!

Черешня

Однако даже и при дешевых нейлоновых сетях защита садов удовольствие дорогое. Впервые рыболовные сети применили в Дании в 1966 году, и уже через два года потребовалась сеть шириною в сто метров и длиною в... пять километров. Ею закрыли сад в пятьдесят гектаров. Чтобы удешевить черешню, попытали счастья в электронике. Ловили молодых птиц, трясли за лапки. Магнитофон записывал истошные крики. Потом проигрывали в присутствии скворцов. Увы, страха хватило всего на два года. Потом привыкли. Садоводы применили другой прием — стрельбу холостыми патронами. И тут передышка не превысила двух лет.

Несколько лучше подействовали на пернатых чучела черных котов. Страшные кошачьи силуэты расставили между деревьями. В конце концов скворцы раскусили и этот вариант страха. Итак, пока действуют сети...

Черешня

Еще одна трудная проблема — проращивание черешневых косточек. Черешня — дитя лесное. Ее косточки в лесу падают на сырую подстилку и там прорастают в тепле и сырости. Если высохнут — погибнут и не дадут всходов. Академик П. Жуковский, не зная этого, собрал на Корсике большой запас черешневых косточек. Он соблазнился крупноплодностью встреченного сорта. Решил привезти в Ленинград, чтобы пополнить живую коллекцию ВИРа (Всесоюзного института растениеводства). Он хорошо просушил косточки, дабы в пути не заплесневели и не загнили, как сушат обычно все семена. Увы, когда стали проращивать, всходы не появились. Просушенные косточки оказались мертвыми.

А. Смирнов. Вершки и корешки

 Черешневый пирог Черешневый пирог
 Варенье из желтой черешни Варенье из желтой черешни
 Черешневое мороженое (очень простое и быстрое) Черешневое мороженое (очень простое и быстрое)
 Смузи с черешней (блендер–суповарка Vitek VT-2620) Смузи с черешней (блендер–суповарка Vitek VT-2620)
 Черешневый сорбет Черешневый сорбет
 Смузи Смузи "Черешневый бум" (блендер–суповарка Vitek VT-2620)
 Шоколадно-банановый мусс с черешней Шоколадно-банановый мусс с черешней
 Черешневовишневый салат Черешневовишневый салат
 Пирог вишнёво-черешневый Пирог вишнёво-черешневый "Алиса"
 Пирог с черешней и нектаринами в Cuckoo 1051 Пирог с черешней и нектаринами в Cuckoo 1051
 Кекс с черешней (мультиварка Орион) Кекс с черешней (мультиварка Орион)
 Быстрый пирог с черешней и творогом Быстрый пирог с черешней и творогом
 Салат с фасолью и черешней Салат с фасолью и черешней
 Сливочно-йогуртовый замороженный десерт с черешней Сливочно-йогуртовый замороженный десерт с черешней
 Теплый салат с куриной печенью, редисом и черешней Теплый салат с куриной печенью, редисом и черешней
 Ореховый торт с черешней Ореховый торт с черешней
 Пирог с клубникой и черешней Пирог с клубникой и черешней
 Шоколадные пирожные с черешней Шоколадные пирожные с черешней
 Пастила клубнично-черешневая Пастила клубнично-черешневая
 Панна котта с белым шоколадом и черешней Панна котта с белым шоколадом и черешней
 Сорбеты: черешня, абрикос, клубника Сорбеты: черешня, абрикос, клубника

Похожие публикации

Пасхальные блюда

Новое на сайте