Сувениры и подарки из Индии

Сувениры и подарки из ИндииПутешествовать по Индии – сплошное удовольствие. Эта удивительная страна, которая пользуется большой популярностью у путешественников, желающих познать новое, прикоснуться к древности, ощутить себя частью мироздания, пересмотреть свои взгляды на жизнь и просто хорошо отдохнуть.

Из любого путешествия туристы привозят подарки родным и друзьям, да и себе на память приятно оставить сувенир. Это еще более актуально, когда речь идет об Индии. В Индии огромное количество лавок, которые торгуют всем, чем только можно торговать. Мнение, что Индия славится только слонами, специями и чаем – глубоко ошибочно. Индия – это и ювелирные украшения, аюрведа, благовония, текстиль и многое другое. Но остановимся на трех позициях и разберем их подробнее.

Сувениры и подарки из Индии

Ювелирные украшения

Прогуливаясь по лабиринтам индийских улочек, туристы сразу обращают внимание на драгоценные камни и индийское золото. Многие постоянные гости Индии приноровились покупать необработанные драгоценные камни, цена их в разы ниже, а ценность также велика. Но важно не забывать, что не все драгоценные камни можно вывозить за пределы страны, но при покупке их в ювелирных изделиях, проблем с их вывозом домой у вас не будет.

Лучше всего покупайте брендовое золото, его качество выше, а продается оно практически во всех лавках, торгующих драгоценностями. В Индии много сувенирной продукции, многие сувениры являются и по сути сувенирами, а есть вещицы, которые несут смысловую нагрузку – это различные статуэтки бога Ганеши, которые будут охранять ваш дом и приглашать в него удачу и здоровье.

Те, кто заботится о своем здоровье, найдут в Индии много различных аюрведических практик, с собой можно увести масла, гели и другую продукцию. Косметической продукции, в основе которых лежат различные масла и лекарственные растения, тоже очень много, есть крема, шампуни, зубные пасты, мыло, декоративная косметика. Аюрведа – это система медицины, которая по-другому называется “наука о совершенном здоровье”, эта система берет начало в древности и по сегодняшний день практикуется на одном уровне с традиционной медициной.

Сувениры и подарки из Индии

Чай

Все знают, что индийский чай очень ценится во всем мире, к тому же сортов чая в Индии великое множество, поэтому каждый, даже самый взыскательный покупатель, найдет себе напиток по душе. Для того чтобы попробовать различные сорта чая и определить какой же именно чай вы бы хотели увезти домой, вам стоит посетить чайхону. Там вам предложат совершить дегустацию чаев, а после того, как вы насладитесь их самобытным вкусом, вы сможете приобрести нужное вам количество сухого чая. Еще можно поехать на плантацию и своими глазами увидеть как производится чай. Вам покажут и расскажут обо всем – от посадки чая до чайной церемонии.

В обычных магазинах Индии вам предложат чай среднего качества, высший сорт отправляется на экспорт, это же касается и Duty Free, там красиво упакованный чай тоже имеет довольно среднее качество, чтобы купить действительно качественный и ароматный индийский чай вам стоит отправиться в специализированные чайные магазины, которые имеют сертификаты на свой товар.

Сувениры и подарки из Индии

Благовония и специи

Самым популярным и ходовым товаром в Индии считается ладан. Этот аромат будет напоминать вам о красивой и загадочной стране, он, пронизанный ароматом востока, будет дарить вам приятные воспоминания о вашем путешествии. Вы можете встретить большое разнообразие видов ладана на базарах Индии, к нему могут быть добавлены разные масла и специи. Если вы выбираете подарки для друзей, подумайте об ароматических свечках и палочках, они приятно пахнут, а их аромат будет благоухать в квартире довольно долго.

Гурманам наверняка понравятся индийские специи, огромное количество разнообразных вариантов вы найдете на рынках специй. Также на базарах можно прикупить себе и кухонную утварь, чтобы готовить дома пряные индийские блюда, которые вас наверняка не оставят равнодушными. Посуда в Индии хорошего качества и интересного дизайна, от такого подарка не сможет отказаться ни одна хозяйка. В Индии отличного качества глиняная и фарфоровая посуда, это тоже будет идеальным подарком для семьи друзей.

Ярмоленко В. О.

Постные блюда

Новое