Специи полезны, но только в небольших количествах

Специи полезны, но в небольших количествахСпеции, которые добавляют горячий и жгучий аромат в пищу, создают острые ощущения. Со многими из них блюда получают ароматы и приятный цвет, а питательные вещества легче перевариваются.

Но специи должны контролироваться, особенно весной, когда активность желудка и вероятность язвы увеличивается. Неправильное использование специй вызывает заболеваемость или усугубляет уже существующие воспаления, обременяя желчный пузырь, печень, поджелудочную железу, почки.

Они часто усугубляют чувствительность нервной системы, влияют на кровяное давление. Тем не менее должны ли мы полностью избавиться от пряных специй? Современная диетология утверждает, что полное устранение из меню горячих специй неправильное. Давно известно, что так называемые антибиотики из растений (фитонциды), которые имеют хрен, чеснок - это дезинфицирующее средство для пищеварительной и дыхательной системы. При атрофическом гастрите, возникающем при пониженном высвобождении соляной кислоты и пепсина в желудке, рекомендуются хрен, уксус, лимон, корица.

Пациентам с болезнью желчного пузыря разрешено добавлять к их меню немного уксуса или лимонного сока, отварного лука, сладкого перца. Как видно, пища может быть дополнена некоторыми специями, но при строгом соблюдении требований к их дозированию.

Необходимо соблюдать осторожность касательно острого перца чили. Он содержит витамины, минералы, органические кислоты. Острые перцы очень богаты витамином С. Их лечебный эффект обусловлен веществом капсаицином, которое придает характерный вкус. Это вещество вызывает жжение во рту, пищеводе и желудке, даже если оно принимается в количестве, равном только 1/800 миллиграмма.

Капсаицин, однако, интенсивно возбуждает аппетит и вызывает глубокое выделение слюны во рту, а также желудочные, поджелудочные и кишечные соки. Действует также как сильный раздражитель кожи. В области, где он оказывается, он вызывает сильный приток крови и приводит к покраснению. Аналогично, капсаицин воздействует на слизистые оболочки рта, пищевода, желудка и кишечника.

Еще более обширным является использование красного перца. Он содержит витамин С в количестве в четыре раза больше, чем в лимоне. Красный перец активирует пищеварительные выделения. При использовании его мы должны помнить, что если мы постоянно «подстегиваем» наши пищеварительные железы, они будут производить большее количество желудочной кислоты и пищеварительных ферментов. И это истощает желудочно-кишечную систему. Большее количество соляной кислоты разрушает поверхностные слои слизистой оболочки желудка и со временем вызывает появление атрофического гастрита. Вот почему перец следует использовать с особой осторожностью. Не подходит он для желудочно-кишечных, печеночных, желчных, почечных, сердечно-сосудистых, метаболических и других заболеваний. Для здоровых людей минимальные дозы достаточны.

Черный перец это не менее популярная специя на кухне. Он добавляется к супам, соусам, еде с постным мясом, маринадам, паштетам и т. д. Он содержит 1,7% эфирного масла, витамина С, а также вещества пиперин и флавонин, которые придают вкус. Черный перец стимулирует работу желез в желудке и кишечнике. Он обладает противомикробными свойствами. Правильно размалывать его непосредственно перед употреблением, чтобы не потерять эфирное масло. Все диетологи предупреждают, что эту специю нужно потреблять в небольших количествах - не более 1 зерна на порцию. Злоупотребление вызывает жажду, боль в животе и почках.

Специи полезны, но в небольших количествахБелый перец получают путем удаления внешней оболочки. Его химический состав похож на черный перец, но его вкус слабее. Также белый перец более мягкий для пищеварительной системы.

Хрен - это острая специя, очень богатая на витамин С. Она также содержит эфирное масло, углеводы, мало жира. Его основной эффект обусловлен гликозидом. Падая в пищеварительный тракт, синерин подвергается биохимическим изменениям, которые активируют аппетит как стимулирующее вещество. В больших количествах он раздражает подкладку желудка и кишечника. Врачи рекомендуют, чтобы эта специя потреблялась в количестве, которое размещается на кончике чайной ложки.

Чтобы уменьшить его сочный вкус, его можно смешать со сливками, яблочным пюре или майонезом. Народная медицина рекомендует применять корни хрена в виде сока для людей с пониженной кислотностью желудка. Для этой цели чайную ложку сока хрена смешивают с медом или сахаром. Принимается во время еды три раза в день. Также рекомендуется одна чайная ложка сока, смешанного с медом и тертыми яблоками в равных частях, для желудочных пузырей и для увеличения диуреза (выработка мочи). Широко распространено использование хрена на ишиасе и пигментных пятнах на коже.

В конце 20-го века широкое распространение получили сочетания специй, таких как кетчуп, карри, соус Вустершир и т. д. Если они покупаются в готовой форме, обязательно нужно знать их рецепт. Как правило, комбинации включают острые ингредиенты, которые могут нанести вред. Например, мы все видели, как дети и подростки поедают кетчуп на пицце и картофеле-фри. А в этой смеси есть мускатный орех, бахар, перец чили, экстракт чеснока и другие аппетитные специи. В больших дозах они крайне непригодны для нестабильной пищеварительной системы детей и подростков. Различные виды карри включают красный перец, черный перец, чесночный порошок и т. д. Даже цветная соль не совсем безопасна. При каждом использовании специй хорошо помнить старое правило: «Мера является основой всего».

Ярмоленко В. О.

Пасхальные блюда

Новое на сайте