Мискантус

МискантусМискантус или веерник – это травянистое растение, растущее в Африке и Америке. Мискантус пользуется популярностью как декоративный злак. Всего насчитывается примерно 40 видов.

Веерник для украшения сада высаживают вокруг водоёмов, на газоне. Мискантус можно засушить, и зная приёмы флористики, составить из него зимние букеты.

Мискантус

Вы узнаете, как высаживать, ухаживать и размножать растение, защищать его от вредителей и подготовить к перенесению зимних холодов. Познакомится с некоторыми сортами удивительного злака.

Подкормка

Мискантус требуется подкормить трижды за летний период. В первый год удобрять не нужно. Во второй сезон требуется подкормить в середине мая раствором мочевины. Через полтора месяца следует подкормить гуматами. Третья подкормка должна содержать калий и фосфор.

Декоративность растения

Рост мискантуса варьируется от 80 см до 2 метров. Корневая система в поисках влаги проникают глубоко в почву. У растения побеги с плотными колосообразными листьями, с шириной от 0,5-1,8 см, расположенны веером. Каждый лист вырастает до 10-30 см.

Мискантус

Мискантус достаточно сильное растение, что вредители и болезни его не повреждают. Растение можно использовать как декоративное растение и для составление зимнего букета.

Посадка растение

Высаживать мискантус можно в последнюю неделю марта и до середины апреля, когда земля хорошо прогреется, желательно на освещённом участке сада, не в тени.

  1. Почву необходимо выбрать влажную и удобренную, ни в коем случае не глинистую или песчаную.
  2. Приобретать следует взрослое растение, ибо молодой саженец не сможет хорошо укрепиться до заморозков. Взрослое растение окрепнет до заморозков, если его хорошо укрыть, то без последствий перенесёт зимние морозы.
  3. Лучше всего мискантус посадить на влажной почве, вблизи водоёма.
  4. Посадочную лунку придётся выкапывать просторную, чтобы корневая система растения свободно поместилась. Сначала в ямку насыпают плодородный слой, затем опускают саженец и осторожно засыпают почвой. Грунт утрамбовывают, прихлопывая ладонями.
  5. Дальше саженец поливают большим количеством воды.
  6. После посадки необходимо поставить ограничители, чтобы за его пределы растение не могло распространиться. Иначе он способен заполонить весь участок. Ограничить можно, углубляя в почву обломки железа или шифера. Их нужно ставить вплотную друг к другу, без пропусков, прикапывать в почву на глубину 20 см, над землёй ограничитель должен возвышаться на 10 см. Корни растения в поиске питательных веществ, способны перебраться через край ограничителя.

Полив растения

Мискантус является влаголюбивым растением, поливать его необходимо часто, можно даже из шланга.

Уход за растением

Уход за мискантусом заключается в постоянной прополке, особенно в первые два года развития. Дальше мискантус хорошо разовьётся и самостоятельно заглушит сорные растения. Зато в рыхлении растение не нуждается.

Цветение

Цвести мискантус начинает с середины лета.

В конце августа у некоторых разновидностей мискантус отпадают нижние листья, поэтому растение становится менее декоративным. Опытные цветоводы высаживают рядом с мускантусом высокое растение, вроде хостов, вырастающих до полметра. Хосты, как и мискантус, тоже способны расти во влажной почве.

Размножение

Вегетативно. Для размножения растения легче использовать вегетативный способ. Как правила, мискантус быстро разрастается, побеги все середине куста отмирают. Поэтому для сохранения декоративности куста, его придётся пересаживать, одновременно полезно и разделить, чтобы размножить. Лучше такую процедуру проводить в мае-июне. Разрезать куст следует острой лопатой, чтобы меньше повредить.

Мискантус

Семенами. Мискантус, выращенный из семени, приобретает декоративность только на 3-4 лето. Семечко кладут в торфяной горшочек, когда оно прорастёт, и почва прогреется, растение переносят в сад. Такое растение не сохраняет сортовые признаки. Подготовка к зимовке

Разновидности мискантуса

Мискантуса выведено около 40 разновидностей. Вот некоторые из них.

1. Мискантус гигантский. Растение со стоячими стеблями высотой до 3 метров. Ширина тёмно-зелёного листа достигает до 25 см, украшена белой полосой посередине. Листья веером отрастает от стебля.

Цветёт растение в конце августа метёлками розового цвета, который постепенно сменяется на серебристый. В холодное лето этот вид мискантуса может не цвести. Лучше высаживать на задним плане и рядом с высоким растением.

2. Мискантус китайский. В дикой природе растёт на территории Китая, Японии и на юге России.

У растения короткие корни и прямостоячие стебли, вырастающие до 3 метров. Поверхность листа шероховатая и узкая, а срединная жилка выступает ребром.

Цветёт колосками длиной до 0,7 см, сконцентрированными в широкую метёлку. Культивируется с 1875 года, может перенести зиму, если его хорошо замульчировать и укрыть плёнкой.

Мискантус китайский пользуется спросом у цветоводом, тем более, что выведено больше 100 сортов. Они имеют разную окраску, размеры и очертания куста. Некоторые из них, например Блондо, можно выращивать в средней полосе и даже без укрытия. Куст вырастает до 2 метров.

3. Мискантус Фернер Остин. Куст вырастает до полутора метров. Листья узкие с белой полоской по середине, которая в конце августа становится кирпично-красной. Цветки появляются в августе в виде красных метёлок с белыми вершинками, они постепенно окрашиваются серебристо-бронзовый цвет.

4. Мискантус утренний свет. У него узкие зелёные листья по краям с белой полосой. Цветение наступает поздно и не каждое лето.

Мискантус

Некоторые разновидности мискантуса не нуждаются в укрытии на зиму. Но нежные виды надо защищать не только от морозом, но и от резких заморозков. Постепенное понижение температуры не опасно для растения. Но внезапное понижение температуры вызывает гибель мискантуса. Если ожидается похолодание, то мискантус укрывают плёнкой, оставляя отдушину для воздуха. Предварительно растение положено замульчировать опилками или торфом.

Мискантус может стать украшением любого сада.

Ваулин Б. В.

Пасхальные блюда

Новое на сайте