Liberton LBM-305 B. Описание и характеристики хлебопечки

Liberton LBM-305 B

Технические характеристики хлебопечки Liberton LBM-305 B

Объём выпечки, г: 900/1150

Кол-во программ: 13

Форма выпечки: прямоугольная

Таймер (отсрочка старта), ч: 13

Потребляемая мощность, Вт: 800

Цвет: чёрный

Поддержание температуры: есть, 60 мин

Цвет корочки: 3 режима

Сохранение программы при перебое электроэнергии: 10 мин

Кол-во лопастей для замеса, шт: 2

Сигнал для дополнительного добавления ингредиентов: есть

Сигнал при окончании программы: есть

Вес брутто, кг: 6

Аксессуары: форма для выпечки с антипригарным покрытием; мерн. стакан, мерная ложечка, крючок

Программы приготовления хлеба: Стандартный (обычный) хлеб; Французский; Цельнозерновой; Сладкий / Кулич; Быстрый хлеб (экспресс)- 2 разновидности; Хлеб без глютена; Йогурт; Кекс / Торт; Замес теста; Джем; Выпекание

Устройство хлебопечки Liberton LBM-305 B

Liberton LBM-305 B

Liberton LBM-305 B

  1. Обычный хлеб
  2. Французский хлеб
  3. Цельнозерновой хлеб
  4. Быстрое приготовление
  5. Кулич
  6. Ультра быстрый
  7. Хлеб без глютена
  8. Замес теста
  9. Джем
  10. Кекс
  11. Бутерброды
  12. Выпечка
  13. Йогурт

Liberton LBM-305 B

Инструкция к хлебопечке Liberton LBM-305 B

Подключение

При правильном подключении звучит сигнал и вскоре появляется надпись «3:00» на экране. Некоторое время между «3» и «00» светится символ «:». После этого прибор готов к использованию. По-умолчанию установлена программа 1, Средняя корочка и вес 1150 г.

Дисплей

На дисплее будет отображаться следующая информация:

  1. Выбранный цвет корочки: Светлый - Средний - Тёмный
  2. Выбранный размер буханки: 900 г, 1150г
  3. Оставшееся время выпекания
  4. Номер выбранной программы

Старт / Стоп

Старт: Для того чтобы начать программу, нажмите кнопку единоразово. Про включение программы оповестит короткий звуковой сигнал и знак «:» на экране начнёт мигать.

Стоп: Для того чтобы закончить программу, нажмите и удерживайте кнопку приблизительно 2 секунды. Про выключение программы оповестит короткий звуковой сигнал.

Примечание: Не нажимайте кнопку Старт / Стоп лишь для того чтобы проверить состояние хлеба, для этого используйте смотровое окошко.

Меню

Всего в этой модели предусмотрено 13 программ, которые выбираются легким нажатием кнопки.

  1. Обычный хлеб - для белого и смешанного хлеба (пшеничная или ржаная мука). Хлеб имеет среднюю консистенцию. Вы можете выбрать цвет корочки нажав кнопку Цвет.
  2. Французский хлеб - для лёгкого хлеба из пшеничной муки. Хлеб имеет лёгкую структуру и хрустящую корочку. Не подходит для рецептов, в которых используется сливочное масло, молоко или маргарин.
  3. Цельнозерновой хлеб - для хлеба с использованием муки грубого помола, которое требует более длительного замеса и подъёма (например, пшеничная мука грубоко помола или ржаная). Хлеб будет более компактным и тяжёлым.
  4. Быстрое приготовления - замес, подъём и выпекание хлеба в течении меньшего, нежели требуется для обычного хлеба. Но такой хлеб как правило имеет меньшую буханку с более плотной структурой.
  5. Кулич - для хлеба с дополнительными ингредиентами, такими как фруктовые соки, тёртый кокос, изюм, сухофрукты, шоколад, сахар. Из-за длительного этапа подъёма теста, хлеб будет лёгким и воздушным.
  6. Ультра быстрый - быстрое приготовление хлеба, обычно хлеб меньше и грубее нежели приготовленный по программе Быстрого приготовления.
  7. Хлеб без глютена - имеет уникальные ингридиенты. Дополнительные ингридиенты добавляются в самом начале, так как приготовление такого хлеба отличается от приготовления обычного пшеничного хлеба. Используется только один цикл подъёма и более длительное выпекание из-за повышеного содержания в тесте влаги.
  8. Замес теста - замешивается и всходит без выпекания. Используется для приготовлен ия пиццы, хлебных роллов.
  9. Джем - смешивается и варится джем, мармелад.
  10. Кекс - замес, подъём и выпечка, но с добавлением соды или разрыхлителя, можно добавить другие ингредиенты.
  11. Бутерброды - тесто всходит и выпекается хлеб на бутерброды с лёгкой структурой и небольшой корочкой.
  12. Выпечка - используется если хлеб не пропёкся или слишком светлый. Только процесс выпекания, без замеса.
  13. Йогурт - подогревает йогурт с лактобактериями.


Цвет

В нескольких программах можно регулировать цвет корочки. Нажмите кнопку Цвет, чтобы выбрать желаемый результат (Светлый, Средний, Тёмный)

Некоторые программы не поддерживают эту функцию.

Размер буханки

Нажмите и отпустите кнопку, чтобы выбрать желаемый размер буханки (900г, 1150г).

В режиме 13 с помощью этой кнопки вы можете увеличить время приготовления с шагом в 30 минут и временем от 6 до 12 часов.

Некоторые программы не поддерживают эту функцию.

Функция отсрочки

Функция отсрочки используется для того, чтобы Вы могли получить свежую выпечку в удобное для Вас время, например, утром, к завтраку или вечером, к возвращению с работы.

Используйте кнопку Время + и Время - для увеличения или уменьшения времени с интервалом в 10 минут.

Выберите время отсрочки и нажмите клавишу Старт / Стоп, знак «:» начнёт мигать и Ваш хлеб будет готов в запланированное время. Время, которое появляется на часах автоматически после включения прибора - это остаток времени выпекания. Максимальная отсрочка - 13 часов.

Например: сейчас 8:30 вечера и Вы хотели бы свежий хлеб в 7 часов утра, то есть через 10 часов и 30 минут. Для этого нужно нажать на кнопку Время + до тех пор, пока период между «сейчас» (8:30) и временем, когда хлеб будет готов, будет 10 часов и 30 минут.

При использовании этой функции нежелательно использовать скоропортящиеся продукты, например, свежее молоко, яйца.

Некоторые программы не поддерживают эту функцию.

Как сохранить хлеб теплым

Хлеб остается теплым 60 минут после выпекания автоматически. Если Вам нужно вынуть хлеб, просто выключите программу, нажав кнопку Старт / Стоп Программы 8 и 9 не поддерживают эту функцию.

Память

Если в течение выпекания хлеба прекратилось поступление электроэнергии, прибор автоматически продолжит работу через 10 мин. Если поступление электроэнергии не возобновилось в течение 10 минут, программа должна перегрузиться. Если процесс приготовления на момент остановки не продвинулся дальше замешивания теста, просто нажмите кнопку Старт/Стоп.

Окружающая среда

Прибор может работать в разных температурных условиях, но может быть замечена разница буханок, испеченных при разной температуре помещения. Мы рекомендуем температуру помещения в пределах 15-34 °С.

Liberton LBM-305 B

Использование прибора первый раз:

Проверьте комплектность и целостность хлебопечки. Проверьте форму для выпекания и протрите внутреннюю поверхность. Не используйте острых предметов и не царапайте поверхность! Форма для выпекания покрыта веществом, препятствующим пригоранию. Смажьте форму и поставьте запекать пустой в течение 10 минут. Еще раз помойте. Установите насадку для перемешивания теста на ось.

Как готовить хлеб:

  1. Снять форму для приготовления хлеба, повернув против часовой стрелки.
  2. Установить венчик для смешивания.
  3. Положите в форму все необходимые ингредиенты. Все компоненты, включая воду, должны быть комнатной температуры. Придерживайтесь порядка, указанного в рецепте. Как правило, вода -первый ингредиент, потом сахар, соль и т.д. Дрожжи разместите в маленькой ямке в муке так, чтобы они не соприкасались с жидкостью и солью. В случае приготовления тяжелого теста из цельного зерна, рекомендуется сначала заложить сухие ингредиенты (мука), а потом - жидкие (вода).
  4. Вставьте форму в хлебопечку и зафиксируйте ее, повернув по часовой стрелке.
  5. Закройте крышку.
  6. Подключите прибор к сети и включите его.
  7. Выберите программу выпекания, цвет корочки, размер буханки.
  8. Выберите функцию отсрочки, если необходимо.
  9. Нажмите кнопку Старт, на экране начнёт мигать знак «:». Есть вероятность, что во время выпекания, через вентиляционные отверстия может выходить пар.
  10. Окончание процесса выпекания сопровождается звуковым сигналом, и прибор автоматически выключается (сохраняя хлеб теплым следующие 60 минут). Если Вам нужно сразу вынуть хлеб, прервите функцию сохранения хлеба в теплом виде, нажав кнопку Старт / Стоп. Откройте крышку и достаньте форму. Внимание: отключите питание перед тем как открыть крышку.
  11. Откройте крышку используя рукавицы и выньте форму.
  12. Дайте хлебу остыть и с помощью лопатки для антипригарного покрытия отделите его от боковых стенок формы. Переверните форму с хлебом и слегка потрясите, пока хлеб не выпадет. Дайте хлебу остыть минут 20 перед нарезкой. Рекомендуется использовать электрический нож для нарезки, иначе хлеб может подвергаться деформации.
  13. Если вы находитесь не возле хлебопечи или не нажали кнопку Старт / Стоп в конце программы, хлеб будет оставаться тёплым в течении 60 мин. После окончания функции сохранения хлеба тёплым, прозвучат 10 звуковых сигналов.


Примечание: Перед нарезкой , удалите венчик из хлеба, с помощью крючка. Будьте аккуратны, так как венчик может быть горячим.

Про Быстрое приготовление

«Быстрый хлеб» изготавливается с помощью разрыхлителя и соды для выпекания. Желательно размешивать жидкие компоненты на дне формы, а все остальные - вверху. При перемешивании теста может возникнуть такая проблема: при первом перемешивании тесто бывает жидким и мука может плохо перемешаться, поэтому иногда нужно помочь, используя резиновую лопатку.

Про Ультра быстрый способ

По этой программе хлеб может быть испечен за 1 час. По текстуре хлеб получается более плотный. Для этого рецепта нужно использовать воду с температурой 48-50°C. Температура воды важна для получения хорошего хлеба. Низкая температура не даст возможности тесту хорошо подойти, слишком высокая уничтожит дрожжи.

Приготовление йогурта

Для приготовления йогурта наполните емкость для ферментации йогурта ингридиентами (закваской) и молоком. Установите емкость в хлебопечку и включите программу Йогурт. Выберите время ферментации (6, 7 или 8 часов). На дисплее хлебопечки отобразится время и начнется обратный отсчет оставшегося времени до конца процесса. После окончания приготовления йогурта хлебопечка подаст сигнал.

Для получения наилучшего результата, следуйте рекоментациям по приготовлению йогурта, которые указыватся на упаковке с ингридиентами. Чем ниже жирность молока, тем более жидким получится йогурт.

Чистка и хранение

Выключите прибор из сети и дайте ему остыть.

  1. Форма для хлеба: вытрите внутреннюю и внешнюю поверхность влажной тканью. Не используйте жесткие средства для чистки, они могут поцарапать поверхность. Перед тем, как сложить, вытрите насухо.
  2. Лопасти для перемешивания: если лопасти тяжело вынуть, замочите форму для хлеба в теплой воде на некоторое время.
  3. Крышка и окошко: вытрите крышку с внутренней и внешней стороны влажной тканью. Перед складыванием хлебопеки убедитесь, что она чистая, сухая и холодная.

Liberton LBM-305 B

Пасхальные блюда

Новое на сайте