Magnit RBM-1005. Описание и технические характеристики хлебопечки

MAGNIT RBM-1005

Технические характеристики хлебопечки Magnit RBM-1005

Мощность 1000 Вт

Максимальный вес выпечки 1250 г

Специальные программы

  • сладкая выпечка;
  • безглютеновая выпечка;
  • кекс;
  • французский багет;
  • пшеничный хлеб;
  • хлеб из муки грубого помола.


Дополнительные функции

  • выбор цвета корочки;
  • таймер;
  • регулировка веса выпечки;
  • замес теста;
  • ускоренная выпечка.


Форма выпечки буханка

Поддержание температуры есть, до 1 ч

Количество программ выпечки 15

Запас памяти при сбое электропитания 30 мин

Материал корпуса пластик

Особенности йогурт

Устройство хлебопечки Magnit RBM-1005

MAGNIT RBM-1005

  1. Крышка
  2. Лопатка для замешивания теста - 2 шт.
  3. Форма для выпечки
  4. Мерный стаканчик
  5. Мерная ложечка на 2 веса
  6. Крючок
  7. Панель управления
  8. Корпус прибора

Панель управления хлебопечки Magnit RBM-1005

MAGNIT RBM-1005

  1. Белый хлеб
  2. Белый хлеб быстрой выпечки
  3. Французский хлеб
  4. Цельнозерновой хлеб выпечки
  5. Цельнозерновой хлеб быстрой выпечки
  6. Сдоба
  7. Сдоба быстрой выпечки
  8. Хлеб очень быстрой
  9. Безглютеновый хлеб
  10. Йогурт
  11. Подогрев
  12. Замешивание теста
  13. Кекс
  14. Джем
  15. Лапша/Пельмени

Описание хлебопечки Magnit RBM-1005

MAGNIT RBM-1005

Перед использованием необходимо промыть и высушить форму для выпечки, лопатки для замеса и мерные аксессуары.

  1. Вставьте форму для выпечки в прибор. Убедитесь, что она зафиксирована. Установите лопатки.
  2. Пожалуйста, взвешивайте ингредиенты до того, как положить их в форму для выпечки. Закладывайте все ингредиенты в том порядке, в котором они указаны в рецепте. Используйте теплую (20°С - 28°С) воду.
  3. Включите сетевой шнур в розетку. Автоматически будет выбрана базовая программа (классический хлеб, вес 1200г, цвет корочки средний, программа рассчитана на 3 часа 14 минут).
  4. Для выбора программы используйте кнопку "МЕНЮ" на панели управления. На ЖК-дисплее отразится выбранная программа. Кнопка "ВЕС" позволяет выпекать изделие весом 680г/900г/1200г. Используйте кнопку "ЦВЕТ" для выбора цвета корочки (светлый, средний, тёмный). Индикатор на ЖК-дисплее укажет на выбранный цвет. Если необходимо установить задержку начала процесса выпекания, используйте кнопки "+" и таймера. Для начала выпекания нажмите кнопку "СТАРТ/ СТОП".
  5. Добавки в программах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 13: Во время выпечки Вы можете добавлять в тесто отруби, злаковые, орехи или сухофрукты по вкусу. Как только прибор просигналит 7 раз, засыпьте добавку и закройте крышку для продолжения работы прибора.
  6. Когда изделие будет готово, звуковой сигнал прозвучит 3 раза, затем автоматически включится система поддержания выпечки в горячем состоянии на 60 минут. Для отмены удерживайте кнопку "СТАРТ/СТОП" в течение 3 секунд.
  7. Выньте готовое изделие и позвольте ему остыть. Если лопатки для замешивания теста остались в запеченном изделии, что может происходить при выпекании плотного теста, извлеките их при помощи специального крючка. Для остановки функции удерживайте кнопку Старт/Стоп несколько секунд.

MAGNIT RBM-1005

Функция сохранения настроек

Прибор сохраняет все настройки в течение 7 минут при сбое в электросети.

Повторное выпекание

Если Вы хотите испечь хлеб сразу после выпечки первого, дождитесь остывания прибора до комнатной температуры. Высокая температура прибора снижает качество ферментации.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Все используемые ингредиенты должны иметь комнатную температуру (если не указано иное) и точную дозировку. Отмеряйте ингредиенты при помощи мерных ложек и мерного стаканчика, входящих в комплект прибора.

МУКА

Вес муки сильно зависит от её вида. В зависимости от качества муки, может меняться и получаемая выпечка. Храните муку в герметичной упаковке, поскольку она может реагировать на колебания температуры и влажности, впитывая или теряя влагу. Желательно использовать так называемую «сильную», «хлебную» или «пекарную» муку, а не муку стандартного типа. Добавление к тесту овсяной муки, отрубей, проростков пшеничного зерна, ржаной муки или цельных зёрен даёт более тяжёлый и менее пышный хлеб. На результаты влияет также то, насколько сильно просеяна мука. Чем больше в ней содержится частиц оболочки зёрен, тем меньше поднимается тесто, и тем плотнее получается хлеб.

ДРОЖЖИ

Дрожжи обеспечивают подъём теста. Используйте активные сухие дрожжи в пакетиках. Качество дрожжей может быть разным, они не всегда расширяются одинаково. Таким образом, качество хлеба может различаться в зависимости от используемых дрожжей. Старые дрожжи или неправильно хранившиеся дрожжи работают не так хорошо, как свежеоткрытые сухие дрожжи. Все пропорции в рецептах указаны для обезвоженных дрожжей. В случае, если используются свежие дрожжи, следует взять их в тройном (по весу) количестве и развести небольшим объемом тёплой слегка подсахаренной воды для более эффективного воздействия.

СОЛЬ

Соль придаёт вкус выпечке, и позволяет регулировать деятельность дрожжей. Она не должна соприкасаться с дрожжами. Благодаря соли, тесто получается твердым, компактным, и поднимается не очень быстро. Соль также улучшает структуру теста.

ЖИРЫ И МАСЛО

Жиры придают хлебу пышность и вкус. Такой хлеб также дольше хранится. Излишек жиров замедляет подъём теста. Если используется сливочное масло, необходимо порезать его маленькими кусочками для более равномерного распределения в тесте или предварительно размягчить.

САХАР

Предпочтительнее использование сахарозы, сахара-сырца или мёда. Никогда не используйте сахар-рафинад или кусковой сахар. Сахар питает дрожжи, придаёт хлебу вкус и добавляет румяность корочке.

ВОДА

Вода насыщает и активирует дрожжи. Она также насыщает крахмал, содержащийся в муке, и обеспечивает образование мякиша. Воду можно заменить, частично или полностью, молоком или другими жидкостями. Жидкости должны быть комнатной температуры при их добавлении.

ЯЙЦА

Яйца обогащают тесто, улучшают цвет хлеба и способствуют образованию вкусного мякиша. Если используются яйца, то необходимо сократить количество жидких ингредиентов. Разбейте яйцо и добавьте жидкости до объема, указанного для жидкости в рецепте. Рецепты предусматривают использование среднего яйца в 50 граммов. Для более крупных яиц добавьте немного муки, для более мелких яиц уменьшите количество муки.

МОЛОКО

Можно использовать свежее или порошковое молоко. Если используется порошковое молоко, то необходимо добавить воды до указанного в рецепте объема. Если используется свежее молоко, то его можно также разбавить водой до указанного в рецепте объема. Молоко обладает эффектом образования эмульсии, что позволяет обеспечивать более равномерные полости и более красивый вид мякиша.

ДОБАВКИ

Можно использовать свои собственные рецепты, добавляя любые произвольные добавки. При этом необходимо учитывать следующее:

  • строго соблюдать время, указываемое звуковым сигналом, для ввода добавок, в особенности самых нежных;
  • иметь в виду, что самые твёрдые зёрна (например, льняные зёрна или зёрна кунжута) можно добавлять в самом начале замешивания, чтобы облегчить пользование прибором (например, при ручной установке времени);
  • тщательно сливать влагу с очень влажных ингредиентов (оливок);
  • слегка обваливать в муке жирные ингредиенты для получения более однородного теста;
  • не использовать добавки в слишком большом количестве, так как это может повредить тесту.


МЕРЫ ВЕСА

Мерный стаканчик - 250 мл

  • Малая мерная ложечка - 5 мл
  • Большая мерная ложечка - 15 мл
  • Мерный стаканчик муки - 148 г
  • Мерный стаканчик воды - 250 г
  • Малая мерная ложечка соли - 6 г
  • Малая мерная ложечка дрожжей - 3,5 г
  • Большая мерная ложечка сахара - 14 г
  • Большая мерная ложечка сухого молока - 6,48 г
  • Большая мерная ложечка сливочного масла - 16 г
  • 1 яйцо - 50-60 г

Комплектность

  1. Хлебопечь в сборе -1 шт.
  2. Ведерко с антипригарным покрытием - 1шт.
  3. Тестомеситель - 2 шт.
  4. Шнур питания - 1 шт.
  5. Мерный стакан -1 шт.
  6. Мерная ложка- 1шт.
  7. Крюк -1 шт.
  8. Инструкция с гарантийным талоном внутри - 1 шт.

Технические данные

  • Модель - RBM-1005
  • Напряжение - 220-240 В
  • Частота - 50 Гц
  • Мощность -1000 Вт

 

Похожие хлебопечки

Постные блюда

Новое