Контактный дерматит

Контактный дерматитБолезнь эта чаще всего развивается неожиданно и на первый взгляд без причины. Но это только на первый взгляд. Анализируя историю болезни того или иного пациента, убеждаешься нередко, что он сам по незнанию или по неосторожности способствовал развитию заболевания.

Вспоминается молодая женщина, которая пришла на прием, закрывая платком лицо.

— Какое несчастье, — начала она, — никуда невозможно выйти! Видите, как некрасиво?

Кожа лба, шеи и век пациентки была ярко-красная, припухшая, усеянная мелкими узелками, пузырьками Женщина жаловалась на зуд, жжение, боль. Она рассказала, что недавно покрасила волосы. И спустя несколько часов кожа покраснела и воспалилась.

— Это не опасно для окружающих? — спрашивала женщина. — У меня маленькая дочка, муж.

Я успокоила ее. Объяснила, что дерматит незаразен, что возник он вследствие непосредственного контакта кожи с раздражающим агентом, в данном случае с краской.

— Неужели? Если бы я знала, не красилась бы. Что же теперь делать?

— Больше не пользоваться краской. Если вы все-таки будете продолжать красить волосы этой краской, заболевание вновь повторится.

Дерматит считается контактным, когда он возникает в результате воздействия на кожу химических, механических раздражителей. Воспаление кожи часто наблюдается и у тех, кто носит неудобную, тесную обувь и одежду. У людей тучных, склонных к потливости нередко дерматит возникает на соприкасающихся поверхностях бедер, под мышками, а у женщин — еще и под молочными железами, особенно если лифчик тесный.

Различают острый и хронический дерматит. Острый, как правило, развивается даже от однократного воздействия на кожу сильного раздражителя и проходит без следа после устранения контакта с этим раздражителем. А продолжительное воздействие менее агрессивных раздражающих факторов вызывает хронический процесс При этом воспалительные явления хотя и выражены слабее, но со временем приводят к значительным изменениям кожи. Именно так протекает дерматит, возникающий под влиянием холода. Этому заболеванию подвержены работающие на улице или в плохо отапливаемых помещениях, особенно те, кому приходится смачивать руки в холодной воде или других жидкостях Поначалу у них кожа становится слегка шершавой, а затем краснеет С течением времени она приобретает синюшно-красный цвет, покрывается трещинами.

Вероятно, немногим из любителей жариться на солнце удавалось избежать солнечных ожогов. Люди с тонкой, чувствительной кожей за стремление быстро загореть расплачиваются порой возникновением дерматита. После излечения кожа долгое время остается пестрой, с участками пигментации.

У людей, работающих на открытом воздухе, подвергающихся длительному воздействию солнца и ветра, наблюдается хронический солнечный дерматит.

Контактный дерматитПо локализации дерматита врачи могут почти безошибочно определить, чем он вызван. Так, например, линейное высыпание на коже дает основание полагать, что это контактный дерматит и вызван он прикосновением растения к этому участку. Иногда по очертаниям краснота на коже напоминает лист того или иного растения.

С жалобами на красноту и боль в области голеней, бедер, туловища к нам обращаются в основном весной и летом. И почти всегда выясняется, что пациент накануне провел день за городом, на берегу реки или озера, в купальном костюме лежал на траве.

Специалистам известны уже более 100 растений, способных вызвать так называемый луговой дерматит Такие растения, как крапива, едкий лютик, кротон, опасны для всех. Другие, в частности примула, могут стать причиной развития дерматита лишь при длительном контакте, и то не у каждого человека.

Многие вещества, с которыми приходится иметь дело на производстве и в быту, вызывают повреждение кожи, если пользоваться ими, не соблюдая необходимых предосторожностей. Крепкие кислоты, щелочи, соли щелочных металлов, минеральных кислот, например, вызывают глубокий химический ожог — омертвение кожи и подлежащих мягких тканей. А слабые водные растворы этих веществ при длительном контакте обусловливают сухость кожи, ее шелушение, утолщение, появление болезненных трещин. В таких случаях говорят о хроническом дерматите.

Требуют осторожного обращения и скипидар, соли калия, формалин, фенол, так как они тоже могут стать причиной дерматита, хотя и не у всех людей.

Из красок наиболее опасен урсол. Им иногда пользуются женщины для окраски бровей и ресниц. В результате у некоторых воспаляются и отекают веки. При повторном пользовании урсолом воспаление может распространиться на кожу лица. Дерматит наблюдается и у некоторых людей, носящих меховые шапки или воротники, окрашенные урсолом.

Не случайно так подробно я рассказала о причинах контактного дерматита — заболевания, доставляющего немало неприятностей. Его можно избежать, если строго соблюдать правила работы с кислотами, щелочами и другими химическими веществами, пользоваться препаратами бытовой химии согласно приложенной к ним инструкции, в жару и холод одеваться по погоде и не пренебрегать уходом за кожей. Но коль скоро уберечься не удалось, не полагайтесь на себя, за советом и помощью обращайтесь только к врачу!

Л. Я. Трофимова

Пасхальные блюда

Новое на сайте