Кубинская свобода

Кубинская свободаЧарующий и манящий запах свободы в ее дореволюционном проявлении манит многих туристов на Кубу. Несмотря на немалую стоимость отдыха, остров свободы посещают супружеские пары и одинокие люди, молодежь и туристы среднего возраста.

Интерес туристов к этой стране объясним красивой природой, карибской экзотикой, упрощенными визовыми условиями. И главное, людей манит возможность окунуться в мир коммунизма. Несколько лет назад была популярна шутка, что Куба расшифровывается как «Коммунизм у берегов Америки». И действительно, жителям стран бывшего СССР есть где окунуться в прошлое. На Кубе очень развит патриотизм, все еще действует социалистическая идеология, существует идеологический враг в виде США и прочие атрибуты коммунизма. При этом страна располагает широкой сетью отелей и ресторанов, с высоким уровнем сервиса, множеством видов отдыха для туристов – прогулки на яхте, дайвинг, и прочие удовольствия для отдыхающих. Самыми знаменитыми элементами Кубы являются сигары и ром.

Приезжая на Кубу, следует быть готовым к тому, что транспортная система там довольно вялая. Передвигаться по городу на автобусах не рекомендуется, т. к. они не привязаны к четкому расписанию, порой даже маршруту, да и условий комфорта никаких нет. Существует специальное, «туристическое» такси, где вполне приемлемые автомобили и расценки. Не обойтись, конечно, и без услуг частного извоза, однако здесь автомобили могут быть любой степени изношенности. На курорте Варадеро, к примеру, оказывают услуги «шаттлы» и туристические автобусы. Приобретая билет на такой автобус, пользоваться его услугами можно целый день, независимо от количества поездок и мест выхода из транспорта.

Если туристы имеют собственный автомобиль, следует приготовиться к тому, что верный путь придется искать сложно. На Кубе мало автомобилей, и потому дороги практически не оснащены указателями или разметкой. Вместе с этим, автомобилистов «порадует» огромное количество велосипедистов.

Климат Кубы не прост, учитывая близость океана, частые ветра и влажность. Среднегодовая температура — +25 градусов, в январе может опуститься до +20 градусов. Сезоном дождей является период с июня по сентябрь, а «сухая» погода длится с октября по май. К климату привыкнуть трудно, но высокую влажность помогает преодолеть ветер с океана.

Все пляжи на Кубе государственные, и обязательно бесплатные. К отелям примыкает часть территории пляжа, где расположены зонты и шезлонги. Они тоже бесплатны.

Кубинская свободаУчитывая стойкую неприязнь к США, на Кубе запрещен денежный оборот долларов. При посещении Кубы желательно иметь при себе евро, которые можно обменять в пунктах обмена валюты. При этом обмен будет совершен только по курсу. А если обменивать придется доллары, то следует быть готовым к тому, что придется оплатить комиссию, которая может достигать 20%.

Также следует быть внимательными обладателям пластиковых карт. Все мировые карты принимаются к оплате с одним исключением – карта не должна быть выдана банком США. На Кубе действуют два вида денег – песо и конвертируемое песо. Последние выдаются туристам и используются в туристических зонах.

Общественное питание на Кубе своеобразно. Рестораны и кафе имеются лишь в крупных городах-курортах – Гаване и Сантьяго-де-Кубе. В прочих местах доступны лишь небольшие заведения, где представлены сэндвичи и хот-доги. Кубинская кухня предлагает блюда из курицы и свинины, с большим количеством специй и разными способами приготовления. Здесь любят фрукты, и подают их повсеместно, даже к горячим мясным блюдам. Пить предпочтительно ром и коктейли на его основе.

На Кубе огромное количество мест и достопримечательностей, которые следует посетить. Это могут быть и экскурсионные туры, или самостоятельные передвижения. Различные провинции острова содержат в себе природные великолепия, музеи, храмы, соборы, памятные места, национальные парки, театры и фабрики по изготовлению сигарет и рома. Популярны также дискотеки на побережье. Как правило, устраиваются они на территории отелей, и могут быть с платным, или бесплатным входом.

Ярмоленко В. О.

Постные блюда

Новое