Гранат

ГранатУ граната все красное. И плоды. И цветки. Тычинки и пестики. И даже листья, когда молодые. Зачем такая броская внешность? Цветки — расчет на опылителей. Плоды — на разносчиков семян.

При такой специализации резонно ожидать, что гранат расселился по всему миру при поддержке животного царства. Ан нет, владения его более чем скромны. У нас — на самом юге: по Кавказу и горам Средней Азии. За рубежом — в соседнем Иране, Афганистане и в Северной Индии. Вот, кажется, и все.

Гранат

Впрочем, может быть, это не случайно. У матери-природы гранат оказался недоработанным и по другим статьям. Неясно, листопадный он или нет? В лесу и в саду — явно листопадный. А чуть перенесли в оранжерею — становится вечнозеленым. В Индии тоже вечнозеленый, хотя, кажется, не везде. Считают, что раньше листопадным не был. Стал таковым вынужденно, во времена третичного периода, когда на планете похолодало и пришлось перестраиваться. Пока еще хорошо освоиться не успел...

Листопадность — это еще полбеды. Она даже выручает дерево в прохладном климате. А вот существенный недочет — опадание плодов в начале лета. Конечно, и у яблони и у груши тоже бывает в начале лета много падалицы. Дерево сбрасывает часть своего богатства, чтобы не вызвать перерасход «стройматериала». Гранат сбрасывает не часть, а все завязи. На дереве не остается ни одного плодика! Правда, так ведут себя не все гранаты. Но иной раз добрая половина их в саду оказывается пустопорожней.

Гранат

Ботаник О. Кульков с южноузбекской опытной станции чего только не предпринимал, чтобы заставить дерево работать. Он давал двойные, тройные дозы удобрений. Он подкармливал микроэлементами. Не помогало. Применял и более суровые меры воздействия: окольцовывал стволики, перетягивал проволокой крупные ветки, подпиливал корни. На подобную экзекуцию раненые деревья отвечают всегда бурным урожаем. Гранат не прореагировал никак.

Наконец удалось заметить, что пустопорожние деревья встречаются в старых, запущенных садах, которые давно остались без ухода. Правда, потом обнаружили и молодые , в которых плоды опадали начисто. Но выяснилось, что эти молодые сады заложены из черенков, которые нарезали в старых, заброшенных. Дурной признак передается по наследству. Но почему?

Знатоки рассуждают так. Гранат едва только приспособился к местному климату, а тут ему еще дополнительные трудности создают. Испокон веку режут черенки и разводят вегетативно. С каждым новым поколением вид становится все более неустойчивым. А тут еще плохой уход в саду... Сравнивают с картофелем. Не так ли вырождаются и картофельные сорта при бесконечной посадке клубней? Разница лишь в том, что у картофеля страдают все части растения. А у граната обошлось лишь сферой размножения. Само же дерево, избавившись от потомства, использует свои запасы ддя себя лично и растет более роскошно.

Гранат

Садоводы нашли, что у граната есть и еще одна важная недоработка в биологии — растрескивание плодов. У некоторых сортов, как у арбуза, чуть дотронься ножом — треснет. И потечет сок. Причина? Кожура прекращает свой рост, а зерна продолжают наливаться. В особенности часто трескаются плоды диких деревьев в лесу. Роль ножа выполняет погода. Биологи сначала не могли понять: что нужно гранату, чтобы треснули плоды? Одни считали — заморозки. Другие — дожди. Третьи, наоборот, полагали, что должна быть сухая погода. Потом выяснилось, что действует любая причина. И заморозки, и тепло. Особенно если переход резкий. В засушливую и теплую осень лишь стоит грянуть заморозку или пролиться дождю, как плоды начнут трескаться.

А во влажное дождливое лето важен один жаркий и сухой солнечный день. Таков закон природы. Трескаются плоды не случайно. Это гарантия, что семена не залежатся под жесткой оболочкой, а послужат для продления гранатового рода.

Садоводы, конечно, старались избавиться от невыгодного признака, но полностью преодолеть его не могли. Плоды культурного граната тоже трескаются. Зато удалось увеличить размер. Есть по 20 сантиметров и еще больше.

Кроме обыкновенного колючего граната (на ветвях — колючки!), есть в гранатовом семействе еще один вид — гранат сокотранский с острова Сокотра в Индийском океане. У со- котранского владения еще меньше. Один крошечный островок. Почему? Видимо, дело в том, что плод у сокотранского сухой. Сочных оболочек у зерен нет. А без них животные, видимо, не берутся разносить семена. Вот деревце и не расселяется далеко.

Гранат

В связи с этим обратите, пожалуйста, внимание на один забавный факт. Садоводам давно хотелось вырастить плоды граната без семян. Чтобы под кожурой сразу стакан сока! И никаких косточек, которые потом выплевывать надо. У арбуза удалось получить такие плоды. У граната бессемянные плоды хоть и выросли, но сочной мякоти у них не оказалось. Она исчезла вместе с семенами, потому что сама — часть семени, его придаток. И выросли плоды такими же сухими, как у того, второго вида с острова Сокотра!

Впрочем, не везде и не всех интересуют гранатовые плоды. На Ямайке гранат часто сажают ради красоты.

Пунцовый наряд граната ямайцам кажется особенно привлекательным.

А. Смирнов. Вершки и корешки

 Салат Салат "Гранатовый браслет"
 Гранатовые ножки Гранатовые ножки
 Салат с гранатовым соком Салат с гранатовым соком
 Смузи Смузи "Вишнёвый с гранатовым соком" (блендер–суповарка Vitek VT-2620)
 Салат Салат "Гранатовая капуста"
 Хлеб на гранатовом чае «Рождественская звезда» Хлеб на гранатовом чае «Рождественская звезда»
 Баклажаны в мятно-гранатовом соусе Баклажаны в мятно-гранатовом соусе
 Баклажаны в гранатовом соусе Баклажаны в гранатовом соусе
 Салат с обжаренной курочкой и луком под гранатовым соусом Салат с обжаренной курочкой и луком под гранатовым соусом
 Напиток из гранатового сока и зелёного чая Напиток из гранатового сока и зелёного чая
 Утиные окорочка в апельсиново-гранатовом соусе с имбирем в медленноварке (Russel Hobbs 3,5 л) Утиные окорочка в апельсиново-гранатовом соусе с имбирем в медленноварке (Russel Hobbs 3,5 л)
 Куриные крылышки, запечённые в гранатовом маринаде Куриные крылышки, запечённые в гранатовом маринаде
 Ягодный мусс (чернично-гранатовый) Ягодный мусс (чернично-гранатовый)
 Огненный гранатовый соус Огненный гранатовый соус
 Свинина, тушеная в гранатовом соке Свинина, тушеная в гранатовом соке
 Салат Салат "Гранат в капусте"
 Куриные бедра в кокосово-гранатовом соусе Куриные бедра в кокосово-гранатовом соусе
 Закуска Закуска "Гранатовый шар"
 Рис с нутом, зеленью и гранатом (третья степень поста) Рис с нутом, зеленью и гранатом (третья степень поста)
 Картофель с орехами и гранатами Картофель с орехами и гранатами
 Кебабы с зернами граната Кебабы с зернами граната
 Кус-кус с бататом, морковью и гранатом (постный) Кус-кус с бататом, морковью и гранатом (постный)
 Салат из свежей капусты с авокадо и гранатом Салат из свежей капусты с авокадо и гранатом
 Сконы с гранатом (пиццамейкеры Princess 115000) Сконы с гранатом (пиццамейкеры Princess 115000)
 Молодой сыр жареный, с сальсой из авокадо и граната Молодой сыр жареный, с сальсой из авокадо и граната
 Смузи Смузи "Гранатовый"
 Молочный коктейль Молочный коктейль "Гранатовый"
 Гранатовый соус (заготовка) или Дэбэз Рэмэйн Гранатовый соус (заготовка) или Дэбэз Рэмэйн
 Салат из красной фасоли с гранатом Салат из красной фасоли с гранатом
 Легкий салат с крабовыми палочками, ананасом и гранатом Легкий салат с крабовыми палочками, ананасом и гранатом
 Суши-гранат Суши-гранат "Дзакуро-дзуси"
 Утка в кориандре и гранатовом соусе Утка в кориандре и гранатовом соусе

 

Похожие публикации

Пасхальные блюда

Новое на сайте